RAPPEL : Pour les courses, n'oubliez pas de vous inscrire avec le nom du club : Lencloître JC 86
24 Mars 2024
Semi Marathon de Nuaillé (49)
21.1 km : Victoire de Joseph Kimultai en 1h01'46" sur 2410 classés
Christian Bricault 708éme en 1h39'39"
Ekiden de Ballan Miré (37)
5 +10 + 5 + 10 + 5 + 7.2 km : Victoire de L'équipe de L'ASPTT en 2h20'04" sur 292 équipes classées
La 6éme compagnie du LJC 86 avec Sylvie Maraicher - Michel Bernier - Christophe Brouard - Stéphane Chaine - Servanne et Franck Beucler terminent 178éme en 3h34'54
Les 6 Fantastiques du LJC 86 avec Christine Roche - Jean Louis Biard - Claire Villemot - Stéphane Cordier - Marthe Giraudeau et Fabien Petit terminent 223éme en 3h44'51"
Foulées de Nieuil l'Espoir
15 km : Victoire de Loïc Servant en 52'39" sur 208 classés
Fanny Mury 90éme et 1ére SenF en 1h17'51"
7.5 km : Victoire de Emilien Trimardeau en25'20" sur 232 classés
Mathieu Prévault 119éme en 42'39" - Jean louis Daigre 231éme et 2éme M8H en1h04'13"
2 Km : Superbe Victoire de Nathan Brouard en 6'35"
Nathan Brouard 1er - Mathias Etienne 3éme et Anatole Couturier
1 Km : Superbe Victoire de Stéfan Blag
17 Mars 2024
Semi Marathon de La Rochelle (17)
21.1 km : Victoire de Toinou Villechenaud en 1h07'24" sur 2910 classés
Anaïs Hélias 2138éme en 2h03'46"
La Runaudot à Loudun
17 km : Victoire de Antoine Paitreault en 1h02'31" sur 200 classés
John Dos Santos 77éme en 1h28'16" - Mickaël Méron 81éme en 1h29'10" - Sophie Dos Santos 106éme et 3éme M0F en 1h33'58"
8 km : Victoire de Loïc Turquois en 33'26" sur 366 classés
José Pereira 8éme et 1er M4H en 38'06" - Christophe Brouard 56éme en 43'33"
10 Mars 2024
Les chemins des cloîtres à Lencloitre
18.5 km : Victoire de Antoine Paitreault en 1h14'17" sur 97 classés
Damien Cuau 29éme en 1h35'08"
10 km : Victoire de Clément Darre en 37'55" sur 100 classés
Christian Bricault 16éme et 1er M7H en 48'08" - Stéphane Guignard 23éme et 2éme M1H en 52'16" - Jennifer Cottet 60éme en 1h05'22" - François Daneels 69éme en 1h05'33"
2700m : Superbe Victoire de Arthur Massonneau en Garçon et Louna Cahorel en fille
Nathan Brouard - Soren Latrach - Jules Tranchant - Awen Méron - Mathyas Auguste en M
Augustine Cordier - Louane Dubin - Sarah Guillaut - Loane Bienvault - Honorine Cordier - Eleane Merliére - Chloé Champigny en F
900m : Superbe Victoire de Léilou Tranchant en Fille
Lilou Jarre - Angéle Cordier en F.
Stéfan Blag - Paul Bienvault en M
3 Mars 2024
Tréfle à 4 feuilles à Vivonne
13.5 km : Victoire de Romain Jourdain en 59'39" sur 159 classés
Valentin Lambert 29éme et 2éme EspM en 1h05'14" - Michel Bernier 64éme en 1h13'16" - Anaïs Hélias 84éme en 1h16'20"
Semi Marathon de Paris (75)
21.93 km : Victoire de Bernard Koech en 1h00'45" sur 47846 classés
Franck Beucler 20436éme en 1h53'03"
25 Fevrier 2024
Trail des buis à Buxerolles
1500m : Superbe Victoire de Nathan Brouard en 5'28" sur 5 classés
18 Février 2024
Le feu au lac de Chatellerault
24 km : Victoire de Florent Russel en 1h28'56" sur 165 classés
Stéphane Vaz 59éme en 1h58'57" - Karine Acier 90éme et 1ére M3F en 2h06'53" - Yann Acier 91éme en 2h06'59" - Sophie Dos Santos 104éme et 1ére M0F en 2h11'50"- Thierry Guyet 126éme en 2h18'30" - Fanny Mury 127éme et 3éme SF en 2h18'31"
16 km : Victoire de William Becasse en 1h00'13" sur 334 classés
Christian Bricault 48éme et 1er M7H en1h15'04" - Karel Valette 51éme et 3éme EspH en 1h15'05" - Mathieu Prevault 55éme en 1h16'19" - Linda Skoropad 59éme et 1ére M2F en 1h17'22" - Mickaël Méron 93éme en 1h22'38" - John Dos Santos 100éme en 1h23'30" - Michel Bernier 112éme en 1h25'00" - Emmanuel Lambert 227éme en 1h37'35" - Sophie Lambert 250éme en 1h39'55" - Jennifer Cottet 258éme en 1h40'39" - Christelle Le Hen Méron 269éme en 1h42'18"
5 km : Victoire de Jérémie Martins en 17'27" sur 167 classés
Awen Méron 13éme et 1ér MiH en 21'22" - Servane Beucler 98éme et 3éme M3F en 31'42" - Sylvie Maraicher 110éme en 32'42" - Christine Roche 134éme et 3éme M4F en 33'52"
Le trail de la côte sauvage à La Tremblade (17)
28.5 km : Victoire de Pierre Duvernet 1h49'04" sur 405 classés
Stéphane Chaine 315éme en 3h07'04"
1/2 finale championnat de France de cross à Cherves Richemont (16)
MiF 3820m : Victoire de Chloé Dessans en 13'54" sur 134 classés
Louna Cahorel 42éme en 16'44" - Chloé Champigny 91éme en 17'57" - Honorine Cordier 125éme en 19'35"
MiH 4220m : Victoire de Jasper Gervason en 13'44" sur 99 classés
Eliot Chasseport 29éme en 15'33" - Soren Latrach 75éme en 17'33"
11 Février 2024
Balade des amoureux à Vouillé
15.5 km duo : Victoire du duo Meneval en 1h13'33" sur 23 classés
Katell et Laurent Gaultier Terminent 7éme et 2éme M2X en 1h35'50"
7.5 km duo : Victoire du duo Colin - Bécaud en 37'41" sur 45 classés
Emmanuel Lambert et Michel Bernier terminent 7éme - 1er M3H en 44'27"
7.5 km : Victoire de Bertrand Bonnet en 28'56" sur 81 classés
Christian Bricault 10éme et 1er M7H en 35'51"
3 - 4 Février 2024
Trail des givrés à Ligugé
13 km : Victoire de Samuel Piccolo en 54'28" sur 93 classés
Karine Acier 49éme et 1ére M3F en 1h18'51"
Noctutrail du Lambon à Prailles la Couarde (79)
27 km : Victoire de Nicolas Delahay en 1h59'22" sur 116 classés
Fanny Mury 113éme en 3h37'41"
28 Janvier 2024
1/4 de finale cross à Montendre (17)
MiF 3050m : Victoire de Valentine Brousse en 12'01" sur 87 classés
Louna Cahorel 11éme en 13'50" - Tya Tranchant 26éme en 14'30" - Chloé Champigny 44éme en 15'08" - Honorine Cordier 77éme en 17'08" - Louane Dubin 86éme en 20'57"
Léquipe minimes fille termine 8éme et est qualifiée pour la demi finale du Championnat de France bravo à elles
Mih 3870m : Victoire de Jasper Gervason en 13'55" sur 67 classés
Eliot Chasseport 16éme en 15'13" - Jules Tranchant 34éme en 16'19" - Soren Latrach 43éme en 17'04"
Les minimes Garçons sont qualifies individuels pour la demi finale du Championnat de France bravo à eux aussi
BenH 2500m : Victoire de Ilan Mourille en 9'23" sur 68 classés
Mathias Auguste 17éme en 10'24"
BenF 2500m : Victoire de Lily Richards en 10'06" sur 66 classés
Augustine Cordier 36éme en 12'13"
La Sapurienne à Saivres (79)
20 km : Victoire de Armel Richard en 1h37'17" sur 231 classés
Fanny Mury 187éme en 2h33'25"
Le trail du Miosson à Flée - Saint Benoit
15.6 km : Victoire de Quentin Deborde en 1h01'23"" sur 251 classés
Yann Acier 21éme et 2éme M3H en 1h13'51" - Stéphane Chaine 100éme en 1h27'55" - Michel Bernier 120éme en 1h30'44" - Katell Gaultier 176éme en 1h37'55" - Emmanuel Lambert 203éme en 1h41'53"
8.8 km : Victoire de Paul Brissonnet en 34'45" sur 214 classés
Christian Bricault 30éme et 1er M7H en 43'13"
20 Janvier 2024
Pre region minimes Salle à Vouneuil sous Biard
50m : Victoire de Lubin Lavaud en 6"84 sur 4 classés
Eliot Chasseport 4éme en 7"09( série en 7"02)
Saut en longueur : Victoire de Nathan Margout avec 5,43m sur 15 classés
Eliot Chasseport 14éme avec 4,18m
Trail les sentiers Bressuirais à Bressuire (79)
10 km : Victoire de Quentin Antoine Gasnier en 41'50" sur 196 classés
Franck Beucler 123éme en 1h06'12" - Servanne Beucler 194éme en 1h28'57"
13 - 14 Janvier 2024
Trail blanc du Sancy - Le Mont Dore (63)
32 km : Victoire de Quentin Meyleu en 2h46'48" sur 775 classés
Samuel Fort 405éme en 5h02'48" - Ludovic Maitrepierre 451éme en 5h09'22" - Valentin Lambert 527éme en 5h23'01" - Stéphane Chaine 600éme en 5h39'23"
22 km : Victoire de Remy Brassac en 1h51'27" sur 685 classés
Emmanuel Lebon 270éme en 3h27'11 - Stéphane Cordier 305éme en 3h31'17" - Stéphanie Dissay 363éme en 3h38'58"
Course des Gar'z'elles à Fontaine
20km en duo : Victoire du duo Piccola - Lévesque en 1h13'51"" sur 147 duos classés
Le duo Manu et Mimi du Lencloitre J.C.86 termine 73éme en 1h48'47" (Emmanuel Lambert 57'46" - Michel Bernier 51'01")
Départementaux minimes Salle à Vouneuil sous Biard
Triathlon : Victoire de Amine El Hajjad avec 93 Points sur 21 classés
Eliot Chasseport 10éme avec 60 Points( Finale 50m 3éme en 6'95" sur 5 finalistes - Longueur 7éme avec 4,01 m sur 15 Participants - Poids 7éme avec 7.66 m sur 11 Participants)
6 - 7 Janvier 2024
Cross départemental à Poitiers
MiH 3600m : Superbe Victoire de Eliot Chasseport en 14'08" sur 24 classés
Eliot Chasseport 1er et Champion départemental en 14'08" - Jules Tranchant 4éme en 15'14" - Awen Méron 5éme en 15'14" - Soren Latrach 10éme en 16'10"
L'équipe Minimes garçon est championne départementale, un grand bravo à eux
MiF 3170m : Victoire de Valentine Brousse en 11'54" sur 17 classés
Louna Cahorel 5éme en 14'27" - Chloé Champigny 7éme en 15'35" - Honorine Cordier 12éme en 17'20" - Louane Dubin 15éme en 19'38"
Léquipe minimes fille termine vice Championne départementale bravo à elles aussi
BenH 2800m : Victoire de Jules Cottet en 11'24" sur 23 classés
Arthur Massonneau 5éme en 11'56" - Nathan Brouard 6éme en 11'57" - Mathias Auguste 8éme en 12'15"
BenF 2800m : Victoire de Kiesse Mouango Fraignaud en 13'50" sur 19 classés
Augustine Cordier 7éme en 14'30" - Loane Bienvault 11éme en 15'47" - Eleane Merliere 18éme en 19'00"
PouH 1000m : Victoire de Tiago Martins en 4'29" sur 31 classés
Stéfan Blaj 5éme en 5'00" - Paul Bienvault 20éme en 5'54"
Cross court 3600m : Victoire de Ronald Jechy en 11'38" sur 24 classés
Karel Valette 22éme en 15'04"
Trail Urbain nocturne Montmorillon
5 km : Victoire de Bertrand Bonnet en 20'05" sur 156 classés
Soren Latrach 34éme et 3éme MiM en 28'08"