Envie de participer ?

RAPPEL : Pour les courses, n'oubliez pas de vous inscrire avec le nom du club : Lencloître JC86

Si vos résultats ne sont pas ici pensez à les transmettre :
resultatsclub@lencloitrejc86.com

Merci d'avance

22 Mai 2022

Trail des Vignes à Jaunay Marigny

24 km  : Victoire de Loïc Servant en 1h34'45" sur 46 classés

Thierry Guyet 5éme et 2éme M3H en 1h53'10" 

14 km  : Victoire de Rémy Durand en 55'48" sur 117 classés

Christian Bricault 19éme et 1er M7H en 1h09'30" - Karel Valette 31éme et 1er Juniors H en 1h13'52" - Laurent Gaultier 34éme en 1h14'53" - Stéphane Vaz 44éme en 1h19'14" - Sophie Dos Santos 46éme et 2éme M0F en 1h19'27" - John Dos Santos 50éme en 1h19'54" - Katell Gaultier 73éme en 1h25'28" - Christelle Méron Le Hen 75éme en 1h25'54" - Emmanuel Lambert 80éme en 1h26'40" - Sophie Lambert 83éme et 2éme M3F en 1h27'29" - Michel Bernier 84éme en 1h27'41"

7 km  : Victoire de Mathis Plaud en 26'12" sur 41 classés 

Jean Marie Fiaux 32éme et 2éme M6H en 47'15" - Lysiene Fervault 38éme et 1ére M5F - Jennifer Cottet 39éme en 48'18"

14 15 Mai 2022

Triathlon de la Vienne au lac de Saint-Cyr

Format S (750 m de natation – 20 km de cyclisme – 5 km de course à pied)
Victoire de Nathan Hossin en 1h01'38" sur 153 classés

Franck Beucler 116e en 1h30'15" - Ophelly Motheau 147e en 1h43'11"

Marathon de Saumur (49)

42.195 km  : Victoire de Alaa Hrioued en 2h29'11" sur 2928 classés

Mickaël Méron 1090éme en 3h55'45" - Christelle Méron Le Hen 2308éme en 4h49'00" - Thierry Guyet 2309éme en 4h49'00" - Véronique Dumeaux 2882éme en 5h55'53"

21.100 km  : Victoire de Leblaq Kakled en 1h06'27" sur 2500 classés

Jean Marc Segot Chicq 146éme et 2éme M4M en 1h39'23" - Mathieu Richard 151éme en 1h39'35"

Trail de l'abbaye de Valence à Couhé

24 km  : Victoire de Loïc Servant en 1h52'19" sur 75 classés

Yann Acier 22eme en 2h27'04" - Patrice Pichot 31éme en 2h31'39" - Stéphanie Dissay 67éme et 2éme M2F en 3h00'32" - Dominique Berthéllémy 68éme et 3éme M3F en 3h00'32" - Karine Acier 69éme et 3éme M2F en 3h00'32"

Marche nordique à la Crèche (79)

22 km  : Victoire de Jean Pierre Liard en 2h47'18" sur 10 classés

Jean Michel Calmés 8éme et 2éme M5M en 3h13'55" - Annie Lourdeau 10éme et 1ére M7F en 3h39'35"

16 km  : Victoire de Cyril Cholet en 1h53'31'' sur 30 classés

Christian Cailleau 6éme et 1er M7M en 2h10'44" - Frédéric Rouget 10éme et 1er M3M en 2h14'02" - Michel Gaudin 12 en 2h17'30" - Stéphanie Bodin 17éme et 1ére M2F en 2h23'02" - Jacqueline Caillault 20éme et 1ére M7F en 2h26'10" - Audrey Salé 23éme et 3éme M2F en 2h29'55" - Catherine Bitaudeau 26éme en 2h37'22"

Randonnée à Cenon

10,5 km  : Participation de Simone Bouron - Muriel Gallais - Danielle et Jean Claude Pierre - Marie Odile et Jean Claude Tretsch 

Championnat départemental athlétisme à Chatellerault

1000 m BEM/M  : Victoire de Raphaël Guillot  en 3'11''23 sur 8 classés

Eliot Chasseport 3éme et Médaille de bronze en 3'26"91 - Eddy Rave 6éme en 3'48"31

1000 m BEM/F  : Superbe victoire féminine de Louna Cahorel -  Championne départementale  sur 5 classés

Louna Cahorel 1ére F en 3'31"66 

8 Mai 2022

Trail de Oyré

24 km  : Victoire de Vivien Leclerc en 1h34'48'' sur 38 classés

Thierry Guyet 14éme en 2h03'56" - Linda Skoropad 22éme, 2éme F et 1ére M1F en 2h14'04" - Stéphanie Dissay 27éme, 3éme F et 1ére M2F en 2h27'08" - Dominique Berthéllémy 36éme et 1ére M3F en2h40'29"

14 km  : Victoire de Didier Violino en 52'47'' sur 48 classés

  Christian Bricault 6éme et 1er M7H en 1h07'49"

1 Mai 2022

La richelaise à Richelieu (37)

10 km  : Victoire de Mathieu Bazin en 34'26'' sur 220 classés

Laurent Gaultier 25éme et 3éme M2M en 48'31" - Katell Gaultier 59éme et 1ére M2F en 53'48" - Maxime Moron 78éme en 55'34"

20 km  : Victoire de Frédéric Dien en 1h15'25'' sur 178 classés

Thierry Guyet 29éme en 1h31'16" - Linda Skoropad 59éme, 2éme F et 1ére M1F en 1h38'01"

23 - 24 Avril 2022

Course du Pinail à Vouneuil 

19 km  : Victoire de Stéphan Rigoulet en 1h20'30'' et Superbe victoire féminine de Sophie Dos Santos  sur 62 classés

Yann Acier 7éme et 3éme M2H en 1h31'37" - Pierre Jarre 13éme en 1h35'26" - Sophie Dos Santos 32éme, 1ére F et 1ére M0F en 1h45'20" - Stéphane Vaz 33éme en 1h45'22" - John Dos Santos 39éme en 1h46'42" - Sophie Lambert 52éme et 3éme M3F en1h56'00"

10 km  : Victoire de Loïc Servant en 42'08'' sur 57 classés

Delphine Magnon 52éme en 1h17'37"

MIUT à Madére Portugal

42 km  : Victoire de Loïc Robert  en 3h18'03'' sur 562 classés

Philippe Poumailloux 512éme en 8h39'26"

17 - 18 Avril 2022

10 km et semi-marathon JP Cardineau à Châtellerault

10 km  : Victoire de Quentin Foussard en 32'15'' sur 270 classés

Yann Acier 55e en 40'55'' - José Pereira 80e en 44'17" - John Dos Santos 136e en 50'53" - Fabien Petit 155e en 52'54'' - Evelyne Gauthier 204e en 57'52'' - Jean-Marie Fiaux 249e 1h05'34"

21 km  : Victoire de Cyril Boche en 1h09'08" sur 291 classés

Thierry Guyet 100e en 1h35'38" - Stéphane Chaine 119e en 1h37'51" - Linda Skoropad 127e et 2e M1F en 1h39'07" - Stéphane Vaz 176e en 1h47'23" - Sophie Dos Santos 189e et 3e M0F en 1h49'41" - William Devanne 190e en 1h50'03" - Sophie Lambert 223e en 1h56'38" - Véronique Dhumeaux 291e en 2h24'46"

Trail MilleVaches Monédières à Treignac (19)

13 km  : Victoire de Rémi Louvet en 1h02 sur 146 classés

Claire Epoudry 73e en 1h44.

26.5 km  : Victoire d'Adrien Boudet en 2h24 sur 275 classés

Patrice Pichot 153e en 3h48 - Stéphane Rat 187e en 4h02.

8 - 10 Avril 2022

Trail de la Fée mélusine à Lusignan

13 km  : Victoire de Alexandre Button en 56'18" sur 105 classés

Claire Epoudry 59éme et 2éme SeF en 1h22'23"

20 km  : Victoire de Florent Russeil  en 1h24'47" sur 129 classés

Patrice Pichot 41éme en 1h51'16" - Thierry Guyet 42éme en 1h51'19"

86D+ à Chasseneuil

18.6 km  : Victoire de Binjamin Chiron  en 1h00'17" sur 102 classés

Thierry Guyet 20éme et 3éme M3H en 1h18'37" - Aurélie Lebon 89éme en 1h38'48" - Véronique Dhumeaux 102éme et 1ére M4F en 1h58'31"

2 - 3 Avril 2022

Foulées Loudunaises

10 km  : Victoire de Romain Vivier  en 32'31" sur 358 classés

Yann Acier 70éme en 41'20" - Jean Marc Segot Chicq 88éme en 43'47" - William Devanne 171éme en 49'56" - Manon Sépho 298éme en 1h00'47"

Cheverny (41)

21.1 km  : Victoire de Matthieu Gaulaudeau  en 1h13'46" sur 1122 classés

Franck Beucler 449éme en 1h53'47"

10 km  : Victoire de William Missa en 33'03" sur 560 classés

Servanne Beucler 368éme en 1h03'41" - Christine Roche 445éme en 1h08'14"

Meeting de Migné Auxances

1000 m Minimes - Benjamine  : Victoire de Jessica Lallemand (M) en 3'22"59 sur 9 classés

Louna Cahorel 3éme et 1ére Benjamine en 3'38"92

1000 m Minimes - Benjamin  : Victoire de Ibrahim Wéle(M) en 3'03"06 sur 15 classés

Eliot Chasseport 7éme et 4éme B en 3'33"23 - Mathéo Bretaudeau Leblanc 13éme en 4'08"53

26 - 27 Mars 2022

Randonnée à Migné-Auxance

19,4 km  : Participation de Jean Michel Calmés, Laurence Eot et Murier Gallais

Ekiden de Ballan Miré (37)

42.195 km à 6  : Victoire de l'équipe Asec homme 1  en 2h18'06" sur 276 équipes classées

Les baskets à paillettes 146éme en 3h28'47" - Dominique Berthéllémy 5 km e, 23'16" - Karine Acier 10 km en 49'02" - Sophie Lambert 5 km en 25'54" - Stéphanie Dissay 10 km en 49'37" - Christelle Méron Le Hen 5 km en 25'25" - Sophie Dos Santos 7.195 en 35'30"

La familia Team 226éme en 3h47'48" - Magalie Rocheron 7.195 en 46'23" avec Lison Moresve - Laurent Buffeteau - Mathilde Barigault - David Moresve - Séverine Garnier Rocheron

Foulées de Nieul L'espoir

10 km  : Victoire de Guillaume Creusot  en 25'06" sur 198 classés

Jean Marie Fiaux 179éme en 50'29"

1000 m  : Superbe victoire féminine de Louna Cahorel  sur 90 classés

Louna Cahorel 3éme et 1ére F 

3000m  : Eliot Chasseport termine 2éme 

Galopades Tranchaises à La Tranche sur mer (85)

13 k : Victoire de Laurent Boudilier  en 1h04'48" sur 198 classés

Jean Marc Segot Chicq 20éme et 1er M4M en 1h11'33" - Emmanuel Schokweiller 60éme en 1h23'06" - Valentin Lambert 115éme en 1h30'52"

22 k : Victoire de Pascal Cassez  en 1h51'38" sur 133 classés

Michel Bernier 98éme en 2h36'52" - Fabien Petit 116éme en 2h43'21" - Emmanuel Lambert 118éme en 2h43'38" - Véronique Dhumeaux 131éme en 3h09'39"

15 km nocturne  : Victoire de Julien Cougnaud  en 1h06'55" sur 260 classés

Jean Marc Segot Chicq 71éme et 3éme M4M en 1h29'28" - Valentin Lambert 94éme et 2éme Espoirs en 1h31'41" - Pierre Jarre 144éme en 1h38'13"

19-20 Mars 2022

Audax

25 km  : Participation de Jean Michel Calmés, Annie Lourdeau et Muriel Gallais

Foulées des Baudets à Mirebeau

10 k : Victoire de Cyril Boche  en 32'10" sur 53 classés

Jean Marc Segot Chicq 14éme et 1er M4h en 44'01" - William Devanne 26éme en 50'46"

5 k : Victoire de Guillaume Creuzot en 15'57" sur 32 classés

Lysiane Fervault 27éme et 1ére M5F en 32'44" - Jean Marie Fiaux 29 et 2éme M6H en 33'55"

1000 m   : Superbe victoire d'Eliot Chasseport et de Louna Cahorel en féminines sur 8 classés

Eliott Chasseport 1er en 3'28" - Louna Cahorel 2éme en 3'38"  - Eddy Rave 4éme en 4'07" -  Mathéo Bretaudeau Leblanc 5éme en 4'13"

400  : Victoire en 1'17" sur 22 classés

Nathan Brouard 2éme en 1'18"

Run and Bike à Chatellerault

8 k : Victoire de l'équipe Michon Guiard en 27'45" sur 17 classées

Stéphanie Dissay et Christelle Méron - Le Hen terminent 12éme et 2éme équipe F en 36'08" - Servane et Frank Beucler terminent 16éme en 38'11"

13 Mars 2022

Les Chemins des Cloîtres à Lencloitre

9 k : Victoire de Jérémy Martins en 35'50" sur 97 classés

Sébastien Roche 12éme et 2éme M1M en 41'02" - Lucie Auguste 64éme en 58'16" - Sarah Etienne 73éme en 59'44" - Aurélie Abbou 74éme en 59'44" - Lysiane Fervault 87éme et 3éme M6F en 1h06'41" - Jean Louis Daigre 89éme et 1er M8M en 1h07'17"

900 m  : Superbe victoire Nathan Brouard sur 21 classées

Mathyas Auguste 2éme - Angéle Lavrard 2 éme Fille - Enora Vaiques 

900 m grand  : Superbe victoire féminine de Louna Cahorel sur 13 classées

Eliott Chasseport 2éme - Louna Cahorel 4éme  - Mathéo Bretaudeau Leblanc - Océane Cayrol Gillard - Eddy Rave 

5 - 6 Mars 2022

Randonnée à Buxerolles

22,4 km  : Participation de Jean Michel Calmés, Annie Lourdeau, Laurence Eot, Agnès Mallet et Gallais Muriel 

Tréfle de Vivonne 

23.5 k : Victoire de Quentin Foussard en 1h30'44" sur 62 classés

Thierry Guyet 21éme et 3éme M3M en 1h58'53"

Trail de Sud Touraine Chambon (37)

46 km Relais (19 - 27)  : Superbe victoire de L'équipe Pat / Yann en 4h30'10" et de L'équipe des Filles du LJC en féminine en 5h26'54" sur 16 classées

Yann Acier (19 km) et Patrice Pichot (27 km) 1er en 4h30'10" - Karine Acier (19) et Stéphanie Dissay (27) 10éme et 1ére équipe filles en 5h26'54" - Emmanuel Schocweiller (19) et Cyrile Dissay (27) 11éme en 5h26'54

46 km Solo  : Victoire de Jean François Trottein en 3h44'35" sur 236 classés

Stéphane Chaine 183éme en 6h18'50"

10 km Marche Nordique  : Victoire de Joël Preus en 1h20'07" sur 25 classés

Christian Caillault 5éme et 3éme M7M en 1h24'17" - Jean Michel Calmés 14éme en 1h29'51" - Jacqueline Caillault 22éme et 1ére M7F en 1h34'45"

10 km randonnée  : Participation de Véronique et Gérard Dhumeaux - Christine et Jean Guy Roche

27 Février 2022

Audax de Saulgé

25 km  : Participation de Jean Michel Calmés, Sébastien Gallais et Muriel Gallais 

Trail des Buis à Buxerolles

1500 m  : Superbe victoire féminine de Louna Cahorel en 6'02" sur 16 classées

 Eliot Chasseport 2éme en 5'58" - Louna Cahorel 3éme et 1ére F en 6'02"

18 k : Victoire de Quentin Foussard en 1h05'09" sur 111 classés

Thierry Guyet 18éme et 3éme M3M en 1h24'14" - Christian Bricault 19éme et 1er M7M en 1h24'49"

10 k : Victoire de Nicolas Dupin en 38'45" sur 143 classés

Véronique Dhumeaux 114éme en 1h07'42"

25 Février 2022

Marthe et Thierry sont  les heureux parents de Mahaut  née le 25 02 2022 à 10h45 elle pèse 2kg710 et mesure 49 cm 

Bienvenue à Mahaut et félicitations aux parents

20 Février 2022

Le feu au lac de Chatellerault

24 k : Victoire de Benjamin Guionnet en 1h32'57" sur 124 classés

Mickaël Méron 54éme en 2h03'13" - Tierry Guyet 59éme en 2h05'37" - Stéphane Chaine 78éme en 2h18'59" - Christelle Méron Le Hen 106éme en 2h25'18" - Véronique Dhumeaux 124éme et 2eme M4F en 3h19'16"

16 k : Victoire de Pierre Massonneau en 1h01'32" sur 237 classés

Yann Acier 28éme en 1h17'14" - Jean Marc Segot Chicq 48éme en 1h21'36" - Valentin Lambert 116éme et 1er Espoirs en 1h33'28" - John Dos Santos 124éme en 1h35'00" - Sophie Dos Santos 129éme en 1h35'52" - Michel Bernier 141éme en 1h37'23" - Emmanuel Lambert 155éme en 1h38'38" - Véronique Demontoux 185éme en 1h43'57" - Sophie Lambert 193éme en 1h45'46' - Stéphane Vaz 194éme en 1h45'46" - Hugues Pichereau 199éme en 1h43'53" - Philippe Poumailloux 206éme en 1h48'18" - Servanne Beucler 228éme en 1h57'02" - Franck Beucler 229éme en 1h57'02"

8 k : Victoire de Nicolas Baudron en 28'29" sur 216 classés

José Pereira 11éme et 1er M4M en 35'18" - Claire Vuillemot 138éme en 49'21" - Christine Roche 207éme en 59'48"

13 Février 2022

Trail Urbain à Fresnay Sur Sarthe (72)

10 k : Victoire de Tony Fernandesl en 36'59" sur 170 classés

Sébastien Roche 53éme en 47'51"

Galopade des amoureux à Vouillé

23 k : Victoire de Florent Russeil en 1h31'18" sur 34 classés

Thierry Guyet 16éme et 3éme M3M en 1h55'09" - Mickaël Méron 21éme en 1h57'54"

16 k : Victoire de Pierre Massonneau en 1h02'52" sur 53 classés

Karel Valette 19éme et 1er Juniors en 1h23'27" - Christelle Méron 36éme et 3éme M3F en 1h26'47" - Michel Bernier 41éme en 1h33'11" - Emmanuel Lambert 47éme en 1h37'22"

16 km duo  : Victoire de Allonneau/Gaillard en 1h15'21"" sur 21 duos classés

Claire Epoudry et Patrice Pichot 8éme en 1h30'45"

Trail de Ronce les bains (17)

18,5 k : Victoire de Lucas Gauthier en 1h09'48" sur 1027 classés

Véronique Dhumeaux 968éme en 2h20'06"

30 Janvier 2022

1/4 de finale cross à Cognac (16)

2530 m Benjamine  : Victoire deLucille Phelippeau en 9'09"" sur 62 classés

Louna Cahorel 12éme en 10'00"

2530 m Benjamin   : Victoire de Vassilly Lagrive en 8'20" sur 65 classés

Eliott Chasseport 25éme en 9'27" 

3050 m Minimes F  : Victoire de Leila Ho Kim en 11'03" sur 72 classés

Jade Boucard 54éme en 13'53" - Nell Gaultier 67éme en 15'43"

Trail du Miosson à Saint Benoit

24 k : Victoire de Florent Russeil en 1h40'47" sur 154 classés

Thierry Guyet 73éme en 2h08'21"

15.6 k : Victoire de Nathan Lavauzelle en 59'30" sur 174 classés

Aurélie Lebon 113éme en 1h35'19"

23 Janvier 2022

La caval'cade de Jaunay Marigny

18 k : Victoire de Romain Amand en 1h07'06" sur 126 classés

Thierry Guyet 101éme en 1h44'49" - Aurélie Lebon 102éme en 1h44'49" - Michel Bernier 109éme en 1h47'45"

8 k : Victoire de Emilien Foubert en 27'2" sur 124 classés

Emmanuel Schockweiller 37éme et 3éme M4H en 37'26" - Cyrile Dissay 39éme en 37'43" - Stéphanie Dissay 50éme et 2éme M2F en 40'08" - Fabien Petit 90éme en 45'36" - Claire Vuillemot 108éme en 49'55" - Véronique Dhumeaux 114éme en 51'23" - Christine Roche 120éme en 56'14"

16 Janvier 2022

Trail Blanc du Sancy Le Mont Dore (63)

33 k : Victoire de Etienne Dumunsch en 2h45'11" sur 756 classés

Christelle Le Hen 620éme en 6h12'19" - Mickaël Méron 621éme en 6h12'24"

9 Janvier 2022

Bravo aux 10 participants qui ont fait voir le maillot du Lencloitre JC86 dans la Vienne, à Jean Marie et aux parents de ces jeunes

Cross départementaux Roche Prémarie - Andillé

2100 m Benjamine  : Victoire de Valentine Brousse en 8'57" sur 17 classés

Louna Cahorel 2éme en 9'09"

2100 m Benjamin   : Victoire de Raphaël Guillot en 8'05" sur 25 classés

Eliott Chasseport 6éme en 8'52" - Eddy Rave 21éme en 10'54"

3050 m Minimes F  : Victoire de Orlane Clouet en 12'51" sur 24 classés

Jade Boucard 4éme en 14'32" - Nell Gaultier 15éme en 16'13"

1200 m Poussine  : Victoire de Kiesse Mouanga Fraigneaud en 5'08" sur 37 classés

Angéle Lavrard 22éme en 6'05"

1200 m Poussin   : Victoire de Arthur Massonneau en 4'40" sur 35 classés

Mathias Auguste 4éme mais médaille de bronze en 4'46" - Nathan Brouard 5éme en 4'57" - Noah Grémillon 14éme en 5'20"

Kid cross Ecole Athlé : participation Stéfan Blay sur 44 participants