Envie de participer ?

 

Si vos résultats ne sont pas ici pensez à les transmettre : resultatsclub@lencloitrejc86.com

Merci d'avance.

18 - 19 Juin 2021

Raid St Martin

Raid L 90 km  : Victoire de l'équipe Foulées de Poitiers en 6h54'30" et superbe victoire des files du LJC 86 en8h03'30" sur 25 équipes classées

Les filles du LJC 86 (Karine Acier - Dominique Berthéllémy - Stéphanie Dissay et Marthe Giraudeau) 9éme et 1ére équipe fille en 8h03'30"

Raid XL 150 km  : Victoire de l'équipe Trek and bike udsp86 en 12h23'01" sur 26 équipes classées

Les grars du LJC 86 ( Yann Acier - Cyrile Dissay - Bruno Lourdeau - Patrice Pichot) 4éme en 13h13'00" - LJC 86'S Forties (Katell et Laurent Gaultier - Chrystelle Le Hen et Mickael Méron) 26éme en 16h51'08"

13 Juin 2021

Sarabande Airvault (79)

9 km A : Victoire de Jhonny Meicher en 38'21"   sur 89 classés

Annick Jousset 63éme et 1ére M4F en 1h06'54"- Véronique Dhumeaux 71éme en 1h09'51" - Servanne Beucler 73éme en 1h10'50" - Lysiane Fervault 74éme et 2éme M5F en 1h10'56 Christine Roche 89éme en 1h27'48" 

15 km : Victoire de Antoine Paitreault en 1h06'40"   sur 126 classés

Franck Beucler 92éme en 1h48'34"

25 km : Victoire de Remi Couvet  en 1h57'51"   sur 125 classés

Stéphane Rat 26éme en 2h24'26"

05 Juin 2021

Ecotrail Vienne et Gartempe à Lathus

Merci à Maxime Dupas et Kamel Latrach pour cette reprise des courses

600 m : Victoire en 2'20"  - Stéfan Blaj 4éme en 2'35"   sur 20 classés

1300 m : Victoire en 5'38" et de Louna Cahorel en Fille * Nathan Brouard 4éme en5'58" et Louna Cahorel 7éme et 1ére F en 6'03"  sur 30 classés

2600 m : Victoire en 11'40"  - Eliott Chasseport 3éme en 12'08" - Maël Chasseport 12éme en 14'20"   sur 32 classés

8 km A : Victoire de Sylvain Bousseau  en 43'36"   sur 49 classés

Annick Jousset 27éme et 2éme M4F en 1h08'38" - Lysiane Fervault 38éme et 2éme M5F en 1h13'59 

24 km : Victoire de Stéphane Rigoulet en 1h58'36"   sur 44 classés

Marthe Giraudeau 34éme - 3éme F et 1ere M0F en 2h56'41" - Thierry Guyet 35éme en 2h56'41

 

14 Mars 2021

Course virtuelle des chemins des cloîtres à Lencloitre

Résultats de ceux qui ont fait la saisie de leur temps

2 km : Superbe Victoire de Louna Cahorel 9'50" et Eliott Chasseport en 8'47" sur 48 classés et 68 inscrits

Bravo à nos jeunes athlétes et à Jean Marie leur entraineur

Eliott Chasseport 1er et 1er BenM en 8'47" - Louna Cahorel 2éme, 1ére F et 1er PoF en 9'50" - Margot Lavrard 6éme, 3éme F et 1ére MiF en 10'40" - Sébastien Hay 27éme en 25'00" - Alice Fanichet 28éme en26'40" avec sa maman Fiona Guérin en 26'40"

6km : Victoire de Anne Claire Valtais en 26'54" sur 114 classés et 197 inscrits

 Sabrina Savigny 27éme en 38'41" - Maëlle Acier 38éme en 43'52" - Audrey Bobeau 41éme en 44'54" - Christian Caillault 42éme et 1er M7M en 44'55" - Frédéric Rouget 43éme et 1er M2M en 44'55" - Silvie Bricault 47éme et 1ére M5F en 46'24" - Jean Michel Calmés 49éme et 2éme M5M en 48'04" - Jacqueline Caillault 50éme et 1ére M6F en 48'37" - Florence Rouget 55éme en 50'48" - Emilie Couton 57éme en 51'00" - Raphaël Couton 58éme en 51'00" - Patricia Fiaux 90éme en 1h17'01" - Jean Marie Fiaux 91éme en 1h17'01" - Fabienne Lambert 92éme en 1h17'40"

12 km : Victoire de Thomas Ecobichon en 45'47" sur 119 classés et 217 inscrits

Laurent Gaultier 28éme en 1h05'35" - Patrice Pichot 30éme en 1h06'00" - Linda Skoropad 33éme et 3éme M1F en 1h06'25" - Pierre Jarre 44éme en 1h07'27" - Michel Bernier 64éme en 1h12'52" - Claire Epoudry 73éme en 1h14'11" - Jean François Vachon 85éme en 1h17'36" - Claire Vuillemot 91éme en 1h19'19" - Emmanuel Lambert 92éme en 1h19'46" - Laurent Belliard 96éme en 1h21'13" - Philippe Poumailloux 99éme en 1h25'25" - Noël Bricault 100éme et 3éme M7M en 1h28'50" - Christine Roche 106éme en 1h41'00" - Muriel Gallais 109éme en 2h02'18" - Sébastien Gallais 110éme en 2h02'18" - Michel Gaudin 111éme en 2h04'12" - Claudine Bricault 112éme et 1ére M6F en 2h07'43" - Jean Michel Calmés 113éme et 3éme M5M en 2h08'09" - Dany Lourdeau 114éme en 2h25'30"

11 octobre 2020

10 et 20 km de Vouneuil sous Biard 

20 km : Victoire de Cyril Boche en 1h06'01" sur 204 classés

Paul Kaelbel 12éme et 2éme M1M en 1h15'05" - Christian Bricault 52éme et 1er M6M en 1h24'58" - Mickael Méron 141 éme en 1h39'29" - Jean Louis Biard 157éme en 1h42'52"

Octobre rose à Marigny-Brizay 

6 km : Gérard Dhumeaux , Jean-Guy Roche 

12 km :  Participation de Catherine Bitaudeau, Muriel et Sébastien Gallais, Laurence Eot, Pierrette Mignon, Christiane Andrault, Manu Dutemple, Jean Michel Calmés, Annie Lourdeau ,

6 km "course" :Participation de Véronique Demontoux

12 km " course" : Participation de Servanne Beucler , Christine Roche , Angie Bazin , Véronique Dhumeaux , Marthe Giraudeau , Thierry Guyet 

4 octobre 2020

Randonnée des Vignes à Marigny-Brizay

17 km :  Participation de Laurence Eot, Annie Lourdeau, Muriel et Sébastien Gallais, Jean Michel Calmés, Laurent Beitz 

26 - 27 Septembre 2020

Marche à Vendeuvre pour l'association Eula'vie

10 km :  Participation de Jean Michel Calmés, Annie Lourdeau, Muriel et Sébastien Gallais, Patricia Fiaux 

Foulées du viaduc l'Isle Jourdain

1500 m : 2éme place et premiere fille de Louna Cahorel en 6'40" belle performance, bravo

Trail du Sancy (63)

33 km : Victoire de Yoan Meudec en 2h38'03" sur 832 classés

Thierry Guyet 636éme en 5h01'43" - Marthe Giraudeau 637éme en 5h01'44"

12 Septembre 2020

Urban Trail de Poitiers

10 km : Victoire de Ahmat Abdou Daoud en 36'44" sur 717 classés

Yann Acier 89éme en 49'54" - Patrice Pichot 91éme en 49'55" - William Laurette 176éme en 53'23" - Claire Epoudry 193éme en 57'31" - Stéphanie Dissay 404éme en 1h02'00" - Dominique Berthéllemy 405éme en 1h02'00"

Marche à Marigny Brizay pour l'association Le petit monde de Maël  

12 km :  participation de Lysiane Fervault, Annick Jousset, Jean Michel Calmés, Annie Lourdeau, Laurence Eot, Muriel et Sébastien Gallais.

29 Aout 2020

Foulées de St Martin La Pallu

10 km : Victoire de Samuel Lauret en 33'54" sur 90 classés

Christian Bricault 20éme et 1er M6H en 41'01"

5 km : Victoire de Loïc Servant en 17'22" sur 85 classés

Franck Beucler 39éme et 3éme M2H - Servane Beucler 63éme et 2éme M2F en 30'41" - Christine Roche 71éme et 3éme M3F en 32'48" - Jean Marie Fiaux 72éme et 1er M6H en 32'58" - Noël Bricault 81éme et 2éme M7H en 36'24" - Nicole Papin 82éme en 36'24"

9 Aout 2020

Trail de la Roche Posay

18 km : Victoire de Florian Lucquet en 1h10'33" sur 95 classés

Stéphanie Dissay 82éme en 1h58'50"

9 km : Victoire de Romain Aman en 32'54" sur 105 classés

Cyrile Dissay 55éme en 49'05"

9 km marche : participation de Claudine Bricault

18 Juillet 2020

Oisans Tour Trail (38)

12 km 750m D+ : Victoire de Nicolas Martin en 54'57" sur 134 classés

Karine Acier 56éme et 2éme M2F en 1h38'05" - Yann Acier 57 éme en 1h38'06 - Cyrile Dissais 65éme en 1h39'11" - Stéphanie Dissay 66éme et 3éme M2F en 1h39'11"

8 mars 2020

Saumurban Trail à Saumur (49)

26 km : Victoire de Alexis Granneau en 1h49'31" sur 451 classés

Thierry Guyet 159e en 2h36'20" – Franck Beucler 398e en 3h15'19" – Véronique Dhumeaux 432e en 3h34'31" – 

16 km : Victoire de Sébastien Bourdin en 1h01'29" sur 1100 classés

Jean-Marc Segot Chicq 177e en 1h23'31" – Maxime Moron 734e en 1h46'27" – Servane Beucler 986e en 2h09'39"

10 km marche: Véronique et Emmanuel  Demontoux - Gérard Dhumeaux

Trail des 4 feuilles à Vivonne

7 km : Victoire de Baptiste Clutot en 24'28" sur 68 classés

Jean Marie Fiaux 55éme et 1er M6M en 48'58"

Randonnée de la foire aux boudins

16 km : participation de Lysiane Fervault - Muriel et Sébastien Gallais - Catherine Bitaudeau – Jean-Michel Calmés

7 Mars 2020

Trail Sud Touraine à Barrou (37)

10 km : Victoire de Alexandre Jeffray en 46'26" sur 153 classés

Jean François Vachon 124éme en 1h30'28" - Melina Terriot 144éme en 1h41'54"

 

Manon est l'heureuse maman de Timothy, né le 5 Mars 2020 à 17h03  il pèse 2kg855 et mesure 49 cm Félicitations aux parents

29 février 2020

Audax à Loches (37)

25 km : participation de Stéphanie Bodin

50 km : participation de Jean Michel Calmés - Laurence Eot - Lysiane Fervault - Sébastien Gallais - Annie Lourdeau

23 février 2020

10 km d'Aigrefeuille-d'Aunis (17)

10 km : Victoire de Manuel Amand en 31'47" sur 1095 classés

Franck Beucler 460e en 48'32" - Servane Beucler 893e en 58'14"

Randonnée à Puihardy (79)

22 km : participation Lysiane Fervault, Annick Jousset, Sébastien Gallais 

Randonnée à Cenon-sur-Vienne

15,5 km : participation de Gallais Muriel, Michèle michot, Laurence Eot, Christiane Andrault, Catherine Bitaudeau 

Trail des buis à Buxerolles

5 km : Victoire de Zouhir Driouache en 16'35" sur 83 classés

Maxime Beugnet 38éme et 2éme MiM en 27'07" - Mélina Patarin 61éme et 2éme MiF en 31'14" (bravo pour son 1er 5 km) - Dominique Berthéllémy 62éme en 31'16" - Jean Marie Fiaux 68éme et 2éme M6M en 32'59" - Sandrine Guyet 73éme en 36'26"

10 km : Victoire de André Gwenaël en 34'43" sur 205 classés

Christian Bricault 16éme et 1er M6H en 41'57" - David Patarin 49éme en 48'22" - Brice Buard Berthéllémy 52éme en 48'22"

18 km : Victoire de Geoffroy Boucard en 1h05'55" sur 213 classés

Thierry Guyet 51éme en 1h27'13" - Véronique Dhumeaux 211éme en 2h06'02" - Angélique Bazin 212éme en 2h08'14"

1500 m : Participation de Eliott Chasseport - superbe 2éme place en fille de Louna Cahorel - Margot Bertho

16 février 2020

Semi-marathon de Barcelone

Victoire de Victor Chumo en 59'58" sur 18568 classés

Jean-Marc Segot-Chicq 3682e en 1h35'37"

Trail Les Sentiers Bressuirais (79)

20 km : Victoire de Nicolas Badet en 1h28'33" sur 256 classés

Patrice Pichot 66e en 1h52'33" – Claire Epoudry 167e et 1re SEF en 2h06'32"

Marche nordique à Vasles

17 km : participation de Lysiane et Michel Fervault, Sébastien et Muriel Gallais, Jean Michel Calmés, Annie Lourdeau, Laurence Eot et Annick Jousset.

Le feu au lac à Châtellerault

24 km : Victoire de Anthony Boutin en 1h30'03" sur 264 classés

Philippe Sammut 127e en 2h07'21" – Thierry Guyet 138e en 2h08'54" – David Patarin 145e en 2h11'03"

16 km : Victoire de Didier Violino en 58'58" sur 522 classés et Linda Skoropad 3e féminine

Christian Bricault 30e et 1er M6H en 1h11'38" – Pierre Jarre 58e en 1h16'40" – Linda Skoropad 100e, 3e féminine et 1re M1F en 1h22'38" – John Dos Santos 113e en 1h23'29" – Laurent Gaultier 130e en 1h24'48" – Pascal Nicolleau 150e en 1h25'55" – Jean-Louis Biard 152e en 1h25'59" – Stéphane Vaz 174e en 1h27'36" – Sophie Dos Santos 204e en 1h29'28" – Aurélie Lebon 231e en 1h31'25" – Didier Leblond 246e en 1h31'11" – Franck Beucler 248e en 1h32'14" – Jacky Sedano 308e en 1h35'26" – Emmanuel Lambert 318e en 1h36'10" – Sophie Lambert 331e en 1h36'46" – Stéphane Giraud 352e en 1h38'12" – Philippe Poumailloux 399e en 1h41'20" – Katell Gaultier 413e en 1h42'41" – Audrey Bobeau 461e en 1h48'04" – Servane Beucler 481e en 1h49'54" – Véronique Dhumeau 511e en 2h01'55"

8 km : Victoire de Gabriel Espada en 29'01" sur 465 classés

Gil Masson 53e en 38'41" et 3e M3M – Ophelly Motheau 85e et 3e SEF en 41'47" – Jean-Vincent Foucaud 129e en 45'06" – Sébastien Meunier 173e en 47'42" – Michel Bernier 217e en 49'39" – Noël Bricault 292e en 52'26" – Christine Roche 390e en 57'09" – Jean Minier 430e en 1h01'07" et 1er M9M – Jean-Marie Fiaux 455e en 1h06'14" – Sandrine Guyet 456e en 1h06'15" 

9 février 2020

Galopade des amoureux à Vouillé

7.7 km Individuel : Victoire de Denis Bret en 27'52" sur 69 classés

Angélique Bazin 62éme en 53'34"

15 km Mixte : Victoire de Le renard (Bruno) et la belette (Cynthia) en 1h07'34" sur 35 équipes classées

Thierry Guyet et Marthe Giraudeau 12éme en 1h20'58"

Randonnée Vouneuil-Sous-Biard

16 km : participation de Jean-Michel Calmés, Annick Jousset, Lysiane et Michel Fervault, Muriel et Sébastien Gallais.

2 février 2020

La Caval'cade à Jaunay-Marigny

18 km : Victoire de Raphael Aurélien en 1h08'39" sur 142 classés

Thierry Guyet 52e en 1h33'44" – Marthe Giraudeau 84e et 1re M0F en 1h42'59" – Aurélie Lebon 92e et 2e M0F en 1h45'48"

8 km : Victoire de Paul Guibeau en 30'08" sur 117 classés

Franck Beucler 42e en 41'50" – Servane Beucler 76e et 3e M4F en 48'17"

1/4 de finale des championnats de France de cross à Sereilhac (87)

2700 m : Victoire de Gabin Landais en 11'56" sur 74 classés

Esteban Gauffreau-Bourbon 66e en 16'40"

Audax Saulgé

50 km : Sébastien Gallais (diplôme reçu pour son 1er 50 km), Lysiane et Michel Fervault, Jean-Michel Calmes, Laurence Eot.

25 km : Muriel Gallais, Annie Lourdeau, Agnès Mallet, Michèle Michot (diplôme reçu pour son 1er 25 km)

BRAVO A TOUS !

26 janvier 2020

Trail du Miosson à Flée (Saint-Benoit)

23 km : Victoire de Baptiste Goetz en 1h30'28" sur 223 classés

Thierry Guyet 153e en 2h13'10" – Marthe Giraudeau 154e et 2éme M0F en 2h13'11"

15,6 km : Victoire de Florian Luquet en 1h01'34" sur 423 classés

Christian Bricault 47e et 1er M6H en 1h14'24" – Laurent Gaultier 139e en 1h25'41" – Linda Skoropad 156e en 1h27'01" – Stéphanie Dissais 209e en 1h31'37" – Aurélie Lebon 260e en 1h35'22" – Véronique Dhumeaux 410e en 1h57'03"

Marche à Lussac Les Châteaux

17 km 800 : participation de Lysiane et Michel Fervault, Muriel et Sébastien Gallais, Jean-Michel Calmes, Annie Lourdeau, Laurence Eot, Annick Jousset, Christiane Andrault.  

19 janvier 2020

Audax 25 km Montmorillon

25 km : en 4h10 avec Laurence Eot, Christiane Andrault, Lysiane et Michel Fervault, Jean-Michel Calmes, Muriel et Sébastien Gallais 

12 janvier 2020

Randonnée à Saint-Benoit

15 km : participation de Lysiane et Michel Fervault, Sébastien Gallais-Thiery Guyet-Sandrine Guyet-Emilie Couton-Jean-Michel Calmes

Le relais des Gars'z'elles à Fontaine le Comte

20 km solo : Victoire de Aurélien Raphael en 1h09'41"sur 207 classés

Jean-Louis Biard 112e en 1h46'05"

20 km duo : Victoire de Romain Amand et Didier Violino en 1h10'26"sur 154 duos classés

Claire Epoudry/Patrice Pichot 45e en 1h36'26" – Karine Acier/Stéphanie Dissais 67e en 1h42'11"

Départementaux de cross-country Châtellerault

8280 m Cross long M : Victoire de Pierre Lou Billerot en 27'24" sur 58 classés

Christian Bricault 47e et 1er M6M en 36'17"

7190 m Cross long F : Victoire de Malika Coutant en 29'21" sur 23 classés

Linda Skoropad 14e en 35'09"

4010 m Cadet M : Victoire de Vicent Rojo en 16'16" sur 9 classés

Karel Vallette 5e en 17'42" – Mathieu Prévault 9e en 21'49"

3020 m Minime M : Victoire de Axel Plumereau en 10'50" sur 23 classés

Titouan Encrine-Bertho 20e en 15'36" – Enzo Chambard 23e en 16'28"

2540 m Minime F : Victoire de Ilona Collin Jatiault en 10'14" sur 18 classés

Flora Gaultier 17e en 15'50"

2540 m Benjamin M : Victoire de Piot Antoine en 10'19" sur 17 classés

Esteban Gauffreau-Bourbon 12e en 12'09"

1330 m Poussin F : Victoire de Romane Harvey-David en 6'03" sur 24 classés

Margot Amioud-Bertmo 12e en 7'18"