Se connecter
Résultats du club 2019

Résultats du club 2019


Toute l'association

 

Si vos résultats ne sont pas ici pensez à les transmettre : resultatsclub@lencloitrejc86.com

Merci d'avance.

 

14 - 15 décembre 2019

La Boucle de la Tourlandry à Tourlandry (49)

26 km : Victoire de Alexandre Blond en 1h51'34 sur 234 classés
 
Thierry Guyet 91 ème en 2h28'52

Trail du loup blanc à Guéret (23)

30 km : Victoire de Alexandre Souchard en 2h24'12" sur 423 classés
 
Yann Acier 75e en 3h19'57" – Teddy Cavillier 139e en 3h35'13" – Patrice Pichot 172e en 3h41'22"
 
25 km : Victoire de Charles Geoffroy en 2h03'06" sur 483 classés
 
Linda Skoropad 145e en 2h54'57" – Marthe Giraudeau 147e et 2e M0F en 2h55'13"
 
17 km : Victoire de Guillaume Auclair en 1h16'04" sur 479 classés
 
Claire Epoudry 263e en 2h05'36"
 
8 km : trail urbain non chronométré
 
Participation de Mélina Terriot
 

7 - 8 décembre 2019

Balade hivernale de Jardres

9 km  : Victoire de Antoine Texier en 36'35" sur 139 classés
 
Marthe Giraudeau 41éme , 2éme F et 1ére SF en 50'50"
 
17 km  : Victoire de Guillaume Bujon en 1h08'19" sur 150 classés
 
Yann Acier 71éme en 1h42'24" - Karine Acier 72éme en 1h42'24" - Véronique Dhumeaux 148éme en 2h12'25" 
 
24 km  : Victoire de Anthony Boutin en 1h55'08" sur 95 classés
 
Thierry Guyet 43éme en 2h47'44"

Course nature de la vie Le Poirée sur vie (85)

14 km  : Victoire de Arnold Jeannesson en 1h02'45" sur 493 classés
 
Patrice Pichot 137éme en 1h29'35" – Didier Leblond 276e en 1h42'54"
 
15 km Marche nordique Chronométrée : Victoire de Jean-Charles Eutrope en 1h44'14" sur 78 classés
 
10 km marche : participation de Dany Lourdeau - Christine et Jean Guy Roche en 2h
 
Christian Caillault 22éme et 3éme M6M en 1h58'54" - Lysiane Fervault 40éme et 2éme M5F en 2h09'34" - Jean-Michel Calmès 45e en 2h12'35" - Jacqueline Caillault 50e et 1re M6F en 2h18'20" - Laurence Eot 70e et 3e M6F en 2h42'25" - François Massé 71e en 2h42'32" - Annie Lourdeau 72e et 1re M7F en 2h42'28" - Michel Fervault DSQ.

5 km nocturne F : Victoire de Lana Gaudon en 21'49" sur 142 classés

Lysiane Fervault 43éme et 2éme M5F en 29'52" - Christine Roche 93éme en 34'04" - Annie Lourdeau 115éme et 1ére M7F en 36'00"
 
14 km Nocturne : Victoire de Romain Faye en 1h01'07" sur 429 classés
 
Pierre Jarre 164éme en 1h28'56" - Camille Faure 165éme et 3éme SF en 1h28'59" - Patrice Pichot 257éme en 1h37'23" - Claire Epoudry 258éme en 1h37'24" - Emmanuel Lambert 355éme en 1h49'56"
 

1er décembre 2019

24e Bérugeoise

15 km marche : participation de Lysiane Fervault – Laurence Eot – Sébastien Gallais et Annick Jousset.

Trail des sangliers à Poitiers

(Classement selon les nouvelles catégories FFA depuis le 1er novembre 2019)

9 km : Victoire de Cyril Pillac en 36'25" sur 191 classés

Dominique Berthellemy 73e et 2e M2F en 55'28"Brice Buard-Berthellemy 74e et 2e JUH en 55'29" – Jean-Marie Fiaux 191e en 1h22'18"

16 km : Victoire de Ahmat Abdou Daoud en 1h05'33" sur 279 classés.

Stéphanie Dissais 170e en 1h44'38"et 3e M2F – Cyril Dissais 173e en 1h44'51" – Marthe Giraudeau 174e en 1h45'05"– Thierry Guyet 175e en 1h45'05" – David Patarin et Freddy Reveillault : Abandon

Cross de la ville de Poitiers

1320 m : Victoire de Raphaël Guillot en 4'37" sur 40 classés

Eliot Chasseport 19e en 5'56"

2515 m : Victoire de Ezechiel Olivier en 9'47" sur 34 classés

Flora Gaultier 31e en 14'13"

3328 m : Victoire de Axel Plumereau en 10'44" sur 39 classés

Titouan Encrine-Bertho 36e en 17'32"

4008 m : Victoire de Tom Fevin en 13'28" sur 35 classés

Karel Vallette 10e en 15'36"

 
23-24 novembre 2019

Trail de la rose à Antran

(Classement selon les nouvelles catégories FFA depuis le 1er novembre 2019)

25 km : Victoire de Anthony Boutin en 1h43'23" sur 132 classés

Dos Santos John 49e en 2h25'18" – Yann Acier 50e en 2h25'19" – 51e Patrice Pichot en 2h25'35" – Stéphane Vaz 85e en 2h37'42" – Laurent Gaultier 86e en 2h37'55"– Mickael Méron 87e en 2h38'49" – Sophie Dos Santos 103e et 2e M0F en 2h43'59" – Marthe Giraudeau 114e en 2h58'20" – Thierry Guyet 115e en 2h58'21" – Philippe Sammut 116e en 2h58'22" – Sophie Lambert 117e et 3e M3F en 2h58'23" – Bruno Lourdeau 118e en 2h58'23" – Laurent Belliard 119e en 2h58'24"

17 km : Victoire de Didier Violino en 1h06'43" sur 150 classés Linda Skoropad 1re féminine et Karine Acier 2e féminine BRAVO !

Christian Bricault 11e et 1er M6M en 1h17'36" – Sidoine Boulard 19e en 1h24'12" – Emmanuel Schockweiller 48e en 1h34'12" – Raphael Couton 52e en 1h34'50" – Linda Skoropad 62e, 1re féminine et 1re M1F en 1h36'15" – Karine Acier 70e, 2e féminine et 1re M2F en 1h38'09" – Cyril Dissais 71e en 1h38'10" – Franck Beucler 77e en 1h38'59" – Stéphanie Dissais 88e et 2e M2F en 1h43'13" – Mickael Deville 112e en 1h49'43" – Emmanuel Lambert 118e en 1h50'35" – Stéphane Giraud 125e en 1h51'24" – Christelle Le Hen 128e en 1h53'06" – Véronique Dhumeaux 145e et 1re M3F en 2h07'17"

10 km : Victoire de Pierrick Jamin en 41'29" sur 189 classés Dominique Berthellemy 3e féminine BRAVO !

Pierre Jarre 11e et 2e SEM en 47'20" Karel Vallette 35e et 1er cadet en 53'45" – Valentin Lambert 44e en 55'31" –  Dominique Berthellemy 46e, 3e féminine et 1re M2F en 55'54" – Pauline Savoie 105e en 1h05'52" – Audrey Bobeau 107e en 1h06'01" – Michel Bernier 127e en 1h09'13" – Noël Bricault 139e et 2e M7M en 1h10'24" – Servane Beucler 158e en 1h14'15" – Lysiane Fervault 170e et 1re M5F en 1h17'23" – Christelle Sammut 172e en 1h18'23" – Mélina Terriot 175e en 1h19'04" – Christine Roche 178e en 1h20'42" 

Marathon de La Rochelle (17)

42.195 km : Victoire de Emmanuel Oliaulo en 2h08'22" sur 5170 classés

Jean Vincent Foucaud 3570éme en 4h19'13"

42.195 km duo : Victoire de L'équipe Boinot - Desprez en 2h37'06" sur 690 équipes classées

Aurélie Lebon (semi en 2h03'28") avec Amaléryc Baptiste (semi en 2h21'02") - Terminent 571éme en 4h24'10"

Trail nocturne Meltonic à Saint-André-de-La-Marche (49)

21 km : Victoire de Anthony Heurtel en 1h45'34" sur 422 classés

Yann Acier 98e en ?? – Teddy Cavillier 127e en ??

25e Corrida de Loches (37)

8,8 km : Victoire de Arthur Poirier en 29'35" sur 305 classés

Jean-Louis Biard 177e en 44'49"

La course du donjon (La Roche-Posay)

10 km : Victoire de Romain Amand en 35'35" sur 38 classés

Pierre Jarre 10e en 43'10"

5 km : Victoire de Romain Amand en 17'03" sur 62 classés et Camille Faure 3e féminine BRAVO

Théo Skoropad 15e et 2e cadet en 21'29Camille Faure 22e, 3e féminine et 3e SEF en 22'47"Linda Skoropad 23e et 1re V1F en 22'49"

 

16-17 novembre 2019

Trail de la Côte de Jade à Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Défi LONG sur 2 jours (15 km + 25 km) : Victoire de Gérald Odiau en 1h01'33" + 1h50'37" sur 41 classés

Thierry Guyet 28e en 1h50'23" + 2h32'59" 

Défi COURT sur 2 jours (15 km + 10 km)  : Victoire de Luca Guirriec en 1h01'05" + 39'04" sur 83 classés

Angélique Renault 79e en 1h50'24" + 1h12'00" – Véronique Dhumeaux 80e en 1h50'24" + 1h13'33"

10 km : Victoire de Thomas Sounalet en 38'30" sur 255 classés

Aurélie Lebon 142e en 1h00'02" – Véronique Demontoux 199e en 1h06'16"

11e foulées Bonnimatoises

(Classement selon les nouvelles catégories FFA depuis le 1er novembre 2019)

10 km : Victoire de Ahmat Abdou Daoud en 31'55" sur 365 classés.

Christian Bricault 54e et 1er M6M en 39'14" – Yann Acier 71e en 40'02" – Théo Skoropad 139e et 1er cadet en 44'43"Linda Skoropad 146e et 3e M1F en 45'12".

5 km : Victoire de Guillaume Creusot en 15'10" sur 208 classés.

Titouan Encrine-Bertho 148e en 28'00" – Marie Gaudet 157e en 29'25" – Flora Gaultier 180e en 31'56" – Jean-Marie Fiaux 181e et 3éme M6M en 31'59".

1350 m : participation de Margot Encrine-Bertho et Eliot Chasseport.

Randonnée d'automne des Baladins

17 km : participation de Lysiane Fervault, Laurence Eot, Muriel et Sébastien Gallais, Annick Jousset 

 

Tiphany est l'heureuse maman de la petite Margaux , née le 12/11/2019 à 2h15 

elle fait 3kg250 et mesure 48 cm

Félicitation aux parents 

9-10-11 novembre 2019

15 kms de Remire Montjoly ( GUYANE )

15 km : Victoire de Robin Leleu en 54'16 sur 139 classé

Jean-Marc Segot -Chicq 36 ème en 1h09'08

Course de l'automne à Montamisé

10 km : Victoire de Guillaume Bujon en 36'42" sur 294 classés

Christian Bricault 12éme et 1er M6M en 41'57"

5 km : Victoire de Romain Amand en 17'43" sur 159 classés

Ophélly Motheau 39éme en 23'57"

Randonnée de l'UDSP 86 à Mirebeau

12 km marche : participation de Karine Farré, Annick Jousset, Lysiane et Michel Fervault, Gallais Muriel, Eot Laurence. 

 
2-3 Novembre 2019

Le trail de l'Hyrome à Chemillé en Anjou (49)

12 km : Victoire de Félix Halgand en 45'07" sur 407 classés

Camille Faure 49éme 2éme F et 2éme S en 59'21"

Le Revel, trail de Baziége (31)

15.5 km : Victoire de Grégory Bé en 58'42" sur 194 classés

Christian Bricault 19éme et 1er M6H (ancien M3H) en 1h09'47"

La Raisin d'Or en Sauternais (33)

14 km : Victoire de Yohan Domenc en 57'28" sur 234 classés

Véronique Dhumeaux 211éme en 1h42'28"

14 km Marche Nordique: Victoire de Patrick Maréchal en 1h39'10" sur 83 classés

Gérard Dhumeaux 70éme et 3éme M7H en 2h36'09"

 

26-27 octobre 2019

L'échappée belle à St Maurice la Clouère 

7.5 km : Victoire de Baptiste Clutot en 24'59 sur 402 classés

Valentin Lambert 86 ème en 35'14 - Emmanuel Lambert 191 ème en 40'28

Trail de Chablis (89)

13.2 km : Victoire de Nicolas Boutron en 59'09 sur 406 classés

Sandrine Berthelemy 277 ème en 1h47'42 - Magalie Barigault 278 ème en 1h47'48

Rando de la bernache à Panzoult (37)

12 km : participation de Thierry et Sandrine Guyet , Véronique Demontoux , Sophie Montajault

 

19 -20 octobre 2019

Marathon des Villages à Lège Cap-Ferret (33)

42,195 km : Victoire de Romain Voreaux en 2h42'57" sur 783 classés

Marthe Giraudeau 510e en 4h21'34"  BRAVO 

Marathon de Vannes (56)

UN GRAND BRAVO A TOUS !

42,195 km : Victoire de Mathieu Rotiel en 2h32'30" sur 1922 classés

Yann Acier 321e en 3h33'02" – Karine Acier 632e en 3h48'52" – Mickael Méron 839e en 3h58'07" – Laurent Gaultier 944e en 4h02'10" – Sophie Dos Santos 1048e en 4h08'20" – Sophie Lambert 1065e en 4h09'24" – Stéphanie Dissais 1080e en 4h09'57" – Cyril Dissais 1112e en 4h11'19" – Thierry Guyet 1369e en 4h24'22

42,200 km DUO : Victoire de Christian Drean et ?? en 2h34'58" sur 594 duo classés

DUO Katel Gaultier (19 km) et Christelle Le Hen (23 km) 309e en 3h56'52"

10 km : Victoire de Franck Guillemot en 31'51 sur 1420 classés

Franck Beucler 290 ème en 47'54 - Servanne Beucler 817 émle en 59'09

Randonnée des Marrons à Scorbé-Clairvaux

9 et 13 km : participation de jean Michel Calmés, Lysiane Fervault, Laurence Eot et Christine Roche

Marche semi-nocturne "Les étoiles de Lapcha" à Panzoult (37)

8 et 15 km : participation de Jean-Michel Calmés, Didier et Sandrine Leblond, Agnès Mallet, Annie Lourdeau, Laurence Eot, Lysiane Fervault, Alain Guillin, Berton Joël

 
12 -13 Octobre 2019

Entre Lande et Océan à Quiberon (56)

18 km : Victoire de Cyrille Valin 1h07'45" sur 186 classés

Véronique Dhumeaux 183e en 2h03'41"

Biathlon de Montmorillon

Victoire de Vivien Leclerc et Benoit Blugeon en 59'32" (4km CAP en 14'06", 20 km vélo en 30'53" et 4km CAP en 14'33") sur 55 équipes classées

Pierre Jarre et Anthony Getreau 8e en 1h05'49" (4km CAP en 16'03", 20 km vélo en 33'20" et 4km CAP en 16'26")

10 et 20 km de Vouneuil sous Biard

10.250 km : Victoire de Casinir Moine 35'47" sur 764 classés

Christian Bricault 23éme et 1er M3M en 41'30" - Patrice Pichot 76éme en 46'31" - Claire Epoudry 159éme en 50'54" - Jean Louis Biard 162éme en 50'58" - Jean Louis Daigre 717éme en 1h12'42"

Marche chronométrée à Avoine (37)

12 km : Victoire de Eric Diehlen 1h19'59" sur 37 classés

Michel Dréan 5éme et 1er M4M en1h27'43" - Sylvie Bricault 8éme 2éme F et 1ére M3F en1h31'18' - Lysiane Fervault14éme et 2éme M3F en 1h34'31" - Michel Fervault 18éme en 1h36'35"

5 - 6 Octobre 2019

Tour de la Vienne Pédestre à Lencloitre

 30éme Tour de la Vienne Pédestre : 357 km (à pied ou en Run and Bike) en 2 jours par équipe de 9  : Victoire Du CA Pictave  (9h27’00") sur 57 équipes classées

 L'équipe « Les bétes et la belle du L.J.C. 86 » du Lencloître J.C.86 termine 14éme en 12h07'56" - Prologue Ophelly Motheau, Teddy Caviller et Paul Kaelbel terminent le 3x1.84 km 11éme en 24'12" - 1ére étape Lencloitre Jaunay Marigny, Maxime Moron termine les 18.7 km 12éme en 1h21'16" - 2éme étape Jaunay Marigny – Pouzioux La Jarrie, John Dos Santos termine les 15.4 km 19éme en 1h15'37" - 3éme étape Pouzioux – Fontaine le comte, Franck Beucler termine les 12.2 km 24éme en 1h02’17" - 4éme étape Semi nature Chaunay - Civray, Stéphane Rat termine les 17km - 5éme étape Nature Civray - Surin, Ophélly Motheau termine les 17.5 km 27éme en 1h27'21" - 6éme étape Run and Bike Route Surin – Civray Jean Marc Segot Chicq avec Teddy Cavillier terminent les 23.5 km 12éme en 1h28'19" - Run and Bike de Civray, Maxime Moron et Paul Kaelbel terminent les 6.6 km 6éme en 21'59" - Liaison Run and Bike Civray - Romagne Teddy Cavillier et Laurent Gaultier  effectuent les 18.5km - Liaison Run and Bike Romagne - Saint Maurice la Clouére, Jean-Marc Segot-Chicq et Ophélly Motheau effectuent les 16.4 km - Liaison Run and Bike Saint Maurice - Fleuré, John Dos Santos et Stephane Rat effectuent les 17.9km - Liaison Run and Bike Fleuré - Jardres, Franck Beucler  et Paul Kaelbel effectuent les 17.8km - Contre la montre de Jardres, Maxime Moron – Jean Marc Segot Chicq et Laurent Gaultier terminent les 5.2 km 13éme en 22'53" - 7éme étape Jardres - Bonneuil Matours Teddy Cavillier termine les 16.6 km 24eme en 1h17’05" - 8éme étape Bonneuil Matours - Naintré, Laurent Gaultier termine les 13.1 km 26éme en 1h03’47" - 9éme étape Naintré - Saint Léger La Pallu, Paul Kaelbel termine les 12.5 km 4éme en 49'13' - Relai final Saint Léger La Pallu - Lencloitre, Stephane Rat  (5.150 km) John Dos Santos (6.5 km) et Franck Beucler (5.2km)  terminent 38éme en 1h17’58 » 

 

L'équipe « Les baskets à paillettes du L.J.C. 86 » du Lencloître J.C.86 termine 42éme et 3éme équipe Fille en 13h50' 55" - Prologue Christelle Le Hen – Dominique Berthéllémy et Camille Faure  terminent le 3x1.84 km 45éme en 23'27" - 1ére étape Lencloitre Jaunay Marigny, Sophie Dos Santos termine les 18.7 km 42éme en 1h35'45" - 2éme étape Jaunay Marigny – Pouzioux La Jarrie, Delphine Magnon termine les 15.4 km 48éme en 1h24'54" - 3éme étape Pouzioux – Fontaine le comte, Camille Faure termine les 12.2 km 19éme en 59’34" - 4éme étape Semi nature Chaunay - Civray, Sophie Lambert termine les 17km - 5éme étape Nature Civray-  Surin, Marthe Giraudeau termine les 17.5 km 44éme en 1h36’38" - 6éme étape Run and Bike Route Surin – Civray Stéphanie Dissay et Karine Acier terminent les 23.5 km 47éme en 1h48'45" - Run and Bike de Civray, Dominique Berthéllémy et Camille Faure terminent les 6.6 km 44éme en 28'02" - Liaison Run and Bike Civray - Romagne Sophie Dos Santos et Marthe Giraudeau  effectuent les 18.5km - Liaison Run and Bike Romagne - Saint Maurice la Clouére, Delphine Magnon et Sophie Lambert effectuent les 16.4 km - Liaison Run and Bike Saint Maurice - Fleuré, Christelle Le Henn et Karine Acier effectuent les 17.9km - Liaison Run and Bike Fleuré - Jardres, Stéphanie Dissais  et Dominique Berthélémy effectuent les 17.8km  - Contre la montre de Jardres, Marthe Giraudeau, Camille Faure et Sophie Dos Santos terminent les 5.2 km 45éme en 28'26" - 7éme étape Jardres - Bonneuil Matours Christelle Le Hen termine les 16.6 km 51eme en 1h33’33" - 8éme étape Bonneuil Matours - Naintré, Karine Acier termine les 13.1 km 32éme en 1h05’08" - 9éme étape Naintré - Saint Léger La Pallu, Dominique Berthéllémy termine les 12.5 km 27éme en 1h04'37' - Relai final Saint Léger La Pallu - Lencloitre, Sophie Lambert  (5.150 km) Stéphanie Dissay (6.5 km) et Delphine Magnon (5.2km)  terminent 47éme en 1h22’08" » 

 

28-29 Septembre 2019

Randonnée « Tintin Marco » à St-Georges-Les-Baillargeaux

17 km : participation de Lysiane Fervault, Muriel et Sébastien Gallais, Jean Michel Calmès

Randonnée des vignes à Marigny Brizay

13 km : participation de Lysiane Fervault et Jean Michel Calmès

Randonnée des vandanges à Colombiers

12 km : participation de Thierry et Sandrine Guyet , Sophie Montajault 

 
21-22 Septembre 2019

Randonnée à Châtellerault

17 km : participation de Lysiane Fervault et Laurence Eot

Trail du Sancy Mont-Dore (63)

19 km : Victoire de Frederic Poumerol en 1h33'05" sur 793 classés

Cyril Dissais 445e en 3h01'11" – Stéphanie Dissais 446e en 3h01'12" – Delphine Magnon 506e en 3h09'50"

60 km : Victoire de Benoit Cori en 5h49'52" sur 544 classés

Teddy Cavillier 533éme en 12h00'56"

20 km de Tours (37)

20 km : Victoire de Stephen kipchichir Kiplagat en 1h01'02" sur 2487 classés

Paul Kaelbel 22e en 1h16'26" – Yann Acier 152e en 1h27'32" – Jean-Marc Ségot-Chicq 231e en 1h30'04" – John Dos Santos 694e en 1h39'31" – Stéphane Vaz 758e en 1h40'30" – Karine Acier 763e en 1h40'33" – Sophie Dos Santos 1235e en 1h47'59" – Sophie Lambert 1307e en 1h49'07" – Carmen Dossman 1632e en 1h53'54" – Joel Berthon 2035e en 2h00'14"

Foulées rochelaise à La Roche Posay

18 km : Victoire de Kamel Latrach en 1h14'50" sur 43 classés

Christian Bricault 7éme et 1er M3M en 1h23'33"

Trail du Cône d'or à Avanton

10,5 km : Victoire de Olivier Pironnet en 43'53" et Victoire de Linda Skoropad en féminine en 53'51" sur 50 classés

Linda Skoropad 11e, 1re F et 1re M1F en 53'51" – Valentin Lambert 21e et 1er cadet en 58'46"

 
14-15 Septembre 2019

La trottine des copines à Antoigné

5 km CAP : Superbe Victoire de Ophélly Motheau en 22'16" sur 42 classées

Ophélly Motheau 1ére et 1ére S en 22'16" - Linda Skoropad 2éme et 1ére M1F en 22''37"

11 km Marche : Superbe Victoire de Sylvie Bricault en 1h18'23" sur 42 classées

Sylvie Bricault 1ére F et 1ére M3F en 1h18'23"

Biathlon de Saint Généroux (79)

13 km CAP et 4 tirs au Laser : Victoire de Thierry Richard en 1h04'39 su 69 classées

Cyrille Dissay 51éme en 1h36'33" - Philipe Sammut 52éme en 1h36'48" - Franck Beucler 53éme en 1h37'13" - Jean Marc Segot Chicq 54éme en 1h37'53" - Stéphanie Dissay 55éme et 2éme F en 1h37'15" - Camille Faure 56éme et 3éme F en 1h37'25" - Raphaël Couton 57éme en 1h37'28" - William Laurette 59éme en 1h37'36" - Dominique Berthéllémy 61éme en 1h37'39"

7 km CAP et 4 tirs au Laser : Victoire de Mathieu Renier en 33'06 su 82 classées

Christophe Michaud 7éme en 45'10" - Marthe Giraudeaux 37éme en 53'51" - Christine Roche 74éme en 1h10'23" - Jean marie Fiaux 79éme en 1h15'58" - Agnes Mallet 81éme en 1h21'46"

Randonnée à Antran

11 km : participation de Muriel Gallais, Lysiane Fervault, Stéphanie Bodin et Jean-Michel Calmès

 
7 - 8 Septembre 2019

Randonnée au profit de l'association Eula'Vie
à Saint-Benoit

13 km marche : participation de Muriel et Sébastien Gallais - Lysiane Fervault - Laurence Eot - Jean-Michel Calmès

Foulées de Saint Julien L'ars

17 km : Victoire de Ahmat Abdou Daoud en 57'20" sur 163 classés

Christian Bricault 12éme et 1er M3M en 1h11'39" - Jean Marc Segot Chicq 42éme en 1h16'58" - Franck Beucler 80éme en 1h27'04" - Servane Beucler 162éme en 1h49'41"
 
8.1 km : Victoire de Vincent Bernard en 28'29" sur 218 classés
 
Christophe Michaud 19éme et 2éme M2M en 34'47"
 
Semi de Sainte-Maure (37)

10 km : Victoire de Erwan Despeignes en 36'47" sur 112 classés

Carmen Dossmann 65éme et 1ére M3F en 55'55"

La Parisienne à Paris (75)

7 km : Victoire de Woldu Mekdis en 23'34" sur 21374 classés

Delphine Magnon 5707éme en 45'39"

Grand Trail La directissime à Clermont Ferrand (63)

33 km : Victoire de Yoan Meudec en 2h22'27" sur 311 classés

Pierre Jarre 48éme en 3h29'56"

 
1er Septembre 2019

Trail de l'étang - Le Louroux (37)

14 km : Victoire de Thibault Kervalla en 55'53" sur 153 classés

Linda Skoropad 63e et 1re M1F en 1h10'29"

 
31 Août 2019

Triathlon de Veigné (37)

Natation en rivière 750 m/Vélo 20 km/Course à pied 5 km : Victoire de Florian Theophile en 1h03'58" sur 163 classés

Ophelly Motheau 137e en 1h36'15"

 
31 Août  2019

Félicitation aux jeunes mariés Angie et Benoit 

24 - 25 Août  2019

Randonnée des 7 bosses à Senillé–Saint-Sauveur

17 km : participation de Catherine Bitaudeau, Stephanie Bodin, Lysiane et Michel Fervault, Muriel, Sébastien et Lucie Gallais, Laurence Eot  

Trail des Chateaux à Chauvigny

8 km : Victoire de Pierre Commin  en 37'31" sur 132 classés

Christophe Michaud 13éme et 2éme M2M en 45'48"

12 km : Victoire de Yohan Martin  en 51'11" sur 317 classés

John Dos Santos 61éme en 1h14'00" - Valentin Lambert 72éme et 3éme cadet en 1h15'35" - Cyrille Dissay 76éme en 1h16'18" -Stéphane Vaz 84éme en 1h16'48" - Stéphane Rat 86éme en 1h16'52" - Sophie Dos Santos 113éme en 1h20'04" - Emmanuel Lambert 181éme en 1h27'40" - Joël Berton 202éme en 1h29'50" - Noël Bricault 231éme en 1h32'57" - Patrick Capillon 288éme en 1h49'10"

25 km : Victoire de Yannick Chambaudry  en  2h02'00" sur 255 classés

Paul Kaelbel 7éme et 3éme M1M en 2h13'45" - Christian Bricault 25éme et 1er M3M en 2h28'56" - Pierre Jarre 30éme en 2h31'26" - Teddy Caviller 40éme en 2h34'09" - Bruno Lourdeau 198éme en3h23'48" - Stéphanie Dissay 199éme en 3h23'48" -  Véronique Dhumeaux ? 

36 km : Victoire de Guillaume Bujon  en  3h19'44" sur 91 classés

Marie Manon Richard 43éme 3éme F et 1ére S en 4h22'37"

Casinca trail (20)

10 km : Victoire de Benjamin Clérisse  en 52'28" sur 148 classés

Mickaël Méron 65éme en 1h23'01" - Christelle Le Hen 136éme en 1h48'44"

Foulées de St Martin

10 km : Victoire de Didier Violino  en 36'26" sur 58 classés

Carmen Dossmann 48éme et 1ére M3F en 1h03'38"

14 - 18 Août  2019

Foulées de Chassiron St Denis d'Oléron (17)

12 km : Victoire de Benoit Deplace en 43'57" sur 472 classés

Jean François Vachon 386éme en 1h14'02"

Fériascapade de Dax (40)

10 km : Victoire de Pierre Urrutty  en 30'32" sur 3491 classés

Jean Marc Segot Chicq 323éme en 42'32"

3 Août  2019

Marche à Béruges

15 km marche  :  participation de Sébastien Gallais - Lysiane Fervault - Michel Fervault

28 juillet 2019

Trail des Chevreuils Allonnes (49)

31 km : Victoire de Eric Herault  en 1h52'34" sur 145 classés

Thierry Guyet 100 ème en 2h55'25"

21 juillet 2019

Les Foulées de Monts-Sur-Guesnes

10 km : Victoire de Vivien Leclerc en 34'45" sur 116 classés

Paul Kaelbel 4e et 2e V1M en 36'59"Christian Bricault 12e en 40'43" et 1er V3M – Yann Acier 14e en 40'50" – Jean-Louis Biard 31e en 43'47" – Cyril Dissay 54e en 47'12" – Karine Acier 61e et 2e V1F en 48'19" – Vincent Manceau 66e en 49'54" – Jean-Paul Fouineteau 74e en 51'08" – Joël Berton 89e en 53'42" – Christelle Le Hen 92e en 54'23" – Carmen Dossmann 93e et 1re V3F en 54'37" 

5 km : Victoire de Laurent Bosquet en 16'55" sur 62 classés

Karel Valette 23éme et 1er Minimes en 23'04"

Trail de Panzoult (37)

16 km : Victoire de Aurélien Ménard en 1h08'25" sur 488 classés

Mickaël Méron 149éme en 1h39'12"

25 km : Victoire de Julien Durichou en 1h47'50" sur 291 classés

Jean Marc Segot Chicq 64éme en 2h31'07" - Ophélly Motheaux 120éme et 3éme SF en 2h48'02" - Linda Skoropad 172éme en 3h01'13' - Véronique Dhumeaux 255éme en 3h31'06"

35 km : Victoire de Vincent Gauchet en 2h31'35" sur 277 classés

Thierry Guyet 213éme en 4h31'32"

16 km Randonnée Pédestre : Stéphanie Bodin - Michel Dréan - Véronique et Gérard Dhumeaux - Muriel Lucie et Sébastien Gallais - Corinne et Michel Gaudin - Alain Guillin- Sandrine et Thierry Guyet - Françoise et Dany Lourdeau - Sophie Montajault - Florence et Frédéric Rouget

 
12- 14 juillet 2019

Trail des Passerrelles du Monteynard (38).

40 km : Victoire de Sebastien Dos Santos en 3h38'21" sur 1176 classés

Teddy Cavillier 316 éme en 5h38'26

Foulées de Parçay sur Vienne (37)

19 km : Victoire de Applincourt en 1h12'54" et Paul Kaelbel 2éme sur 136 classés

 BRAVO

Paul Kaelbel 2éme et 1er M1M en 1h16'18" - Yann Acier 27éme en 1h27'04"

10 km : Victoire de Thomas Valera en39'17" sur 299 classés

Jean Louis Biard 51éme en 53'18" - Cyrile Dissay 117éme en 58'53" - Stéphanie Dissay 133éme en 1h00'23" - Joël Berton 137éme en 1h00'46" - Jean Paul Fouineteau 146éme en 1h01'30"

Foulées de Coussay

15 km : Victoire de Yannick Chambaudry en 53'10" sur 34 classés

Carmen Doosmann 31éme et 1ére M3F en 1h23'48

12 kms de Vaux , Vaux-Sur-Mer (17).

12 km : Victoire de Nicolas Mallebay en 40'44" sur 178 classés

Servanne Beucler 163 ème en 1h14'21"

6 et 7 juillet 2019

Foulées de Lésigny.

5 km : Victoire de Laurent Bosquet en 18'20" sur 38 classés

Camille Faure 18éme et 3éme F en 23'14" - Claire Epoudry 19éme en 23'18"

10 km : Victoire de Yoann Charluet en 36'41" sur 32 classés

Pierre Jarre 6éme en 43'18" - Patrice Pichot 10éme en 46'08" - Véronique Dhumeaux 30éme et 1ére M2F en 1h04'20"

Higt Trail de la Vanoise Val d'Isére (73).

Course des 6 cols 43 km : Victoire de Paul Mathou en 5h41'23" sur 349 classés

Pascal Nicolleau 223éme en 11h15'08"

Au nom de la Louère à Marcé-sur-Esves (37).

10 km : Victoire de Laurent Debaene en 40'06 sur 137 classés

Pauline Savoie 82 ème en 1h04'08"

18 km : Victoire de Didier Violino en 1h09'09" sur 92 classés et d'Ophelly Motheau 

Ophelly Motheau 40 ème et 1 ère féminine en 1h37'45" BRAVO à elle qui dédie sa victoire à son ami Francis parti il y a 15 jours 

Thierry Guyet 41 ème en 1h37'45"

La course des crêtes du pays basque à Espelette (64)

28 km : Victoire de Matthieu Zanesi en 2h10'45" sur 946 classés

Jean-Marc Segot-Chicq 167e en 3h08'44"

 
29 et 30 juin 2019

Triathlon de Nouâtre (37)

Nat : 750m - Vélo : 20 km - CAP : 3.5 km : Victoire de Waren Chabi en 54'36" sur 307 classés

Ophélly Motheau 153éme et 3éme S2F en 1h16'28 (15'54" - 39'01" - 18'17")

30e édition Trail du Grand duc en Chartreuse (38)

80 km : Victoire de Mickaël Pasero en 9h55'53"" sur 112 classés

Laurent Belliard 112éme en 22h15'01" – Patrice Pichot 53 km en ?? – Yann Acier 46 km en 9h44'56" – Bruno Lourdeau 43.8 km en  17h40'18" – Dominique Berthellemy 43.8 km en 17h40'19"

Tour du lac de Vassivière (87)

26 km marche nordique chronométrée : Catherine et Eric Bitaudeau en 5h30

Run'in Sothoferm à Mauzé Thouarsais (79)

10 km : Victoire de Cyril Boche en 36'30" sur 284 classés

Olivier Horville 62e en 49'43"

5,9 km : Victoire deYouenn Loric en 22'" sur 159 classés et Marthe Giraudeau 3e féminine BRAVO

Marthe Giraudeau 24e, 3e F et 2e SF en 30'43"

 
22 au 23 Juin 2019

TRANSBAIE Baie de Somme (80)

17 km : Victoire de Dieudonné Nsengiyumva en 58'16 sur 6340 arrivants

Ophelly Moteau 1604 éme en 1h45'14

La petite Julia a fait ces premiers pas de course à pied sur le 750 m Bravo Julia

2e raid Saint-Martin

Raid XL (150 km) : Victoire de "" sur 13 équipes classées

Equipe "LencloîtreJC-Men's" : Wiliam Laurette – David Patarin – Philippe Sammut – Jean-Marc Segot-Chicq, 2e place au scratch. BRAVO !

Equipe "Perdu de vue" : Cyril Dissais – Philippe Poumailloux – Mickaël Deville – Emmanuel Schockweiller, ?? places

   Raid L (90 km) : Victoire de l'équipe "" sur 21 équipes classées

Equipe "Les Lionnes du LJC " : Karine Acier – Stéphanie Dissais – Marthe Giraudeau – Linda Skoropad 2e équipe féminine

Marche à Antran

15 km marche randonnée :  participation de Christianne Andrault - Catherine et Eric Bitaudeau - Claudine Bricault - Jeanne Charrier - Emilie Couton - Dominique Farvault - Michel Fervault - Catherine Fort - Muriel Gallais - Corinne et Michel Gaudin - Valérie Gemard - Léa et Alain Guillin - Sandrine Guyet - Fabienne Lambert 

20 km Marche Randonnée : Lysiane Fervault - Sébastien Gallais - Thierry Guyet - Emmanuel Lambert - Sophie Montajault

 
14 au 16 Juin 2019

Le défi des grands barjos à Beaumont-Hagues (50)
(Course nocturne 15 km + La Barjo 94 km)

15 km nocturneVictoire de Yoann Lecauchois en 1h06'58" sur 165 classés

Thierry Guyet 46e en 1h38'40"

94 kmVictoire de Félix Lebeurier en 8h18'22" sur 157 classés

Thierry Guyet, abandon au 56,3 e km. Bravo à lui pour sa longue prépa. et ses km parcourus sur ce trail difficile.

Trail Michel Fardeau à Saint-Loup-Lamairé (79)

11 km : Victoire de Sébastien Hainaut en 55'02" sur 289 classés

Véronique Dhumeaux 106e en 1h10'55" – Stéphane Rat 177e en 1h17'31"

2 x 5,5 km relais Victoire de l'équipe Simon Magaud en 53'27" sur 13 équipes classées

Equipe Olivier Horville 2e équipe en 53'53"

Equipe Marthe Giraudeau 7e équipe et 1re équipe féminine en 1h06'58"

Trail et marche de la vallée de La Sonette au Grand-Madieu (16)

8 km : Victoire de Emeric Chevalier en 40'39" sur 192 classés

Agnès Mallet 185e en 1h25'

14 km marche nordique : Victoire de Christian Coudert en 1h28'16" sur 41 classés

Frédéric Rouger 15e en 1h53'02" et 1er V1M, Michel Gaudin 19e en 1h56'44"

16 km marche nordique allure libre : participation de Alain Guillin, Corinne Gaudin et Annie Lourdeau

Foulées Neuvilloises

5 kmVictoire de Kamel Latrach en 17'15" et Linda Skoropad 3e féminine sur 113 classés

Linda Skoropad 22e, 3e F et 1re V1F en 22'59"Théo Skoropad 23e et 1er Minime en 23'01"Audrey Bobeau 39e en 26'23" 

10 km en relais (2 x 5 km) : Victoire de Cédric Moreau et Erwan Chicard en 36'26" sur 48 équipes classées

Servane et Franck Beucler 33e en 51'50"

 
8 - 9 Juin 2019

Trail de Montanaspe à Bedous (64)

53 km 3500 D+Victoire de Guillaume Ducasse en 5h53'21" sur 210 classés

Marie Manon Richard 102éme et 3éme SF en 8h50'07"

Saint-Laurent-de-la-Prée (17)

18km Marche Nordique: Catherine et Eric Bitaudeau 

Les gendarmes et les voleurs à Ambazac (87)

32 kmVictoire de Florent Caelen en 2h09'08" sur 2002 classés

Christian Bricault 111éme et 1er M3M en 3h00'30"

20 kmVictoire de Romain Piot en 1h22'50" sur 1050 classés

Pierre Jarre 23éme en 1h37'42"

Trail de Bourgueil (37)

20 kmVictoire de Jordan Beaufils en 1h34'46" sur 178 classés

Olivier Horville 105éme en 2h14'35" - Marthe Giraudeau 129éme en 2h23'53"

30-31 Mai et 1-2 Juin 2019

Volvic Volcanic Expérience à Volvic (63)

43 kmVictoire de José Pedro Hernandez Sanchez en 3h24'32 sur 555 classés

Karine Acier 420éme en 6h32'44" - Stéphanie Dissay 421éme en 6h32'45" - Cyrile Dissay
429éme en 6h36'40"
 

25 kmVictoire de Fabien Demure en 2h07'48" sur 500 classés

Sébastien Choisy 416éme en 4h21'09"

Course de l'huitre Marennes Oléron (17)

15 kmVictoire de Mickael Jourdain en 52'31" sur 258 classés.

Jean-François Vachon 240e en 1h37'19"

Trail des vignes Saint Marie de Ré (17)

32 kmVictoire de David Corbeau en 2h30'00"  sur 103 classés.

Patrice Pichot 32éme en 3h09'00"

19 kmVictoire de Julien Rouvet en 1h15'28" 279 classés.

Claire Epoudry 67éme en 1h46'15" - Véronique Jarry 212éme en 2h12'05" - Jean Louis Daigre 272éme en 2h36'48"

Spartan Atlantique sprint à Saint-Jean-d'Angély (17)

5 km composés de 20 obstacles : Victoire de Tony Voisin en 46'42" sur 710 classés.

Franck Beucler 155e en 1h24'51"

La Trans Ju à Mouthe (26)

72 kmVictoire de Arnault Jacquin en 6h47'20" sur 241 classés.

William Laurette 81éme en 10h26'15" - Freddy Reveillault 203éme en 12h32'02" - David Patarin 204éme en 12h32'03"

La Baillargoise à Saint-Georges-Les-Baillargeaux

10 kmVictoire de Loïc Servant en 34'57" sur 80 classés.

Philippe Poumailloux 58éme en 54'52"

10 km DuoVictoire de Foulées en 34'23" sur 41 équipes classées.

Les copines de Lencloitre (Christine Roche et Servane Beucler) 39éme en 1h02'15"

Trail des Fouées à Verri-Rou Marson (49)

14 kmVictoire de Sebastien Briand en 57'34 sur 114 classés.

Olivier Horville 67 ème en 1h24'55 - Marthe Giraudeau 100 ème en 1h30'07

Championnat du Monde de Joelette à St Trojan (17)

12 kmVictoire de ACEF/ADASP en 52'56"  sur 99 équipes classés.

Les Broyés Du Poitou avec Marthe Giraudeau - Laëtitia Richard ( FAT Airvault ) - Olivier Horville - Thierry Guyet et Virginie sur la joelette 38 ème en 1h20'38 et 16 ème sur 41 au classement féminin avec 4" de bonification ( - 2" par femme )

Cotes de Beauté à Royan (17)

21.1 kmVictoire de Benoit Boutet en 1h12'57" sur 1233  classés.

Stéphane Vaz 282éme en 1h50'27" - Sophie Dos Santos 408éme en 1h56'41" - John Dos Santos 423éme en 1h57'12" - Sophie Lambert 448éme en 1h58'01"

Euskal Trails à St Etienne de Baïgorry (64)

2éme étape du trail gourmand 25.8 km : Victoire de l'équipe Bé / Anglade en 2h10'12 sur 638 équipes  classées

Angélique Renault et Doret terminent 580éme en 5h19'22"

1ére étape du trail gourmand 25 kmVictoire de l'équipe Rabat / Durand en 1h12'14 sur 638 équipes  classées

Angélique Renault et Doret terminent 591éme en 4h48'12"

Championnat de France de 24 h à Brive (19)

24 hVictoire de Patrick Ruiz avec 250.3 km sur 109 classés

Jean-Marie Fiaux 105éme avec 121,152 km

Relais des Asperges à Saint Cyr 

15 kmVictoire de Anthony Point et Vassili Touret en 47'44 sur 182 équipes classées

Paul Guilbeau et Medric Clain 10 ème en 50'07 - Ophélly Motheau et Nicolas Boisgard 54 ème en 1h00'04 - Valentin Lambert et Axel Giraud 57 éme en 1h00'46 et 2 éme équipe cadet - Pauline Savoie et Thierry Guyet 87 ème en 1h04'33 - Manon Sepho et Emmanuel Lambert 140 éme en 1h12'04

Marche 13 km : participation de Catherine Bitaudeau - Catherine Fort - Fabienne Lambert - Sandrine Guyet - Laurence Eot - Lysiane Fervault

 
25 - 26 mai 2019

24 heures de Bourg en Gironde (33)

24 heures : victoire de l'équipe masculine "Les sans peurs" avec 186,44 kms (76 tours) sur 25 équipes classées

"Les Lents Nordiques" équipe composée de Dany, Fred, Michel Fervault et Alain 7e et 3e équipe masculine avec 171,4 km (70 tours)  

24 heures : victoire de l'équipe féminine "Les Amazones" avec 176,68 km (72 tours) 

"Les Nordic'Girls 86" équipe composée d'Annie, Florence, Michèle et Lysiane 11e et 2e équipe féminine avec 159,8 km (65 tours)

Trail du Saint-Joseph à Sarras (07)

32 kmVictoire de Guillaume Porche en 2h38'33" sur 54 classés

Patrice Pichot 23e en 3h48'35" – Claire Epoudry 54e et 1re SF en 5h12'14"

Marathon de Poitiers Futuroscope.

42.195 kmVictoire de Abdelilah El Maimouni en 2h18'06 sur 657 classés

Jean-Louis Biard 286 ème 3h52'32 - Didier Leblond  383 ème en 4h08'22 Bravo à lui pour son premier Marathon 

Semi-Marathon de Poitiers Futuroscope.

21.100kmVictoire de Gudisa Fita Ayanon en 1h08'50 sur 1665 classés

Paul Kaelbel 26 ème en 1h20'49 - Franck Beucler 616 ème en 1h49'23 - Joël Berton 795 ème en 1h54'56 - Jean-Paul Fouineteau 817 ème en 1h55'28 - Carmen Dossman 835 ème et 2e M3F en 1h55'43 - Servan Beucler 1548 ème en 2h27'05

"Tout Poitiers court"

5 kmVictoire de Geoffray Boucard en 16'39" sur 195 classés

Valentin Lambert 21e en 22'32" – Emmanuel Lambert 44e en 25'41"

Semi-Marathon du Mont-Saint-Michel (50)

21.100 kmVictoire de Lionel Irimbere en 1h12'21 sur 2379 classés

Ophélly Motheau 452 éme en 1h44'30

 
18 - 19  mai 2019

La traversée de la Baie de Saint-Brieuc (22)

34 kmVictoire de Wilfried Le Clezio en 2h19'52" sur 334 classés

Laurent Belliard 241e en 3h41'51" – Marthe Giraudeau 287e en 3h55'52" – Dominique Berthellemy 288e en 3h55'52"

22 kmVictoire de Anthony Frontera en 1h31'24" sur 452 classés

Patrice Pichot 77e en 1h59'43" – Jean-Louis Biard 157e en 2h09'42" – Bruno Lourdeau 318e en 2h28'45" – Stéphanie Dissais 319e en 2h28'45" – Aurélie Lebon 363e en 2h35'13" – Véronique Demontoux 375e en 2h37'26" – Delphine Sansiquet 398e en 2h43'55" – 408e Véronique Dhumeaux en 2h47'02"

14 kmVictoire de Yves Piedderriere en 50'17" sur 649 classés

José Pereira 44e en 1h06'04" – Claire Epoudry 104e en1h13'44" – Christine Roche 624e en 1h48'25" – Jean-Marie Fiaux 640e en 1h53'42" – Agnès Mallet 641e en 1h53'42"

14 km marche nordique : Victoire de Stéphane Grégoire en 1h29'23" sur 96 classés

Michel Drean 5e et 1er V4M en 1h40'48"Christian Caillault 9e et 3e V3M en 1h43'56" – Sébastien Gallais 15e et 2e V1M en 1h48'35"Sylvie Bricault 19e et 1re V3F en 1h50'02" – Dany Lourdeau 23e en 1h51'02" – Michel Gaudin 28e en 1h55'14" – Alain Guillin 33e et 3e V4M en 1h55'55" – Marie-Jo Laurent 37e en 1h57'54" – Lysiane Fervault 38e et 3e V3F en 1h58'59" – Michel Fervault 44e en 2h00'22" – Jacqueline Caillault 45e en 2h00'43" – Muriel Gallais 61e en 2h05'48" – Annie Lourdeau 62e et 2e V4F en 2h06'23" – François Masse 68e en 2h08'23" – Corine Gaudin 83e en 2h16'38" – Sandrine Berthellemy 84e en 2h16'38"

Trail des Vignes Marigny Brizay 

24 km : Victoire de Stéphane Autin en 1h43'27 et Karine Acier 3e féminine sur 76 classés

Karine Acier 41 ème et 3 ème féminine en 2h14'01 - Yann Acier 42 ème en 2h14'02 - Thierry Guyet 43 ème en 2h14'03 - Laurent Gautier 53 ème en 2h23'58

14 km : Victoire de Vincent Bernard en 56'49 sur 181 classés 

Emmanuel Schockweiller 52 ème en 1h16'58 - Mickael Meron 57 ème en 1h17'45 - Stéphane Rat 100 ème en 1h25'41 - Christelle Le Hen 117 ème en 1h28'06 - Angélique Renault 150 ème en 1h36'20 - Patrick Capillon 160 ème en 1h38'46 -  Jean-François Vachon 176 ème en 1h52'55

7 km: Victoire de Geoffroy Boucard en 26'39 sur 77 classés 

Paul Guilbeau 14 ème et 1er espoir en 33'45 - Sylvain Brouard 19 ème en 35'07 - Cyril Dissais 23 ème en 36'17 - Joël Berton 38 ème en 40'42 - Manon Sepho 43 ème en 44'02 - Isabelle Dauphy 56 ème en 46'24 

Marche 12 km : participation de Catherine Bitaudeau

 
12 mai 2019

Foulées du rond du Chêne à Oyré

24 km : Victoire de Romain Valencon en 1h39'49" et Karine Acier 3e féminine sur 64 classés

William Laurette 6e et 1er V2M en 1h52'01" – Mickael Meron 37e en 2h16'31" – Karine Acier 40e, 3e V1F et 3e Féminine en 2h17'21"Claire Epoudry 41e en 2h17'23" et 1re SEF – Patrice Pichot 42e en 2h17'27" – Yann Acier 43e en 2h17'29" – Jean-Marc Segot-Chicq 44e en 2h17'31" – Delphine Sansiquet 60e en 2h32'25" – Laurent Belliard 61e en 2h32'32" – Bruno Lourdeau 62e 2h34'59" – Philippe Poumailloux 63e en 2h34'59"

14 km : Victoire de Didier Violino en 54'05" sur 79 classés

Cyril Dissay 36e en 1h16'39" – Laurent Gaultier 38e en 1h16'42"  

9 kmVictoire de Paul Guilbeau en 35'54" sur 60 classés

Paul Guilbeau 1re place et 1er ESM en 35'54 – Stéphanie Dissais 27e et 1re V1F en 48'56"

Marche gourmande à Coussay

10 km : participation de Muriel et Lucie Gallais, Florence Rouger, Catherine Bitaudeau

Trail des Buttons à Rosnay (36)

28 km : Victoire de Romaric Boch en 1h44'46 sur 84 classés

Thierry Guyet 55 éme en 2h32'29"

Nordic Créchoise à La Créche (79)

21 km : Victoire de Patrice Brochard en 2h29'40 sur 29 classés

Lysiane Fervault 22éme et 2éme M3F en 3h07'27" - Michel Fervault 23éme en 3h07'27" - Jean Michel Calmés 26éme en 3h13'33"

15 km : Victoire de Frédéric Thibaud en 1h49'38 sur 54 classés

Christian Caillault 10éme en 1h58'57" - Frédérique Rouger 16éme et 3éme M1M en 2h06'30" - Alain Guillin 29éme en 3éme M4M en 2h15'37" - Annie Lourdeau 42éme et 3éme M4F en 2h21'53" - Dany Lourdeau 43éme en 2h21'55"

10 km rando nordique : Françoise Lourdeau et Jeanne Charrier

 
8 mai 2019

Trail de l'Abbaye de Valence à Couhé

10 km : Victoire de Samuel Lauret en 38'16" sur 209 classés

Paul Guilbeau 4éme et 1er Espoirs en 40'59"

25 km : Victoire de Nicolas Cerisier en 1h47'46" sur 165 classés

Yann Acier 48 ème en 2h31'33" - Thierry Guyet 95 ème en 2h49 40" -  Dominique Berthélemy  117 ème en 3h02'28" - Stéphanie Dissay 118 ème en 3h02'28"

5 mai 2019

La course du Pinail à Vouneuil sur Vienne

19 km : Victoire de Vivien Leclerc en 1h16'21" sur 144 classés

Ophélly Motheau 84éme et 3éme SF en 1h48'38" - Nicolas Boisgard 108éme en 1h55'06"

12 km : Victoire de Loïc Servant en 45'14" sur 128 classés

Jean Minier 123e et 2e V5M en 1h34'20"

24e galopade de Richelieu (37)

20 km : Victoire de Yannick Chambaudry en 1h13'23" sur 185 classés

Maxime Moron 27e en 1h30'43" – Laurent Gaultier 121e en 1h49'20" – Véronique Demontoux 166e en 2h02'44" – Thierry Guyet 167e en 2h02'45" – Véronique Dhumeaux 177e en 2h10'18" – Angélique Renault 178 en 2h10'19"

10 km : Victoire de Thomas Valera en 33'21" sur 285 classés

Teddy Cavillier 9e en 38'27" – Mickael Meron 75e en 48'03" – Sylvain Brouard 81e en 48'33" – Carmen Dossman 182e et 2e M3F en 57'53" – Isabelle Dauphy 207e en 1h00'22" – Christine Roche 240e en 1h0516"

La Transgourgéenne à Gourgé (79)

Marche 18 km : participation de Marthe Giraudeau

Marche 14 km : participation d'Olivier Horville 

Marche pour l'association "Le petit monde de Maël à Doussay"

Marche 13 km : participation de Muriel Gallais et Lysiane Fervault

 
1er mai 2019

Marathon de Sénart Grand Paris Sud (77)

42,195 km : Victoire de Yoan Altmeyer en 2h29'12" sur 1032 classés

Jean-Marie Fiaux 968e en 5h09'06"

Course des étangs de la Narbonnaise (11)

10,6 km : Victoire de Thibaut Ferreiro en 40'44 sur 148 classés

Christian Bricault 10e et 1er M3 en 46'21"

Course de Bellefois à Neuville du Poitou

18 km : Victoire de Didier Violino en 1h03'51" sur 97 classés

Didier Leblond 46e en 1h31'57"

9 km : Victoire de Vivier Leclerc en 31'31" sur 108 classés et Pierre Jarre 3e homme Bravo !

Pierre Jarre 3e homme et 3e SM en 36'00"

 
27 - 28 Avril 2019

Marathon d'Azay-Le-Rideau (37)

42,195 km : Victoire de Benoit Andre en 2h42'13" sur 287 classés

Cyril Dissais 242e en 4h29'34" - Joël Berthon 243e en 4h29'34"

5 et 10 km d'Iteuil

5 km : Victoire de Louis Proffit en 16'26" sur 83 classés et 3e place de Paul Guilbeau

Paul Guilbeau 3e M et 1er espoir en 17'33" – Valentin Lambert 18e et 1er cadet en 21'09" – Karel Valette 19e et 1er minimes en 21'13"Lucie Gallais 50e et 1re minime en 29'40"

Ekiden trail de la Boëme à Mouthiers-sur-Boëme (16)

19 km : Victoire de Ludovic Sorin en 1h24'03 sur 191 classés

Karine Acier 105 ème en 1h51'47 - Yann Acier 106 en 1h51'48 - Emmanuel Lambert 148 ème en 2h04'32 - Dominique Berthelemy 149 ème en 2h04'32 - Stéphanie Dissay 150 ème en 2h04'32 - Bruno Lourdeau 151 ème en 2h04'32

16 km Marche nordique : Victoire de Stéphane Paillé en 1h50'54" sur 50 classés

Christian Caillault 17e en 2h06'03" – Sébastien Gallais 23e et 3e V1M en 2h13'57"Alain Guillin 26e et 1er V4M en 2h15'12" – Frédéric Rouger 27e en 2h15'32" – Valérie Gemard 31e en 2h19'32" – Michel Gaudin 32e en 2h19'36" – Lysiane Fervault 38e 2h24'10" – Jean-Michel Calmes 40e en 2h28'45" – Jacqueline Caillault 42e en 2h31'20" – Annie Lourdeau 46e et 1re V4F en 2h35'07" Florence Rouger 50e en 3h07'36"

16 km Marche : participation de Corinne Gaudin qui termine avec Florence mais sans dossard en 3h07'36"

10 km Marche : participation de Fabienne Lambert, Jeanne Charrier, Christophe et Anita Ravion

 

20 - 21 - 22 Avril 2019

Semi-marathon, 10 et 5 km Jean-Paul Cardineau à Châtellerault 

21,1 km : Victoire de Noureddine Ariri en 1h07'10" sur 361 classés 

Paul Kaelbel 21e et 3e V1M en 1h21'31" – Christian Bricault 37e et CHAMPION DE NOUVELLE AQUITAINE V3M en 1h26'09'' – Teddy Cavillier 53e en 1h27'15'' – Jean-Marc Segot-Chicq 101e en 1h34'20'' – Jean-Louis Biard 150e en 1h40'48'' – Didier Leblond 225e en 1h51'15'' – Sophie Dos Santos 229e en 1h51'44' – Stéphane Vaz 230e en 1h51'44'' – Jean-Paul Fouineteau 254e en 1h54'36'' – Sophie Lambert 289e en 1h58'30'' – Aurélie Lebon 309e en 2h01'30" – Christelle Le Hen 310e en 2h01'30"

10 km : Victoire de Mohamed Moustaoui en 30'29" sur 416 classés 

José Pereira 38e en 39'37" – Valentin Lambert 123e en 47'55'' – Franck Beucler 138e en 49'02'' – Jean-François Vachon 282e en 57'06'' – Manon Sepho 284e en 57'19'' – Jean-Marie Fiaux 305e en 59'05'' – Servane Beucler 316e en 59'48" – Jean Minier 386e et 1er V5M en 1h05'20" – Christine Roche 393e en 1h07'29''

5 km : Victoire de Quentin Rohart en 17'15" sur 79 classés 

Stéphane Rat 31e en 24'40"

2000 m : participation de Maël Chasseport

950 m : participation de Eliot Chasseport

Millevaches Monédières Raidlight Trail à Bugeat (19)

47 kms : Victoire de Clément Christen en 4H17'16" sur 201 classés

Olivier Horville 171éme 7H33'17"

21 kms : Victoire de Florent Castet en 1H50'35" sur 327 classés 

Marthe Giraudeau 202éme 3H19'14"

Trans Aubrac à Saint-Geniez d'Olt (12)

52,6 kms : Victoire de Killian Allaire en 4H13'42" sur 523 classés

Linda Skoropad 94 ème en 6H31'14"

Trail de l'oppidum à Béruges 

9 km : Victoire de Cyril Pillac en 38'12" sur 111 classés 

Noêl Bricault 71 ème en 1h04'26" et 3 ème M3M

15 kms : Victoire de Romain Massonnet en 1H06'38" sur 250 classées 

Karine Acier 93 ème en 1H35'04" - Yann Acier 94 ème en 1H35'07" - Claire Epoudry 121 ème en 1H39'44" - Stephane Rat 166 ème en 1H46'03" - Véronique Demontoux 232 ème en 1H59'45"

27 kms : Victoire de Léo Rogaure en 2H04'01" sur 183 classées 

William Laurette 48 ème en 2H39'26" - Patrice Pichot 58 ème en 2H43'31" - Thierry Guyet 104 ème en 2H54'49" - Dominique Berthelemy 169 ème en 3H22'21" - Bruno Lourdeau 170 ème en 3H22'22"

 
12 - 14 Avril 2019

Duathlon Nantais (44)

2.25 CAP - 13 Vélo - 1.35 km CAP : Victoire de Vincent Houssin en 29'47'' (8' - 15'58" - 4'54") sur 47 classé

Paul Guilbeau 2éme et 1er S1 en 29'57" (7'42" - 16'24" - 4'51")

Trail de la fée Mélusine à Lusignan

8 km : Victoire de Yohan Martin en 31'48'' sur 142 classés

Servane Beucler 98e en 56'26"

13 km : Victoire de Vincent Bernard en 53'04'' sur 184 classés

Franck Beucler 58e en 1h15'38"

Trail Nocturne de Montamisé 

12 km : Victoire de Romain Massonnet en 48'02'' sur 166 classés

Ophélly Motheau 73éme en 1h11'54" - Nicolas Boisgard 87éme en 1h14'04" -  Stephane Rat 92 ème en 1H14'42 - Jean François Vachon 110éme en 1h18'18"

24 Km : Victoire de Julien Moreau  en 1h35'39'' sur 89 classés

Thierry Guyet 59éme en 2h16'01"

6 - 7 Avril 2019

Semi-marathon de Liffré (35) 

Victoire de Moustaoui Mohamed en 1h05'30'' sur 1164 classés

Jean-Marie Fiaux 1149e en 2h15'05"

Les foulées Loudunaise 

3.5 kms : Victoire Stephane Lebastard en 11'46

Paul Guilbeau 3 ème en 12' et 1 ESM 

10 kms : Victoire de Enzema Benjamin en 30'53 sur 615 classés

Christian Bricault 55 ème en 39'36 et 1er M3M  -  Vincent Manceau 206éme en 46'44" - Gilles Masson 209 ème en 46'50 - Jean-Paul Fouineteau 325 ème en 52'09 - Pauline Savoie 370 ème en 54'32 - Jean-François Vachon 394 ème en 55'28  - Julie Billon 483 ème en 1h00'02 - Agnès Mallet 599 ème en 1h10'34 

20 kms : Victoire de Massonneau Pierre en 1h14'31 sur 194 classés 

Paul Kaelbel 4 ème en 1h20'15 et 2 ème M1M - Thierry Guyet 91 ème en 1h42'26 

La Ligueilloise Ligueil (37)

11 kms : Victoire de Houllebey Gary en 40'21 sur 63 classés

Delphine Magnon 47 ème en 59'40

Marche à Marigny Brizay

16 km Marche :  Catherine et Eric Bitaudeau - Laurence Eot -Lysiane et Michel Fervault -Nicole Forget - Muriel et Sébastien Gallais

Marche à Thurageau 

12 km Marche :    Laurence Eot - Lysiane et Michel Fervault - Nicole Forget - Sébastien Gallais- Michele Michot


30 - 31 Mars 2019

Les galopades Tranchaises La Tranche sur mer (85)

15.5 km Nocturne : Victoire de Julien Cougnaud en 1h00’47" sur 381 classés

William Laurette 67éme en 1h26'53" - Philippe Sammut 203éme en 1h39'11" - Raphaël Couton 204éme en 1h39'12" - Laurent Beilliard 205 éme en 1h39'12" - Emmanuel Lambert 271éme en 1h45'07"
 
22 km : Victoire de Julien Cougnaud en 1h36’43" sur 260 classés
 
Raphaël Couton 197éme en 2h37'30" - Philippe Sammut 198éme en 2h37'30" - William Laurette 199éme en 2h37'30" - Laurent Beilliard 200éme en 2h37'31"
 
13 km : Victoire de Xavier Lhommelet en 50’13" sur 332 classés
 
Valentin Lambert 62éme et 3éme cadet 1h09'47" - Stéphane Giraud 199éme en 1h29'52" - Noël Bricault 269éme en 1h35'58" - Emmanuel Lambert 271éme en 1h36'25" 
 
8 km : Victoire de Guillaume Corentin Pellerin en 34’43" sur 185 classés
 
Christelle Sammut 106éme en 1h01'03"
 
7.2 Marche : participation de Claudine Bricault - Emilie, Anthonin et Louis Couton - Corine et Michel Gaudin - Valérie Giraud - Fabienne Lambert - Isabelle Musial

Les foulées de Nieuil L'espoir

15 km : Victoire de Jérôme Prévost en 52’55" sur 345 classés

Didier Leblond 267éme en 1h23'46" - Jean Marie Fiaux 321éme en 1h35'36"
 
7.5 km : Victoire de Baptiste Clutot en 24’52" sur 443 classés
 
Paul Guilbeau 12éme et 2éme Espoirs en 28'19" - Agnés Mallet 427éme en 54'41"
 
2 km : participation de Maël Chasseport

1 km : participation de Eliot Chasseport

Marche à Migné Auxances

19.5 km Marche :  Jean Michel Calmes - Laurence Eot -Lysiane Fervault - Muriel et Sébastien Gallais - Guyet Thierry 

17 km Marche : Danielle et Jacky Brunet
 

23 - 24 Mars 2019

Marche à Bonnes

16 km Marche : Catherine et Eric Bitaudeau - Jean Michel Calmes - Lysiane Fervault - Muriel et Sébastien Gallais

Cross national pompiers Palavas (34)

Cadet 5020m  : Victoire de Théophile Ognier en 17'45" sur 339 classés

Valentin Lambert 266éme en 23'54"

M2M  7180m : Victoire de Robert Dajean en 24'31" sur 319 classés

Pascal Nicoleau 152éme en 32'01"

17 Mars 2019

Chemins des Cloîtres à Lencloitre

20 km : Victoire de Guillaume Bujon en 1h19’51" sur 135 classés

Paul Koelbel 6éme et 1er M1M en 1h26'20" - Christian Bricault 14éme et 1er M3M en 1h30'45" - Cyrile Dissay 69éme en 1h50'13" - Nicolas Boisgard 80éme en 1h52'19" - Jean Louis Biard 89éme en 1h54'34" - Laurent Gaultier 92éme en 1h56'26"
 
10 km : Victoire de Didier Violino en 37’03" sur 158 classés
 
Teddy Caviller 17éme en 45'21" - José Pereira 20éme et 3éme M2M en 46'45" - Christophe Gouin 83éme en 59'00" - David Bricault 120éme en 1h05'23"
 
12.5 km Marche Nordique  : Victoire de Patrice Brochard en 1h25’42" sur 63 classés
 
Michel Drean 8éme et 1er M4M en 1h30'43"

10 Mars 2019

Trèfle de Vivonne

23.5 km : Victoire de Pierre Billerot en 1h32’13" sur 85 classés

William Laurette 20éme et 3éme M2M en 2h01'15"
 
13.5 km : Victoire de Romain Massonnet en 56’26" sur 152 classés
 
Dominique Berthéllemy 59éme en 1h21'46" - Emmanuel Lambert 86éme en 1h27'17" - Stéphanie Dissay 88éme en 1h27'18" - Audrey Bobeau 93éme en 1h28'06"
 
7 km : Victoire de Fabien Meneteau en 25’46" sur 59 classés
 
Valentin Lambert 13éme et 1er cadet en 32'41" - Jean Marie Fiaux 51éme et 3éme M3M en 48'27" - Agnés Mallet 54éme en 52'19"

Saumurban trail à Saumur (49)

26 km : Victoire de Sébastien Ribreau en 1h45’09" sur 531 classés

Olivier Horville 483éme en 3h05'55" - Marthe Giraudeau 484éme en 3h05'55"

16 km : Victoire de Luca Panzavolta en 1h00’44" sur 1011 classés

Thierry Guyet 746éme en 1h46'46" - Aurélie Lebon 747éme en 1h46'46" - Véronique Demontoux 849éme en 1h52'13" - Angélique Renaud 850éme en 1h52'13" - Véronique Dhumeaux 921éme en 1h57'01"

17 km Marche Nordique : Victoire de Denis Legras en 2h04'31 sur 97 classés

Michel Drean 4éme et 1er M4M en 2h11'59" - Sébastien Gallais 9éme et 2éme M1M en 2h15'05" - Alain Guillin 16éme et 3éme M4M en 2h26'15" - Jean Michel Calmés 31éme en 2h40'55" - Annie Lourdeau 32éme et 1ére M4F en 2h40'48"

Marche à Naintré

 

15 km Marche : Lysiane Fervault et Michel Bernier  en 2h16'24" - Laurence Eot - Michéle Michot et Nicole Forget

 

 2 et 3 Mars 2019

Foulées du baudet à Mirebeau

5 km : Victoire de Zouhir Driouache en 15’29" sur 49 classés
 
Agnés Mallet 44éme et 3éme M2F en 34'18"
 
10 km : Victoire de Cyril Boche en 33’20" sur 146 classés
 
Christian Bricault 30éme et 1er M3M en 40'43" - Jean Marc Segot Chicq 44éme en 42'45" - Patrice Pichot 46éme en 43'00" - Claire Epoudry 83éme et 3éme SF en 47'17" - Vincent Manceau 85éme en 48'08" - Karine Acier 91éme et 2éme M1F en 48'37" - Jean Louis Biard 94éme en 49'11" - Jean Paul Fouineteau 111éme en 52'54" - Véronique Dhumeaux 132éme en 58'54"
 
Marche Nordique St Amand de Boixe (16)
 
15 km Marche Nordique : Victoire de Cyril Cholet en 1h50'13 sur 43 classés
 
Frédéric Rouget 24éme en 2h08'28"
 
Trail Nocturne du sud Touraine à Barrou (37)
 
11 km : Victoire de Alexandre Jeffray en 43'48 sur 135 classés
 
Jean François Vachon 85éme en 1h14"
 
21 km : Victoire de Thibault Kervella en1h35’27" et Superbe premiére victoire de Linda Skoropad sur 162 classés
 
Linda Skoropad 50éme et 1ére F et 1ére M1F en 2h10'15" Bravo
 
42 km : Victoire de Stéphane Rigoulet en 3h15'43" sur 148 classés
 
Thierry Guyet109éme en 5h12'09"
 
11 km marche : Jeanne Charrier - Emeline et Stéphanie Choisy - Véronique Dhumeaux - Lysiane Fervault - Alain Guillin - Sandrine et Didier  Leblond - Annie Lourdeau - Agnés Mallet - Michéle Michot
 

23 - 24 Février 2019

Le trail des buis de Buxerolles

5 km : Victoire de Louis Proffit en 17’12" sur 98 classés

Karel Valette 26éme et 2éme MiM en 22'59" - Lucie Gallais 50éme et 2éme MiF en 28'12"
 
10 km : Victoire de Zouhir Driouache en 34’09" sur 176 classés
 
Stéphanie Dissay 85éme en 54'09" - Dominique Berthéllémy 86éme en 54'15" - Christelle Le Hen 114éme en 58'21" - Jean François Vachon 120éme en 58'51" - Véronique Dhumeaux 132éme en 1h00'47"
 
18 km : Victoire de Kamel Latrack en 1h07’57" sur 171 classés
 
William Laurette 36éme et 2éme M2M en 1h26'12" - Thierry Guyet 90éme en 1h38'33" - Stéphane Rat 156éme en 1h53'32"
 
1.5 km Participation de Eliot Chasseport

Trail du Val D'egray à Champdeniers (79)

13 km : Victoire de Damien Echasseriaux en 53’32" sur 390 classés

Valentin Lambert 98éme et 1er Cadet en 1h13'03"
 
26 km : Victoire de Nicolas Badet en 1h56’39" sur 278 classés
 
Philippe Sammut 134éme en 2h42'37" - Jean Jacques Bredif 178éme en 2h51'45" - Laurent Belliard 188éme en 2h54'14" - Emmanuel Lambert 218éme en 3h04'28"
 
Audax de Saulgé

25 km : Participation de Stéphanie et Cyrile Dissay - Valérie Gémard

50 km : Participation de Jean Michel Calmés - Laurence Eot - Lysiane Fervault - Samir Gharby - Sébastien Gallais - Alain Guillin - Annie Lourdeau
 

17 Février 2019

Le feu au lac Chatellerault

8 km : Victoire de Jean François Notebaery en 27’37" sur 512 classés

José Pereira 18éme et 2éme M2M en 34'22" - Brice Buard Berthéllémy 89éme et 2éme Juniors en 40'19" - Dominique Berthéllémy 90éme en 40'20" - Jean François Vachon 182éme en 45'35" - Stéphane Giraud 226éme en 47'36" - Fiona Guérin 270éme en 49'34" - Christelle Sammut 346éme en 52'34" - Servane Beucler 350éme en 52'44" - Magali Barigault 376éme en 54'00" - Christine Roche 448éme en 56'26" - Jean Minier 458éme et 1er M5M en 56'50"
 
16,700 km : Victoire de Alexandre Jeffray en 1h02’06" sur 480 classés
 
Christian Bricault 27éme et 1er M3M en 1h13'27" - Teddy Cavillier 38éme en 1h15'31" - Jean Marc Segot Chicq 46éme en 1h17'05" - William Laurette 72éme en 1h19'06" - Olivier Horville 117éme en 1h24'27" - Jean Vincent Foucault 142éme en 1h26'40" - Linda Skoropad 144éme et 3éme M1F en 1h26'50" - Nicolas Boisgard 167éme en 1h29'03" - Karine Acier 169éme en 1h29'07" - Cyrile Dissay 219éme en 1h32'44" - Sophie Dos Santos 252éme en 1h34'33" - Laurent Gaultier 258éme en 1h34'59" - Pierre Jarre 265éme en 1h35'26" - Franck Beucler 279éme en 1h35'51" - Patrick Capillon 294éme en 1h36'45" - Joël Berton 318éme en 1h38'59" - Marthe Giraudeau 350éme en 1h40'56" - Lionel Garnier 420éme et 3éme M4M en 1h47'36" - Noël Bricault 431éme en 1h48'59" - Véronique Dhumeaux 449éme en 1h53'37"
 
24 km : Victoire de Jérome Christiany en 1h32’45" sur 223 classés
 
Philippe Sammut 89éme en 2h06'05" - Jean Louis Biard 146éme en 2h15'48" - Tierry Guyet 150éme en 2h16'15"

1/2 finale Championnat France cross Gujan Mestras (33)

2760m Minimes F : Victoire de Juliet Watson en 11'21" sur 134 classées

Lucie Gallais 132éme en 15'52"

4142m Minimes M : Victoire de Axel Plumereau en 14'02" sur 144 classés

Théo Skoropad 103éme en 17'35"  - Karel Valette 107éme en 17'47" - - Louis Couton 143éme en 20'59"  

5126m Cadet  : Victoire de Achraf Abbane en 16'35" sur 115 classés

Valentin Lambert 111éme en 23'50"

10 Février 2019

La Galopade des amoureux à Vouillé

15 km couple : Victoire de L'équipe Giret Kieffer - Christiany en 1h07’31" sur 32 équipes classées

Claire Epoudry et Patrice Pichot 8éme en 1h17'37" - Aurélie Lebon et Thierry Guyet 20éme en 1h30'20" - Angélique Renault et Benoit Bazin, les futurs mariés, 26éme en 1h37'14" - Servane et Franck Beucler 31éme en 1h50'07"

15 km : Victoire de Thibault Ribardiére en 1h00’04" sur 65 classés

Patrick Capillon 47éme et 2éme M3M en 1h25'19"

7.7 km : Victoire de Mickaël Lëoty en 28’02" sur 56 classés

Jean Marie Fiaux 39éme en 50'50" - Jean Minier 50éme et 1er M5M en 54'34"

Trail Urbain La frileuse Airvault(79)

10 km : Victoire de Cyril Boche en 40’04" sur 128 classés

Jean Marcx Segot Chicq 34éme en 50'04" - Noël Bricault 118éme en 1h06'16"

2 - 3 Février 2019

1/4 de finale Championnat de Cross à Montmoreau (16)

1920m Benjamin F : Victoire de Méta Tumba en 6'53" sur 57 classés

Flora Gaultier 55éme en 10'22"

2340m Benjamin M : Victoire de Hélie Desert en 8'13" sur 83 classés

Maël Chasseport 83éme en 12'55"

2760m Minimes F : Victoire de Agathe Brumaud en 10'46" sur 64 classées

Lucie Gallais 62éme en 15'17"

3190m Minimes M : Victoire de Axel Plumereau en 10'32" sur 78 classés

Samuel Fort 51éme en 13'33" - Karel Valette 52éme en 13'35" - Théo Skoropad 57éme en 14'02" - Louis Couton 74éme en 15'34"  

5210m Cadet  : Victoire de Bastien Gotty en 16'40" sur 83 classés

Valentin Lambert 72éme en 22'26"

 6060m Vétéran M : Victoire de Jean Philippe Pruvost en  21'32" sur 71 classés

Jean Marie Fiaux 71éme en 39'36"

Trail de l'abbaye à Celle sur Belle (79)

18 km : Victoire de Ludovic Peron en 1h13’49" sur 317 classés

Thierry Guyet 195éme en 1h49'50"

Trail blanc nocturne du grand Echaillon à Léoncel 26

13 km : Victoire de Paul Binet en 1h43’16’ sur 123 classés

Claire Epoudry 86éme en 2h09'05" Patrice Pichot 87 éme en 2h09'06"

27 Janvier 2019

Trail du Miosson à St Benoit

8.800 km : Victoire de Clément Mousset en 35’’10’ sur 242 classés

José Pereira 16éme et 1er M2M  en 40’53’’ - Valentin Lambert 35éme et 2éme cadet  - Nicolas Boisgard 38éme en 45'57 - Ophélly Motheau 47éme en 47'18" - Cyrile Dissay 59éme en 49'10" - Brice Buard Berthéllémy 98éme et 2éme Juniors en 52'50" - Dominique Berthéllémy 99éme en 52'50" - Marie Manon Richard 104éme en 53'27" - Véronique Demontoux 169éme en59'58" - Véronique Dhumeaux 184éme en 1h02'38" - Jean Louis Daigre 228éme et 3éme M4M en 1h08'12" - Jean Marie Fiaux 230éme en 1h08'37"

15.6 km : Victoire de Pierre Massonneau en 1h03’’23’ sur 379 classés

Thierry Guyet 226éme en 1h38'38" - Emmanuel Lambert 270éme en 1h43'26"

23 km : Victoire de Paul Brousse  en 1h34’’31’ sur 232 classés

 Jean Marc Sego Chicq 98éme en 2h10'09" - David Patarin 134éme en 2h17'33" - Freddy Reveillault 147éme en 2h21'29" - Teddy Cavillier 174éme en 2h25'48"-

Cross des Pompiers à Lussac les Chateaux

5600m Cadet :  Victoire de Hugo Berton en 23'41" sur 30 Classés

 Valentin Lambert 4éme en 25'30" - Axel Giraud 14éme en 28'33"

6900 m M2M : Victoire de Michel Lopez en 30'43" sur 15 classés

Pascal Nicolleau 2éme en 31'12"
 

20 Janvier 2019

Caval'cade de Jaunay Clan

13.500 km : Victoire de Romain Eliasse en 47’’03’ sur 147 classés

David Giraud 4e et 2eme M1M en 50’51’’ – Jean-Marc Sego-Chicq 29e en 01h01’36’’ – Freddy Reveillault 50e en 01h05'14" – Linda Skoropad 66e et 3e M1F en 01h07'21" – Jean-Louis Biard 68e en 01h08’11’’ – Thierry Guyet 73e en 01h09’23’’ – Patrick Capillon 118e en 01h18’48" – Lionel Garnier 129e et 3e M4M en 01h24’33" – Véronique Dhumeaux 136e en 01h29’14"

25 Km Audax de Montmorillon

25 km : Participation de Jean Michel Calmés - Laurence Eot - Lysiane et Michel Fervault - Jean Marie Fiaux - Muriel Gallais - Alain Guillin - Annie Lourdeau - Agnès Mallet

 

12 - 13 Janvier 2019

Trail blanc du Mont Dore (63)

30.3 km  : Victoire de Etienne Demumsch  en 2h32'37"sur 666 classés

Teddy Cavillier 271éme en 4h21'27" - Ophélly Motheau 634éme en 5h48'24" - Nicolas Boisgard 635éme en 5h48'27"

Le relais des Gars'z'elles à Fontaine le Comte

20 km duo  : Victoire de Romain Amand et Didier Violino en 1h10'45"sur 153 duos classés

Claire Epoudry et Patrice Pichot terminent 30éme en 1h33'02'

Urbain trail de Montmorillon

5.5 km  : Victoire de Romain Amand  en 19'21"sur 218 classés

Sébastien Hay 213éme en 43'10"

Cross des Pompiers

5000m Cadet :  Victoire de Hugo Berton en 19'18" sur 29 Classés

 Valentin Lambert 7éme en 19'18" - Axel Giraud 13éme en 22'36"

6000 m M2M : Victoire de Michel Lopez en 28'40" sur 17 classés

Pascal Nicolleau 2éme en 29'02"

6 Janvier 2019

Cross départementaux de Lusignan

Les années se suivent et se ressemblent avec l'équipe minimes du Lencloitre J.C.86 qui obtient pour la deuxiéme fois de suite le titre de champion départemental de cross devant l'EPA 86 et bravo à Jean Marie pour les avoir conduit à ce titre

2490 m Minimes M : Victoire de Axel Plumereau en 8'40" sur 15 classés

Samuel Fort 5éme en 10'07" - Karel Valette 6éme en 10'12" - Bastien Vachon 12éme en 11'07" - Mathieu Prévault 14éme en 11'50" -  Louis Couton 15éme en 12'00" et première équipe minimes devant l'EPA 86
 

2490 m Minimes F : Victoire de Carla Bernard Hervé en 10'05" sur 11 classées

Lucie Gallais 10éme en 14'01"

2230m Benjamin M : Victoire de Gatien Lecoeur en 8'25" sur 23 classés

Esteban Gauffreau Bourbon 18éme en 10'59" - Maël Chasseport 23éme en 12'57"

2230m Benjamin F : Victoire de Orianne Clouet en 9'04" sur 22 classés

Flora Gaultier 20éme en 13'12"
 
4400m Cadet et Cross court : Victoire de Antoine Magnat en  15'04" sur 27 classés
 
Valentin Lambert 21éme et 4éme cadet - Patrick Capillon25éme et 1er M3M en 21'59"