Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Résultats du club 2017

Résultats du club 2017


groupesToute l'association

 

Si vos résultats ne sont pas ici pensez à les transmettre à cloelbricault@orange.fr 

Merci d'avance.

8 - 9 - 10 Décembre 2017

Ballade Hivernale de Jardres

9.5 km : Victoire de Julien Moreau en 34'07" sur 119 classés

Valentin Lambert 37éme et 1er cadet en 49'43" - Jean Marie Fiaux 115éme en 1h06'23"

17 km : Victoire de Brahim Djedoui en 1h11'41" sur 97 classés

Emmanuel Lambert 61éme en 1h42'26" - Lionel Garnier 88éme et 2éme M4M en 1h58'37"

 

Trail des bosses de St Paul en Gatine (79)

13 km : Victoire de Guillaume Bluteau en 57'01" sur 245 classés

Jean Louis Biard 126éme en 1h25'38"

 
Trail du loup blanc de Guéret (23)

45 km : Victoire de Erwan Latus en 4h14'01" sur 370 classés.

Davy Bonneau 33éme en 4h50 - Jean Jacques Bredif 199éme en 5h56"
 

Course de la vie - Le Poirée sur Vie (85)

21 km Dimanche : Victoire de Julien Cougnaud en 1h20'57" sur 247 classés
 
Christian Bricault 18éme et 1er M3M en 1h37'11" - Pierre Jarre 30éme en 1h41'27" - José Pereira 144éme en 2h01'16" - Camille Faure 158éme et 3éme SF en 2h03'23" - Christophe Gouin 159éme en 2h03'23"
 

14 km Dimanche : Victoire de Wilfried Moinard en 59'23" sur 477 classés

Patrice Pichot 74éme en 1h16'47" - Christian Caillault 151éme en 1h23'05" - Claire Epoudry 267éme en 1h33'02" - Véronique Dhumeaux 436éme en 1h48'15"
 
Challenge du 14 km Nocturne + 21 km dimanche : Victoire de Guillaume Jourdain en 2h28'15" sur 42 classés
 
Pierre Jarre 7éme en 2h46'41" - José Pereira 19éme et 2éme M2M en 3h14'25" - Christophe Gouin 26éme et 3éme M3M en 3h21'03"
 
2600 m Enfants : Victoire de Louis Jourdain en 9'58" sur 28 classés
 
Lucie Gallais 27éme en 13'39"
 
12 km Marche Nordique : dans l'ordre des arrivées, Sébastien Gallais - Alain Guillin - Frédéric Rouger - Michel Gaudin - Lysiane Fervault - Dany Lourdeau - Michel Fervault - Jacqueline Caillault - Florence Rouger - Laurence Eot - Muriel Gallais - Caroline Gouin - Agnés Mallet - Isabelle Musial - Annie Lourdeau - Corinne Gaudin - Françoise Lourdeau - Jeanne Charrier
 

 5 km Féminine nocturne : Victoire de Chloé David en 20'47" sur 129 classées

Camille Faure 3éme et 2éme S en 21'27" - Véronique Dhumeaux 50éme en 29'25" - Agnés Mallet 113éme en 35'10" - Annie Lourdeau 114éme et 2éme M3F en 35'10"

14 km Nocturne : Victoire de Bastien Charteau en 57'15" sur 383 classés

Pierre Jarre 12éme en 1h03'08" - José Pereira 81éme et 3éme M2M en 1h12'59" - Christophe Gouin 132éme en 1h17'23" - Christian Caillault 171éme et 2éme M3M en 1h20'52" - Claire Epoudry 221éme en 1h24'49" - Patrice Pichot 222éme en 1h24'49"

 

La course du Téléthon à Chasseneuil du Poitou

7.5 km : Victoire de Loïc Servant en 24'19" sur 67 classés

 
Linda Skoropad 28éme 3éme F et 3éme M1F - Jean Marie Fiaux 51éme et 2éme M3M en 42'36"
 

3 Décembre 2017

La clairière des Sangliers Poitiers

9  km : Victoire de Nicolas Rochard en 35'38"  et Nouvelle Superbe Victoire de Camille Faure  en 44'41" sur 248 classés.

José Pereira 18éme et 2éme M2M en 41'07" - Camille Faure 35éme 1ére F et 1ére S en 44'41" - Karine Acier 73éme en 50'46" - Jean Marie Fiaux 210éme en 1h06'45"

 
16 km : Victoire de Damien Girard en 1h03'44" sur 266 classés.
 
Yann Acier 67éme en 1h21'26" - David Patarin 71éme en 1h22'01" - Marie Manon Richard 80éme 2éme F et 1ére S en 1h23'03" - Patrice Pichot 91éme en 1h25'15" - Freddy Reveillault 132éme en 1h30'46" - Philippe Sammut 136éme en 1h31'40" - Benjamin Rouger 178éme en 1h36'53" - Dominique Berthéllémy 180éme en 1h36'54" - Raphaël Couton 181éme en 1h36'55" - Vincent Manceau 182éme en 1h36'55"
 
Le cross du bois de Saint Pierre Poitiers
 
2150 m Benjamin : Victoire de Kilian Jouffriault en 8'05"sur 27 classées
Gatien Lecoeur 2éme en 8'21"
 
2950 m Minimes : Victoire de Eliott Morisseau en 9'39"sur 12 classées
Théo Skoropad 7éme en 12'08"
 
3950 m cadet : Victoire de Mathis Bridonneau en 14'55"sur 7 classées
Valentin Lambert 7éme en 17'46"
 
5750 m Master masculin : Victoire de David Briand en 19'23"sur 9 classées
Frédéric Beau 4éme en 20'36"
 
 

25 - 26 Novembre 2017

Le Trail de la rose à Antran

33 participants du Lencloître J.C. 86 . Bravo

9.8 km : Victoire de Didier Violino en 33'51" et Superbe Victoire de Camille Faure  en 45'24"sur 257 classés.

Christian Bricault 11éme et 1er M3M en 40'32" - José Pereira 13éme et 1er M2M en 41'05" - Camille Faure 44éme 1ére F et 1ére S en 45'24" - Karine Acier 106éme en 51'33" - Christophe Michaud 107éme en 51'33" - Claire Epoudry 115éme en 51'58" - Stéphanie Dissay 129éme en 53'46" - Anthony Cognard 143éme en 54'35" - Noël Bricault 180éme en 57'48" - Audrey Bobeau 206éme en 1h00'06" - Jean Marie Fiaux 239éme en 1h07'06"

19 .5 km : Victoire de Pierre Massonneau en 1h18'15"sur 257 classés

Davy Bonneau 7éme en 1h21'18" - Pierre Jarre 10éme en 1h25'29" - Sidoine Boucard 42éme en 1h32'30" - William Laurette 56éme et 2éme M2M en 1h35'24" - David Patarin 57éme en 1h35'24" - Yann Acier 64éme en 1h37'05" - Jean Marc Segot Chicq 80éme en 1h39'36" - Jean Louis Biard 88éme en 1h40'20" - Philippe Sammut 136éme en 1h47'39" - Jean Jacques Brédif 138éme en 1h47'41" - Patrice Pichot 139éme en 1h47'42" - Freddy Reveillault 161éme en 1h51'32" - Ophélly Motheau 163éme en 1h51'39" - Jean Vincent Foucaud 165éme en 1h51'48" - Benjamin Rouger 169éme en 1h52'14" - Dominique Berthéllémy 171éme en 1h52'29" - Raphaël Couton 172éme en 1h52'30" - Sophie Dos Santos 204éme en 1h57'26" - Emilie Anthoine 225éme en 2h02'19" - Christelle Le Hen 231éme en 2h03'39" - Sophie Lambert 232éme en 2h03'50" - Lionel Garnier 249éme et 2éme M4M en 2h09'51"
 
Le marathon de la Rochelle (17)

42.195 km : Victoire de Testa Workneh en 2h11'07"sur 5725 classés

Arnaud Lecoeur 822éme en 3h16'53"

 
Le cross de Chatellerault
 
2000 m Minime Fille : Victoire de Adéle Prouteau en 8'18"sur 17 classées
 
Lucie Gallais 8éme en 9'27"
 
Foulées des source à la Roche Posay
 
Victoire de Stéphanie Dissay en féminine sur le Challenge 5 km du Val de Gartempe et Creuse et 3éme place en masculin pour Christian Bricault
 
5.4 km : Victoire de Romain Amand en 18'25"sur 64 classés
 
Christian Bricault 10éme et 1er M3M en 21'37" - Linda Skoropad 28éme et 1ére M1F en 25'40" - Stéphanie Dissay 37éme et 3éme M1F en 26'39" - Jean Marie Fiaux 50éme en 30'58" 
 
10 km : Victoire de Romain Amand en 34'09"sur 47 classés
 
Christian Bricault 11éme et 1er M3M en 40'20" et termine 4éme du Combiné 5.4 et 10 km
 

19 Novembre 2017

Les foulées bonnimatoises à Bonneuil Matours

10 km : Victoire de Nicolas Breguiboul en 33'18"sur 326 classés

Frédéric Beau 20éme et 2éme M2M en 37'31" - Yann Acier 68éme en 41'47" - Jean Marc Segot Chicq 90éme en 42'58" - Jean Vincent Foucault 141éme en 46'02" - Patrick Capillon 142éme en 46'05" - Emmanuel Lambert 192éme en 48'53" - Valentin Lambert 199éme 1er cadet et Champion départemental en 49'30" - Lionel Garnier 243éme 3éme M4M et Champion départemental M4M en 53'59"
 

5 km : Victoire de Romain Amand en 16'07"sur 167 classés

José Pereira 21éme et 3éme M2M en 19'00" - Théo Skoropad 38éme et 1er Minimes M en 21'01" - Samuel Fort 40éme et 2éme Minimes M en 21'38" - Linda Skoropad 70éme en 24'41" - Lucie Gallais 81éme et 2éme Minimes F en 26'00" - Jean Minier 139éme et 2éme M4M en 31'38"

 

12 Novembre 2017

La Course de l'Automne à Montamisé

Le Lencloitre J.C. 86 a reçu la récompense du club le plus représenté sur la course avec 19 participants - Merci à vous.
 

10 km : Victoire de Nicolas Breguiboul en 35'56"sur 510 classés

Christian Bricault 15éme et 1er M3M en 40'54" - Yann Acier 78éme en 45'41" - Sébastien Girard 97éme en 46'46" - Jean Marc Segot-Chicq 100éme en 46'51" - Ophélly Motheau 221éme en 53'14" - Raphaël Couton 241éme en 53'51" - Emmanuel Lambert 247éme en 54'09" - Patrick Belot 252éme en 54'38" - Karine Acier 266éme en 55'15" - Manon Sépho 274éme en 55'38" - Chrystelle Le Hen 307éme en 56'49" - Nicolas Boisgard 340éme en 58'33" - Lionel Garnier 342éme et 3éme M4M en 58'41" - Noël Bricault 373éme en 1h00'33"
 
5 km : Victoire de Romain Amand en 17'36"sur 231 classés
 
Théo Skoropad 56éme et 3éme minimes M en 24'40" - Valentin Lambert 65éme en 25'08" - Tom Girard 66éme en 25'11" - Linda Skoropad 82éme en 27'29" - Louis Couton 91éme en 29'01" - Aurélie Lebon 109éme en 30'10"
 

5 Novembre 2017

Le Trail de l'Hyrome à Chemillé en Anjou (49)

12 km : Victoire de Félix Algand en 44'08"sur 737 classés

Pierre Jarre 26éme en 49'01" - Camille Faure 191éme en 58'23"
 

29 Octobre 2017

Le Tour du Nipalou à Lorciéres (15)

46 km : Victoire de Olivier Magné en 4h05'11"sur 688 classés

Christian Bricault 10 éme et 1er MM en 4h57'17" - Marie Manon Richard 27éme, 2éme F et 1ére Seniors en 5h26'51"
 
46 km en duo : Victoire de Ludovic Magné et Richard Charbonnel en 4h30'08"sur 9 équipes classées
 
Florian Touillet (27 km en 2h42'00" avec Xavier Farré (19 km en 2h24'14") terminent 5éme en 5h06'14"
 
Sur la trace des cagouilles à Nouaillé Maupertuis

8.4 km : Victoire de Romain Amand en 28'48"sur 355 classés

José Pereira 27éme et 1er M2M en 35'50" - Christophe Gouin 56éme en 38'30" - Patrick Capillon  85éme en 40'43" - Christian Caillault 100éme en 41'58" - Karine Acier 143éme en 44'55" - Noël Bricault 227éme en 49'30"
 
17 km : Victoire ex æquo de Erwann Latus et Damien Girard en 1h00'55"sur 360 classés
Yann Acier 74éme en 1h15'54" - Patrick Belot 282éme en 1h35'18" - Lionel Garnier 285éme en 1h35'58"
 

 

22 Octobre 2017

Échappées belles à St Maurice la Clouére

15 km : Victoire de Damien Girard en 53'47"sur 248 classés

Sidoine Boucard 52éme en 1h04'32" - Patrick Capillon 146éme en 1h15'28" - Véronique Dhumeaux 226éme en 1h31'51"
 
7.5 km : Victoire de Romain Amand  en 24'51"sur 466 classés
 
Christine Roche 457éme en 54'23"
 

14 - 15 Octobre 2017

Foulées Pleumartinoises

10 km : Victoire de Vivien Leclerc  en 35'44"sur 68 classés

Christian Bricault 8éme et 1er M3M en 40’08" - Sébastien Girard 19éme et 1er M1M en 44'08" - Emmanuel Lambert 46éme en 52'08"

5.4 km : Victoire de Geoffroy Boucard  en 17'58"sur 64 classés

Pierre Jarre 10éme en20'34" - Ophélly Motheau 26éme 2éme F et 1ére S en 24'16" - Tom Girard 29éme et 2éme Minimes en 25'21"- Valentin Lambert 32éme et 3éme Minimes en 26'09" - Stéphanie Dissay 34éme 3éme F et 1ére M1F en 26'36"

 

Biathon de Montmorillon

8.75  km CAP - 37 km Vélo : Victoire de Nicolas Dupin et Thomas Turmel en 1h22'09"

Pierre Jarre en 34'59" associé à Anthony Greteau terminent 15éme en 1h33'31"

Trail des châtaigniers à Sèvres Auxaumont

15 km : Victoire de Erwan Latus en 57'02" sur 117 classés

Lionel Garnier 102éme en 1h35'25"

 

7 - 8 Octobre 2017

Tour Pédestre du Béarn (64)

196 km en 2 jours : Victoire de l’équipe Foulées (11h31'49") sur 104 classés

L’équipe des Joyeux Coureurs du 86 composée de Dominique Berthéllémy (25.2) – Claire Epoudry 25.8) – Jean Louis Biard (28.4) – WilliamLaurette (28.7) – Yann Acier (32.1) – Patrice Pichot (26) et David Patarin termine (29.5) 62éme en 16h18’52"

 L’équipe des jaunes et ciel du 86 composée de Noël Bricault (25.2) – Raphaël Couton (25.8) - Frédéric Beau (28.4) – José Pereira (28.7) – Emmanuel Lambert (32.1) – Magalie Laurette (26) et Christian Caillault (29.5) termine 95éme en 18h12’32"

10 et 20 km de Vouneuil

 10 km : Victoire de Nicolas Bréguiboul  en 34'42"sur 799 classés

Christian Bricault 19éme et 1er M3M en 40’00" - Jean Louis Daigre 762éme en 1h10’20"

 

30 Septembre – 1 Octobre 2017

Tour de la Vienne Pédestre

342 km (à pied ou en vélo) en 2 jours : Victoire Du Magasin Street of Worker (10h50'41") sur 49 classés

L'équipe «  Les Jokers des Cloitres » du Lencloître J.C.86 composée de : Véronique Demontoux (37.7 km) – Véronique Dhumeaux (32.55 km) – Sophie Lambert (39.8 km) – Chrystelle Le Hen (36.25 km) – Franck Moreau (32.9 km) – Ophélly Motheau (39.3 km) – David Patarin (46.4 km) – Cyril Pasquier (36.75 km) – Benjamin Rouger (40.7 ) termine 46éme en 16h36'58"

David Bricault – Anthony Cognard – Nicolas Fromenteau et José Pereira avec l’équipe des gars du coin terminent 17éme en 13h23’49 »

Jean Vincent Foucaud et Vincent Touillet avec l’équipe des Youtakéziapéro terminent 23éme en 13h46’31

Davy Bonneau et Jean Jacques Brédif terminent 7éme avec l’équipe des cosmopolites

 

23 - 24 Septembre 2017

Marathon et 10 km de Tours

42.195 km : Victoire de Kipiega Barnabas en 2h13'15"sur 1285 classés
Christian Bricault 62éme et 1er M3M en 3h07'30" - Vincent Manceau 268éme en 3h38'03"
 
10 km : Victoire de Mutie Mwendwa en 30'08"sur 5756 classés
Yann Acier 288éme en 43'08"
 
Virades de l'espoir à Vivonne
 
14.5 km : Victoire de Erwan Lathus en 54'02"sur 87 classés
Ophélly Motheau 49éme en 1h17'57" - Raphaël Couton 54éme en 1h19'10" - Christian Caillault 58éme en 1h19'33" - Dominique Berthéllémy 65éme et 3éme M1F en 1h21'49" - Claire Epoudry 71éme en 1h23'13" - Lionel Garnier 77éme en 1h29'58" - Véronique Demontoux 83éme en 1h33'19" - Véronique Dhumeaux 85éme et 2éme M2F en 1h39'51"
 

7.5 km : Sans Classement Jean Marie Fiaux 52'30"

 

1.8 km : 3éme place de Louis Couton en 8'20" 

16 - 17 Septembre 2017

Trottine des copines

11 km marche Superbe Victoire de Sylvie Bricault en 1h20'26" sur ? classés

 
5 km : Victoire de Emeline Peurisse en 21'55" sur 106 classés
Christine Roche 88éme en 35'36"
L'organisation n'ayant pas reçu les inscriptions des autres filles du club ? n'a pas voulu les faire participer !!!!!!!
 
3 h d'endurance d'Avanton
 
3h individuel : Victoire de ? avec ? km et Superbe Victoire de Marie Manon Richard en Féminines avec 32.6 km sur ? classés
 
3h Duo : Victoire Ex æquo de Christine et Stéphane Autin et Superbe Victoire de Camille Faure et Pierre Jarre avec 41 km sur ? classés
 
Tor des Géants (Italie)
 
339 km : Victoire de Javy Dominguez en 67h52'15" sur 461 classés
Notre Géant Frédéric Beau termine 275éme en 142h13'48"
 

12 Septembre 2017

Fiona Guérin et Kevin Fanichet sont les heureux parents d' ALICE arrivée le 12 Septembre à 7h19  elle pése 3470g et mesure 50cm le bébé et la maman se portent bien

10 Septembre 2017

Foulées de St Julien L'ars

17.1 km : Victoire de Anthony Boutin en 59'36" et Superbe Victoire de Camille Faure en Féminines en 1h20'24" sur 178 classés

Camille Faure 69éme et 1ére F et S en 1h20'24" - Patrick Capillon 94éme en 1h25'17" - Raphaël Couton 115éme en 1h29'35" - Claire Epoudry 121éme et 3éme Seniors en 1h30'26" - Emmanuel Lambert 134éme en 1h31'49" - Dominique Berthéllémy 136éme en 1h32'42" - Noël Bricault 159éme en 1h39'58" - Véronique Demontoux 168éme en 1h46'08" - Véronique Dhumeaux 172éme et 3éme M2F en 1h52'30"
 

Foulées de Saumur Champigny à Varrains (49)

29 km : Victoire de Eric Herault en 1h52'17"sur 179 classés

Jean Jacques Brédif 131éme en 2h49'28"
 
Foulées Jonzacaises à Jonzac (17)

13 km : Victoire de Julien Barat en 47'15"sur 110 classés

Emilie Anthoine 76éme en 1h17'23"
 

3 Septembre 2017

Course des melons à Coulombiers

15 km (15.3) : Victoire de Jêrome Christiany en 54'09"sur 173 classés

William Laurette 23éme en 1h05'41"
 
Grand 8 Taulois à St Sylvain - Bas le roc (23)
 
12 km marche nordique  : Jeanne Charrier- Corinne Gaudin - Françoise  Lourdeau - Anita Ravion
20 km marche nordique  : Jean Marie Fiaux - Muriel Gallais - Michel Gaudin - Dany Lourdeau - Christophe Ravion - Florence et Frédéric Rouget
30 km marche nordique  : Sébastien Gallais
50 km marche nordique  : Lysiane et Michel Fervault - Valérie Gemard - Alain Guillin - Annie Lourdeau - Agnes Mallet
 

26 - 27 Août 2017

Trail des châteaux à Chauvigny

12 km : Victoire de Jêrome Prévost en 49'34"sur 314 classés

Classement Klikego

Bruno Lourdeau 4éme et 1er M2M en 53'51" - Christophe Michaud 12éme et 2éme M1M en 56'40" - Sidoine Boucard 28éme en 1h02'08" - William Laurette 36éme en 1h04'09" - Stéphanie Dissay 97éme et 3éme M1F en 1h12'01" - Karine Acier 146éme en 1h16'48" - Yann Acier 167éme en 1h18'30" - David Bricault 168éme en 1h18'30" - Claire Epoudry 178éme en 1h19'51" - Sandrine Berthéllémy 229éme en 1h25'02" - Laurent Belliard 230éme en 1h25'02" - Patrick Belot 261éme en 1h30'35"
 
Classement des coureurs du club par leur temps (approximatif pour certains) mais dans l'ordre des arrivées 
 
Sidoine Boucard 1h02'08 - William Laurette 1h04'09" - Christophe Michaud environ 1h05'.." - Patrice Pichot 1h06'55" - Karine et Yann acier avec David Bricault 1h18'17" - Stéphanie Dissay environ 1h20".." - Claire Epoudry et Laurent Beilliard environ 1h25'02" - Sandrine Berthellémy et Bruno Lourdeau environ 1h25'.." aussi
 
22 km : Victoire de Damien Girard  en 1h48'38"sur 147 classés
 
Jean Louis Biard 57éme en 2h38'12" - Ophélly Motheau 102éme en 2h57'01" - Lionel Garnier 127éme en 3h11'30"
 
Pour les marcheurs également le classement n'est pas exact (voir les photos dans l'ordre des arrivants....)
 
12 km marche nordique chronométrée  : Victoire de Alain Dumas Delage en 1h36'40" sur 29 classés.
Alain Guillin 5éme et 1er M3M en 1h37'19" - Sébastien Gallais 5éme et 2éme M1M en 1h38'00" - Michel Fervault 10éme et 3éme M3M en 1h48'13" - Michel Gaudin 12éme en 1h49'47" - Frédéric Rouger 13éme et 3éme M1M en 1h50'39" - Michel Bernier 16éme en 1h54'29" - Dany Lourdeau 17éme et 3éme M2M en 1h55'53" - Muriel Gallais 18éme et 1ére Seniors F en 1h57'27" - Lysiane Fervault 19éme et 2éme M2F en 1h58'49" - Eric Bitaudeau 21éme en 2h06'45" - Florence Rouger 22éme et 1ére M1F en 2h06'52" - Annie Lourdeau 23éme en 2h07'03" - Catherine Bitaudeau 24éme et 3éme M2F en 2h10'19" - Agnés Mallet 25éme en 2h10'20"
 
12 km marche nordique  : Jeanne Charrier- Corinne Gaudin - Françoise  Lourdeau 
 
Foulées de Vendeuvre
 
10 km (9.4) : Victoire de Jêrome Christiany en 31'07"sur 64 classés
 
Patrice Pichot 12éme en 37'28" - Mickaël Méron 37éme en 44'35" - Chrystelle Le Hen 54éme en 50'37"
 
1800m enfants : 2éme place pour Théo Sokoropad et 3éme place pour Karell Valette

19 Aout 2017

Trail des Castors à Lavausseau

22 km : Victoire de Anthony Boutin en 1h24'47"sur 64 classés

Christian Bricault 4éme et 1er M3M en 1h37'45"
 
12 km : Victoire de Guillaume Bujon en 47'41"sur 92 classés
 
Cyril Pasquier 45éme en 1h08'39" - Lionel Garnier 64éme en 1h13'50" - Christelle Le Hen 65éme en 1h13'59" - Noël Bricault 66éme en 1h14'44" - Véronique Dhumeaux 83éme en 1h22'11"

29 - 30 Juillet 2017

Envol des Perdrix à Superbesse (63)

26.4 km : Victoire de Vincent Gatineau en 2h11'54"sur 138 classés

Camille Faure 83éme en 3h24'38" - Pierre Jarre 84éme en 3h24'38"
 
 
Foulées de Vicq sur Gartempe
 
5 km : Victoire de Romain Amand en 17'29 sur 46 classés
 
Stéphanie Dissay 25éme et 2éme F et 1ére M1F en 25'03"
 
10 km : Victoire de Anthony Boutin en 35'03" sur ? classés
 
Cyril Dissais 57éme 54'30" et lionel Garnier ?éme en 57'10"
 
Je n'ai pas les résultats complets....
 
 
La Narbonnaise à Narbonne (11)
 
8 km : Victoire de Azizi Boukal en 24'57"sur 233 classés
 
Jean Marie Fiaux 195éme en 45'02"
 

22 - 23 Juillet 2017

Foulées de Monts sur Guesnes

5 km : Victoire de Kamel Latrach en 16'39"sur 90 classés

Karine Acier 38éme, 3éme F et 1ére M1F en 24'11" - Sébastien Meunier 43éme en 24'42" - Noël Bricault 59éme en 27'46" - Christophe Ravion 62éme en 28'11"
 
10 km : Victoire de Vivien Leclerc en 32'54"sur 143 classés
 
Anthony Calendrier 9éme en 38'25" - Yann Acier 28éme en 43'23" - Jean Louis Biard 36éme en 44'25" - Sylvain Brouard 40éme en 45'02" - Vincent Manceau 43éme en 45'12" - Patrick Capillon 52éme en 46'01" - Christian Caillault 72éme en 48'28" - Jean Paul Fouineteau 74éme en 49'00" - Joël Berton 103éme en 51'53" - Christine Roche 143éme en1h14'55"
 
Marche Nordique à Panzoult
 
17 km marche nordique  : Jacqueline et Christian Caillault - Lysiane et Michel Fervault - Michel Gaudin - Alain Guillin - Annie Lourdeau - Agnès Mallet - Florence Rouget
10 km marche nordique  : Jeanne Charrier - Corinne Gaudin - Sandrine et Didier Leblond - Frédéric Rouget
 

14 - 15 - 16 Juillet 2017

Trail des Passerelles Monteynard (38)

La Grande Course 65 km : Victoire de Arthur Joyeux Bouillon en 6h52'18"sur 466 classés

Marie Manon Richard 81éme - 3éme F et 3éme Seniors en 9h45'44" (Bravo) - Laurent Belliard 393éme en 12h49'06" - Patrice Pichot 404éme en 12h56'28" - Yann Acier 456éme en 13h29'27" - Bruno Lourdeau 457éme en 13h29'27"

Les passerelles 39 km : Victoire de Nicolas Marie Darui en 3h42'31"sur 1108 classés

Karine Acier 939éme en 7h38'28" - Sandrine Berthéllémy 940éme en 7h38'28" - Christophe Michaud 741éme en 7h38'29" - Anthony Cognard 1002éme en 7h59'16" - Dominique Berthéllémy 1008éme en 8h02'23" - Claire Epoudry 1009éme en 8h02'23"

Cote rouge 23 km : Victoire de Cédric Jacquet en 2h03'20"sur 996 classés

David Bricault 486éme en 3h32'52"

 

Aquaterra Bort les Orgues (19)

 

24.8 km : Victoire de Alexandre Vergnaud en 2h02'08"sur 197 classés

 

Pierre Jarre 19éme en 2h27'23" - Camille Faure 66éme et 2éme SF en 2h54'58"

 
15 km de Saint Martin de Ré (17)

 

15 km : Victoire de Olivier Frémy en 48'38"sur 996 classés

Emilie Anthoine 230éme en 1h17'25"

 
Trail de Parçay sur Vienne (37)

 

12 km : Victoire de David Moresve en 43'44"sur 303 classés

Christian Bricault 11éme et 1er M3M en 48'11" - Christophe Gouin 140éme en 1h03'28" - Lionel Garnier 196éme en 1h09'42"
 
18 km : Victoire de Julien Durechou en 1h04'03"sur 165 classés
 
Jean Louis Biard 77éme en 1h27'36" - Jean Paul Fouineteau 113éme en 1h34'52" - Ophélly Motheau 127éme en 1h38'22"
 

9 Juillet 2017

Trail de l'abbaye de Valence à Couhé

8.6 km : Victoire de Vivien Leclerc en 32'27"sur 168 classés

Claire Epoudry 72éme et 3éme SF en 51'09" - Anthony Cognard 77éme en 51'24" - Sandrine Berthéllémy 98éme en 53'41" - Dominique Berthéllémy 99éme en 53'41"
 
22.6 km : Victoire de Olivier Dabin  en 1h37'30"sur 155 classés
 
Pierre Jarre 22éme en 2h00'40" - Lionel Garnier 130éme en 2h41'35"
 

1 - 2 Juillet 2017

Ekiden de Ligugé

42.200 km : Victoire de L'équipe des fondus en 2h53'30"sur 30 équipes classés et de l'équipe du Lencloitre J.C.86 Filles en 3h46'56"
 
Noël et les Joyeuses Coureuses  avec Sandrine Berthéllémy 5km - Noël Bricault 10 km - Dominique Berthéllémy 5 km - Manon Sépho 10 km - Claire Epoudry 5 km et Camille Faure 7.2 km terminent 20éme et 1ére équipe F sur 9 équipes F ( 1 M autorisé de courir avec une équipe F)
 
Au nom de la Louére Marçay sur Esvres (37)
 
10 km équipe : Victoire de l'équipe des coureurs du Véron en 45'38"sur 4 équipes classés
 
Les 4 fantastiques jerphinicoph avec Philippe Sammut - Ophélie Motheau - Nicolas Boisgard et J. Souriau terminent 2éme équipe en 1h00'02"
 
10 km marche nordique  : Alain Guillin - Annie Lourdeau - Dany Lourdeau - Agnès Mallet
 
Foulées de Lésigny
 
10 km : Victoire de Vivien Leclerc en 35'27"sur 35 classés
 
Christian Bricault 3éme et 1er M3M en 40'23"
 

24 - 25 Juin 2017

Le Trail des remparts Vannes (56)

 

15 km : Victoire de Amine Belhaj en 54'10"sur 267 classés

 
Pierre Jarre 33éme en 1h06'26"
 
Les foulées de Mignaloux
 
10 km : Victoire de Jérome Prévost en 32'36"sur 150 classés
 
Vincent Manceau 53éme en 45'24"
 
Les Foulées du Chambon (37)
 
14.3 km : Victoire de Anthony Boutin en 53'49"sur 97 classés
 
Lionel Garnier 73éme en 1h29'58"
 
Sur la trace des loups La ville aux clercs (41)
 

33 km : Victoire de Romuald De Paépe en 2h12'17"sur 568 classés

Christian Bricault 77éme et 3éme M3M en 2h57'28"
 
Triathlon de Nouâtre
 
1.5 km Natation - 40 km Vélo 10 km CAP : Victoire de Etienne Diemunsch en 1h55'41"'26"sur 326 classés
 
Sandra Macouin 296éme en 3h09'12 (40'27" - 1h31'05" - 56'28")
 
Les foulées de la plage Ligugé

5 km : Victoire de Romain Amand en 17'08" sur 70 classés

 
Jean Marie Fiaux 57éme en 31'34"
 

16 - 17 - 18 Juin 2017

Les foulées de Vernon

7.5 km : Victoire de Romain Amand en 24'44"sur ? classés

Christian Bricault 15éme et 1er M3M en 29'18"
 
15 km : Victoire de Jérome Prévost en 54'26"sur 165 classés
 
Patrick Capillon 81éme en 1h18'09"
 
Samoëns Trail Tours 
 
Tour du Haut Giffre 85 km : Victoire de Aubin Ferrari en 12h07'07"sur 235 classés
 
Frédéric Beau 55éme en 15h48'45"
 
Corrida de Neuville
 

10 km : Victoire de Vivien Leclerc en 33'20"sur 176 classés

Manon Sépho 107éme et 6éme F en 52'03" - Véronique Demontoux 135éme en 55'36"
 
6.6 km : Victoire de ? en ? sur ? classés
 
Ophelly Motheau ?éme en 32'15"
 
3.3 km Victoire de Romain Amand en 11'00" sur 76 Classés
 
Gabriel Rouger 9éme et 1er Minimes en 14'56" - Fiona Guérin et son bébé ?éme en ?'?"
 

11 Juin 2017

Les 15 km de Vouillé

7.5 km : Victoire de Pierre Magnat en 24'26"sur 146 classés

Christelle Le Hen 98éme en 44'00" - Jean Marie Fiaux 123éme en 47'40"
 
15 km : Victoire de Richard Flandrin en 55'53"sur 158 classés
 
Lionel Garnier 125éme en 1h28'24" - Joël Berton 126éme en 1h28'27"
 
Superbe victoire de Karel Valette sur la course des enfants
 
Fête de la marche Bain de Bretagne (35)
 
42 km marche nordique chronométrée : Victoire de Jonathan Engrand en 5h22'44"sur 43 classés
 
Valérie Gémard 28éme et 3éme M1F en 6h39'42" - Alain Guillin 29éme en 6h39'43" - Lysiane Fervault 39éme en 7h14'20" - Michel Fervault 40éme en 7h14'20"
 
20 km trail : Victoire de Fabien Le Bert  en 1h40'12"sur 27 classés
 
Didier Leblond 18éme en 2h00'42"
 

3 - 4 Juin 2017

Les gendarmes et les voleurs à Ambazac (87)

32 km : Victoire de Kevin Begnis en 2h07'04"sur 1565 classés

Christian Bricault 98éme et 1er M3M en 2h44'30"
 
 
Trail des grands 20 de Bourgueil (37)
 
45 km : Victoire de Yohann Le Roy en 3h59'51" et Superbe Victoire de Marie Manon Richard en féminine sur 61 classés
 
Marie Manon Richard 16éme et 1ére F et 1ére S en 4h57'01"

20 km : Victoire de Toumy Degham en 1h26''09"sur 166 classés

Dominique Berthéllémy 104éme en 2h16'35" - Anthony Cognard 125éme en 2h26'52" - Sandrine Berthéllémy 126éme en 2h26'52" - Karine Acier 127éme en 2h28'06"
 
La baillargeoise de Saint Georges

5 km : Victoire de Alexandre Saumur en 15'57"sur 87 classés

Manon Shépho 37éme et 3éme SF en 24'01" - Jean Marie Fiaux 51éme en 27'31"
 
10 km : Victoire de Kamel Latrack en 33'50"sur 73 classés
 
Arnaud Lecoeur 8éme et 3éme M1M en 39'51" - Patrick Capillon 25éme et 3éme M3M en 45'05"
 
10 km relais : Victoire de l'équipe Mati -b Alice Team en 32'05"sur 35 équipes classées
 
Les jeunes coqs (Valentin Lambert et Gabriel Rouger) 19éme en 44'16" - 2 sista num et runner (Ophélie Motheau et sa soeur) 20éme en 44'52"
 
4éme place de Karel Valette sur le 2 km
 

27 - 28 Mai 2017

De nombreux défis en ce long week end pour les coureurs et marcheurs nordique du Lencloitre J.C. 86 et ce malgré une grosse chaleur,   objectifs atteints pour tous. BRAVO

24h Marche Nordique Bourg en Gironde(33)

Victoire de L'équipe BZH Team avec 189.88 km sur 26 équipes classées

Les lents nordic 86 - Alain Guillin 46.36 km en 6h08'35" - Raphaël Couton 41.48 km en 5h29'19" - Michel Fervault 43'92" km en 5h58'42" - Lysiane Fervault 43'92" en 6h09'38" terminent 5éme avec 177.38km - Les traînes savates 86 - Michel Gaudin - Annie et Bruno Lourdeau et Philippe Poumailloux terminent 10éme avec 168.66 km

 

Marathon Poitiers Futuroscope

42.195 km : Victoire de Joséphat Muraya en 2h27'02"sur 839 classés

Frédéric Beau 39éme en 3h12'58" - Gaëtan Sonnet 90éme en 3h29'27" - Yann Acier 154éme en 3h40'31" - Jean Louis Biard 383éme en 4h10'47" - Véronique Demontoux 688éme en 4h53'04" - Jean Marie Fiaux 797éme en 5h23'43"
 

21.1 km : Victoire de Getine Gemadu  en 1h05'56"sur 1540 classés

 

Jacky Sédano 400éme en 1h48'23" - Mickaël Méron 447éme en 1h49'55" - Didier Leblond 473éme en 1h51'02" - Jean Paul Fouineteau 596éme en 1h54'46" - Ophélly Motheau 655éme en 1h56'19" - Joël Berton 700éme en 1h58'04" - Anthony Cognard 786éme en 2h00'20" - Stéphanie Dissay 798éme en 2h00'47" - Sophie Lambert 930éme en 2h05'39" - Cyril Pasquier 1041éme en 2h09'22" - Emmanuel Lambert 1092éme en 2h11'11"

 

Maxi Race à Annecy (74)

83 km : Victoire de Sébastien Spehler  en 8h47'47"sur 908 classés

Patrice Pichot 864éme en 19h21'25" (son frére Michel termine 593éme en 17h30'26")

 

Tout Poitiers cours

5 km : Victoire de Ahmat Abdou Daoud  en 15'38"sur 208 classés

Pierre Jarre 7éme et 3éme Seniors en 19'08" - Christine Roche 168éme en 40'25" - Patricia Fiaux 196éme en 48'35"

 

25 Mai 2017

Relais des asperges de Saint Cyr

15 km en relais : Victoire de la famille Le Mouillour en 43'16"sur 156 équipes classés

Camille Faure et Pierre Jarre terminent à la 20éme place et 3éme dans la catégorie couple en 54'39"
 
Karell Valette temine 3éme de la course enfant des 2.5 km 

21 Mai 2017

Trail des vignes de Marigny Brizay

27 km : Victoire de Olivier Frémy en 1h51'18"sur 116 classés

Christian Bricault 6éme et 1er M3M en 2h06'14" - Anthony Calendrier 22éme en 2h23'36" - Marie Manon richard 93éme en 2h53'36"
 
13 km : Victoire de Kamel Latrach en 49'59"sur 258 classés
 
Jean Louis Biard 56éme en 1h07'28" - Camille Faure 65éme et 2éme SF en 1h08'40" - Mickaël Méron 71éme en 1h09'19" - Bruno Lourdeau 72éme en 1h09'22" - Ophélly Motheau 91éme en 1h11'13" - Laurent Belliard 104éme en 1h12'18" - Emmanuel lambert 151éme en 1h18'16" - Lionel Garnier 179éme en 1h21'14" - Christelle Le Hen 184éme en 1h22'24" - Nicolas Boisgard 252éme en 1h32'26"
 
7 km : Victoire de Stéphane Autin  en 26'30"sur 78 classés
 
Jacky Sédano 18éme et 2éme M2M en 35'46" - Aurélie Lebon 26éme et 2éme SF en 39'15" - Jean Marie Fiaux 41éme et 1er M3M en 43'15"
 
13 km marche nordique  : Catherine et Eric Biteaudeau - Claudine et Sylvie Bricault - Jacqueline et Christian Caillault - Dominique Farvault - Lysiane et Michel Fervault - Muriel et Sébastien Gallais - Valérie Gémard - Alain Guillin - Maryline Jubault - Nadine Kolitcheff - Annie et Dany Lourdeau - Agnés Mallet - Florence et Frédéric Rouget  

13 - 14 Mai 2017

Foulées du rond du chêne de Oyré

9 km : Victoire de Didier Violino en 33'07"sur 111 classés

Christian Bricault 6éme et 1er M3M en 38'22" - Stéphanie Dissay 42éme 3éme F et 2éme M1F en 48'45" - Noël Bricault 75éme en 55'26" - Véronique Dhumeaux 94éme et 2éme M2F en 59'52"
 
18 km : Victoire de Kamel Latrach en 1h08'46"sur 95 classés
 
Pierre Jarre 5éme et 2éme Seniors en 1h20'27" - Jean Louis Biard 26éme en 1h31'03" - Jean Jacques Brédif 27éme en 1h31'04" - Ophély Motheau 62éme et 3éme SF en 1h43'17" - Karine Acier 63éme en 1h43'18" - Dominique Berethéllémy 64éme en 1h43'18" - Claire Epoudry 73éme en 1h47'54" - Anthony Cognard 79éme en 1h49'21" - Sandrine Berthéllémy 87éme en 1h55'34" - Philippe Poumailloux 88éme en 1h55'35" - Lionel Garnier 89éme en 1h58'01"
 
28 km : Victoire de Nicolas Dupin en 1h53'37"sur 40 classés
 
David Patarin 23éme en 2h32'24" - Bruno Lourdeau 30éme en 2h40'07" - Laurent Belliard 34éme en 2h52'44"

Nordic Créchoise de La Créche (79)

19 km : Victoire de Jonathan Engrand  en 2h11'07" sur 36 classés

Alain Guillin 8éme en 2h25'50" - Frédéric Rouger 10éme et 2éme M1M en 2h30'57" - Sébastien Gallais 13éme et 3éme M1M en 2h30'57" - Michel Fervault 14éme en 2h31'28" - Valérie Gémard 16éme 2éme F et 1ére M1F en 2h34'00" - Lysiane Fervault 17éme et 1ére M2F en 2h35'51" - Michel Gaudin 19éme en 2h37'28" - Florence Rouger 20éme et 2éme M1F en 2h40'53" - Michel Bernier 21éme en 2h40'55" - Dany Lourdeau 22éme et 3éme M2M en 2h40'55" - Catherine Biteaudeau 27éme en 2h50'45" - Eric Biteaudeau 28éme en 2h50'45" - Valérie Caillault 29éme et 3éme M1F en 2h50'45" - Laurence Eot 30éme et 3éme M3F en 2h50'46" - Agnes Mallet 31éme en 2h53'42" - Annie Lourdeau 32éme en 2h53'43" - Danielle Brunet 34éme en 2h59'41" - Jacky Brunet 35éme et 2éme M4M en 2h59'41"

6 - 7 Mai 2017

Course du Pinail de Vouneuil sur Vienne

19.255 km : Victoire de Yannick Chambaudry  en 1h13'59" sur 144 classés

Mickaël Méron 85éme en 1h44'47" - Marie Manon Richard 95éme et 3éme SF en 1h46'23" - Ophélly Motheau 122éme en 1h56'23" - Angélique Renault 140éme en 2h05'57"
 
12.290 km : Victoire de Geoffroy Boucard en 43'58" sur 130 classés
 
Camille Faure 37éme , 3éme F et 2éme S en 1h02'27" - Emilie Anthoine 80éme en 1h09'55" - Lionel Garnier 98éme en 1h14'38" - Chrystelle Le Hen 111éme en 1h17'11"
 
Galopade de Richelieu (37)
21.1 km : Victoire de Vivien Leclerc en 1h12'41"sur 181 classés

Gaëtan Sonnet 21éme en 1h29'52" - Jean Louis Biard 61éme en 1h38'24" - Patrick Capillon 62éme et 3éme M3M en 1h38'56" - Yann Acier 69éme en 1h40'11" - Véronique Demontoux 165éme en 2h04'00" - Jean Marie Fiaux 171éme en 2h09'46" 

10 km : Victoire de Bastiste Jard en 33'36" sur 313 classés

Sylvain Brouard 89éme en 46'46" - Karine Acier 131éme en 49'22" - Joël Berton 149éme en 50'36" - Alexandrine Sonnet 186éme en 53'34" - Isabelle Dauphy 256éme en 1h01'01"

 

Course des 2 Plages à Bretignolles sur mer (85)

12.5 km : Victoire de Noaman Ksouda en 43'17" sur 792 classés

Claire Epoudry 339éme en 1h04'27" - Dominique Berthéllémy 340éme en 1h04'28"
 

 

30 Avril 2017

10 bornes d'Iteuil

10 km : Victoire de Kamel Latrach en 34'57" sur 113 classés

Christian Bricault 6éme et 1er M3M en 38'28" - Patrick Capillon 35éme et 3éme M3M en 44'33"

 

21 - 22 - 23 Avril 2017

Trail de L'oppidum à Béruges

9 km : Victoire de Cyril Pillac en 33'52" et Superbe Victoire de Camille Faure en féminines sur 168 classés

Camille Faure 32éme  1ére F et 1ére SF en 46'19" - Noël Bricault 89éme en 55'17"

15 km : Victoire de Romain Massonnet en 1h10'55" sur 227 classés

Gaëtan Sonnet 8éme et 1er M1M en 1h19'07" - Sylvain Brouard 66éme en 1h35'23" - Mickaël Méron 94éme en 1h40'58" - Lionel Garnier 197éme en 1h59'43"

27 km : Victoire de Jérôme Auriault en 2h02'37" sur 106 classés

Marie Manon Richard 2éme F et 2éme SF en 2h35'54" - Jean Jacques Brédif 58éme en 2h48'56"

Trail des Puys à Bugeat (19)
 
10 km : Victoire de Christopher Rossa en 48'22" sur 150 classés
Véronique Dhumeaux 98 éme en 1h21'22"
 
21 km : Victoire de Olivier Breuil en 1h48'33" sur 247 classés
Christophe Gouin 60éme en 2h25'27" - Philippe Sammut 81éme en 2h29'57" * Anthony Cognard 143éme en 2h49'20" - Karine Acier 146éme en 2h50'43" - Claire Epoudry 229éme en 3h29'49" - Dominique Berthéllemy 230éme en 3h29'49" - Sandrine Berthéllemy 231éme en 3h29'50"
 
45 km : Victoire de Julien Poirier en 4h55'14" sur 142 classés
Patrice Pichot 67éme en 6h47'04" - William Laurette 92éme en 7h18'23" - David Patarin 115éme en 7h46'07" - Bruno Lourdeau 116éme en 7h46'08" 
 

21 km marche nordique  : Michel Bernier - Catherine et Eric Biteaudeau - Raphaël Couton - Lysiane et Michel Fervault - Sébastien Gallais - Michel Gaudin - Alain Guillin - Annie Lourdeau - Agnés Mallet - Isabelle Musial - Florence et Frédéric Rouget - Chrystelle Sammut

10 km marche nordique : Caroline Gouin
 
Trail nocturne à Montamisé

12 km : Victoire de Damien Girard en 47'10" sur 187 classés

Cyrille Dissay 53éme en 1h07'28" - Stéphanie Dissay 65éme et 2éme M1F en 1h08'35" - Ophélly Motheau 66éme en 1h08'35" - Nicolas Boisgard 93éme en 1h12'15"
 

 

17 Avril 2017

10 km et Semi Marathon de Chatellerault

10 km : Victoire de Didier Violino en 33'39" sur 520 classés

Pierre Jarre 32éme en 38'02" - José Pereira 48éme en 39'22" - Jean Vincent Foucaud 115éme en 43'52" - Marie Manon Richard 143éme en 45'19" - Christophe Gouin avec son fils Valentin 208éme en 49'09" - Stéphanie Dissay 215éme en 49'23" - Nicolas Minier 217éme en 49'24" - Anthony Cognard 218éme en 48'25" - Ophélly Motheau 219éme en 49'26" - Manon Sépho 241éme en 50'36" - Aurélie Lebon 321éme en 53'42" - Jean Paul Fouineteau 322éme en 53'43" - Lionel Garnier 351éme en 55'01" - Sophie Lambert 374éme en 56'32" - Alexandra Schmitt 376éme en 56'34" - Véronique Dhumeaux 421éme en 59'34" - Fabien Petit 445éme en 1h00'43"

21.1 km : Victoire de Félix Kirui en 1h05'30" sur 326 classés

Frédéric Beau 25éme en 1h24'02" - Christian Bricault 31éme et 1er M3M en 1h24'42" - Yann Acier 106éme en 1h36'25" - Mickaël Méron 190éme en 1h45'54" - Cyrille Dissay 220éme en 1h49'28" - Joël Berton 221éme en 1h49'29"

15 Avril 2017

Marathon de Bordeaux (33)

21.1 km : Victoire de Nicolas Joseph en 1h08'47" sur 11866 classés

Cyril Pasquier 6058éme en 2h08'36"

 
10 Avril 2017

Marie Gaudet et son compagnon sont les heureux parents de Faustine arrivée le 10 Avril elle pése 3520g et mesure 50cm le bébé et la maman se portent bien

9 Avril 2017

La Rethaise à St Martin de Ré ( 17 )

10 km : Victoire de Claudine Noiraud en 43'17" sur 176 classés

Emilie Anthoine 16éme en 51'02"

Le trail de la Fée mélusine à Lusignan

8 km : Victoire de Yohan Martin en 32'50" sur 125 classés

Dominique Berthéllémy 31éme et 2éme M1F en 45'06" - Claire Epoudry 35éme et 3éme SF en 46'20" - Noël Bricault 56éme et 3éme M3M en 51'50"

13 km : Victoire de Damien Girard  en 52'43" sur 172 classés

Christelle Le Hen 134éme en 1h32'12"

20 km : Victoire de Yannick Chambaudry en 123'33" sur 200 classés

Mickaël Méron 112éme en 2h01'16"

 

2 Avril 2017

La Nordic 232 Les Herbiers (85)

15 km : Victoire de Eric Boutin en 1h46'38" sur 98 classés

Raphaël Couton 39éme en 2h05'21' - Alain Guillin 49éme en 2h08'27" - Sébastien Gallais 60éme en 2h12'00" - Frédéric Rouger 65éme en 2h13'14" - Valérie Gémard 68éme en 2h13'27" - Michel Fervault 69éme en 2h13'54" - Michel Gaudin 75éme en 2h16'58" - Dany Lourdeau 79éme en 2h21'12" - Lysiane Fervault 82éme en 2h23'16" - Annie Lourdeau 89éme en 2h27'12" - Agnes Mallet 91éme en 2h30'45"
15 km non chronométré : Mutiel Gallais - Anita et Christophe Ravion - Florence Rouger

Les Foulées Loudunaises à Loudun

10 km : Victoire de Abdou Daoud Ahmat en 30'58" sur 666 classés

Pierre Jarre 34éme en 37'48" - Arnaud Lecoeur 49éme en 38'58" - Patrick Capillon 219éme en 45'37" - Camille Faure 220éme en 45'34" - Jacky Sédano 263éme en 47'41" - Véronique Demontoux 477éme en 54'42" - Jean Paul Fouineteau 478éme en 54'44"
 
L'orignollaise à Orignolles (17)
 
10.150 km : Victoire de Julien Barrat en 37'06" sur 54 classés

Emilie Anthoine 20éme 3éme F et 1ére S en 54'48"

 

25 - 26 Mars 2017

Les Foulées de Nieul L'espoir

15 km : Victoire de Jérome Prévost en 52'41" sur 308 classés

Patrick Capillon 85éme en 1h10'50" - Joël Berton 203éme en 1h21'32" - Véronique Demontoux 246éme en 1h25'54" - Jean Marie Fiaux 304éme en 1h52'06"

7.5 km : Victoire de Romain Aman en 24'39" sur 360 classés

Véronique Dhumeaux 269éme en 45'34"
 
La galopade Tranchaise à La Tranche sur mer (85)

15 km nocturne le 25 : Victoire de Julien Cougnaud en 1h00'23" sur 295 classés

William Laurette 44éme en 1h18'28" - Philippe Sammut 90éme en 1h26'05" - Patrice Pichot 91éme en 1h26'06" - Jean Jacques Bredif 98éme en 1h28'10" - Camille Faure 125éme et 3éme S.F. en 1h31'35" - Laurent Belliard 206éme en 1h43'07"

8 km le 26 : Victoire de Anthony Marceau en 33'13" sur 192 classés

Camille Faure 27éme en 46'31"

13 km le 26 : Victoire de Aurélien Fort en 57'49" sur 325 classés

Pierre Jarre 6éme en 1h00'00"

26 km le 26 : Victoire de Julien Cougnaud en 1h48'49" sur 266 classés

William Laurette 178éme en 2h52'43" - Philippe Sammut 179éme en 2h52'43" - Patrice Pichot 181éme en 2h52'43" - Laurent Belliard 251éme en 3h17'52"

 

19 Mars 2017
 
Les chemins des Cloîtres à Lencloitre
 
9.5 km : Victoire de Didier Violino en 34'02" sur 151 classés
 
Christian Bricault 13éme et 1er M3M en 39'28" - José Pereira 15éme et 1er M2M en 40'50" - Véronique Demontoux 87éme en 55'32' - Véronique Dhumeaux 113éme en 59'00" - Isabelle Dauphy 121éme en 1h00'30"
 
18.5 km : Victoire de Yannick Chambaudry en 1h08'41" sur 223 classés
 
Jean Vincent Foucaud 65éme en 1h33'06" - Jean Louis Biard 85éme en 1h36'32" - 
 
35 km : Victoire de Erwan Latus  en 2h27'56" sur 64 classés
 
Gaëtan Sonnet 52éme en 3h44'26"
 

11 - 12 Mars 2017

Le trèfle à 4 feuilles de Vivonne

10 km : Victoire de Jérome Auriault en 40'20" sur 161 classés

Bruno Lourdeau 30éme et 3éme M2M en 53'29" - Claire Epoudry 59éme et 3éme S.F. en 1h00'45" - Dominique Berthéllémy 60éme en 1h00'45"
 
24 km : Victoire de Erwan Latus  en 1h35'18" sur 70 classés
 
William Laurette 16éme en 1h57'32" - David Patarin 24éme en 2h07'31"
 
Brevet Audax à Saint Benoit 
 
25 km par ordre alphabétique : Lysiane et Michel Fervault - Valérie Gémard - Alain Guillin - Annie Lourdeau - Agnés Mallet
 
Run and Bike de Chatellerault
 
18 km : Victoire de Valentin Rouvier et Hugo Claies en 1h00'08" sur 45 équipes classés

Arnaud Lecoeur et Malika Coutant 15éme et premiere équipe Mixte en 1h12'34" - José Pereira et David Lemaitre 18éme en 1h14'21"

5 Mars 2017

Les 10 et 20 km de Mirebeau

10 km : Victoire de Mathieu Le Mouillour en 35'34" sur 98 classés

Pierre Jarre 7éme en 39'28" - José Pereira 17éme et 2éme M2M en 42'31" - Christophe Michaud 26éme en 44'15" - Yann Acier 27éme en 44'18" - Patrick Capillon 41éme et 3éme M3M en 47'38" - Anthony Cognard 55éme en 51'13" - Joël Berton 62éme en 53'37" - Véronique Demontoux 84éme en 57'49"

20 km : Victoire de Jérome Prevost en 1h13'20" sur 56 classés

Jean Jacques Brédif 22éme et 2éme M2M en 1h37'03" - Jean Marie Fiaux 55éme en 2h11'02"

 
Le Trail du Vulcain à Blanzat (63)
 
22 km : Victoire de Simon Breillad en 1h36'56" sur 551 classés

Joël Courbineau 184éme en 2h23'13"

47 km : Victoire de Nicolas Gandon en 4h01'39" sur 655 classés

Florian Touillet 104éme en 5h26'02" - Marie Manon Richard 345éme en 6h23'37" - Sandra Macouin 596éme en 7h28'00"

 

26 Février 2017

Le trail des buis de Buxerolles

18 km : Victoire de Jérôme Prévost en 1h07'09" sur 119 classés

Frédéric Beau 11éme en 1h17'52" - Mickaël Méron 64éme en 1h36'51" - Emmanuel Lambert 72éme en 1h38'43"
 
10 km : Victoire de Vivien Leclerc  en 34'54" sur 122 classés

Nicolas Boisgard 71éme en 54'30"

5 km : Victoire d'Antonin Cousseau en 17'56" sur 63 classés

Valentin Lambert 29éme en 3éme Minimes en 25'25"  - Jean Marie Fiaux 38éme et 3éme MM en 29'06"

1800m : Superbe victoire de Théo Sokorapad sur 25 concurents

Le Trail du val d'Egray (79)

13 km : Victoire de Cyril Pillac en 51'32" sur 392 classés

Valérie Giraud 307éme en 1h28'30" - Stéphane Giraud 315éme en 1h29'10"

19 Février 2017

Le feu au lac de Chatellerault

Bravo au 40 Lencloitrais qui ont participé(e)s à ces courses

8 km : Victoire de Jean françois Notebaert en 27'16" sur 494 classés

José Pereira 28éme et 1er M2M en 33'19" - Christophe Michaud 29éme en 33'25" - Emmanuel Schokweiller 67éme en 37'13" - Christophe Goin 68éme en 37'13" - Sylvain Brouard 81éme en 37'55" - Jacky Sédano 117éme en 40'34" - Anthony Cognard 118éme 40'36" - Jean Vincent Foucaud 123éme en 40'54" - Dominique Berthéllémy 124éme en 40'56" - Karine Acier 127éme en 41'05" - Nicolas Boisgard 133éme en 41'15" - Manon Sépho 154éme en 42'18" - Ophélly Motheau 156éme en 42'27" - Isabelle Dauphy 326éme en 50'11"
16 km : Victoire de Kamel Latrach en 59'23" sur 503 classés

Pierre Jarre 12éme en 1h04'59" - Yann Acier 60éme en 1h14'23" - Aurélien Leclaire 108éme en 1h19'45" - Benjamin Rouger 140éme en 1h21'48" - Mickaël Méron 186éme en 1h25'34" - Jean Louis Biard 195éme en 1h26'10" - Cyrille Dissay 213éme en 1h27'19" - Joël Berton 242éme en 1h29'13" - Emmanuel Lambert 244éme en 1h29'16" - Stéphanie Dissay 249éme en 1h29'25" - Claire Epoudry 250éme en 1h29'25" - Emilie Anthoine 270éme en 1h30'39" - Alexandrine Sonnet 303éme en 1h32'34" - Lionel Garnier 376éme en 1h37'26" - Nathalie Fievet 386éme en 1h37'46" - Aurélie Lebon 392éme en 1h38'17" - Véronique Demontoux 402éme en 1h39'00" - Jean Marie Fiaux 468éme en 1h46'49"

24 km : Victoire de Anthony Faye  en 1h25'08" sur 239 classés

Frédéric Beau 17éme en 1h40'34" - David Patarin 97éme en 1h55'44" - Gaëtan Sonnet 99éme en 1h56'07" - Philippe Sammut 142éme en 2h02'23" - Bruno Lourdeau 143éme en 2h02'23" - Marie Manon Richard 159éme en 2h04'49" - Joël Courbineau 225éme en 2h22'56" - Sandra Macouin 228éme en 2h25'30"

12 Février 2017

La Galopade des amoureux de Vouillé

15 km couple : Victoire de Alexia et Nicolas Dupin en 1h09'42" sur 46 équipes classées

Camille Faure et Pierre Jarre SUPERBE 2éme place en 1h10'09" - Marie Manon Richard et Joël Courbineau 13éme en 1h18'32" - Karine et Yann Acier 18éme en 1h20'53" - Stéphanie et Cyrille Dissais 19éme en 1h20'58" - Claire Epoudry et Bruno Lourdeau 20éme en 1h21'37" - Véronique Demontoux et Jean Marie Fiaux 42éme en 1h38'46"

7.7 km couple : Victoire de Jessica Leroux et Rémy Hay en 32'24" sur 100 équipes classées

Ophélly Motheau et Nicolas Boisgard 44éme en 46'38" - Angélique Renault et Benoit Bazin 49éme en 47'14" - Chrystelle Le Hen et Mickaël Méron 50éme en 47'22" - Pascale et Patrick Belot 93éme en 57'17"

15 km : Victoire de Jérome Auriault en 54'21" sur 102 classés

Sandra Macouin 90éme en 1h26'47"

7.7 km : Victoire de Gauthier Aucher en 27'51" sur 102 classés

Christophe Michaud 14éme en 32'41"

5 Février 2017

La 1000D de la forét de Mervent Pissotte 85

20 km : Victoire de Morgan Barbereau en 1h34'00" sur 220 classés

David Patarin 74éme en 2h11'23" - Christophe Michaud 77éme en 2h11'33" - William Laurette 81éme en 2h11'57" - Yann Acier 102éme en 2h16'07" - Patrice Pichot 103éme en 2h16'09" - Camille Faure 143éme et 1ére SF en 2h24'56" - Bruno Lourdeau 144éme en 2h25'03" - Karine Acier 206éme en 2h49'14" - Dominique Berthéllémy 207éme en 2h49'17" - Sandra Macouin 210éme en 2h59'02" - Claire Epoudry 211éme et 3éme SF en 2h59'27" - Sandrine Berthéllémy 213éme en 3h05'24"

Le trail de la méridienne à Chalandray

11 km : Victoire de Kamel Latrach en 39'19" sur 176 classés

Pierre Jarre 5éme et 3éme Seniors en 43'25" - Jean Marie Fiaux 156éme en 1h13'40"
 

20 km : Victoire de Jérôme Prévost en 1h14'26" sur 102 classés

Patrick Capillon 52éme et 3éme M3M en 1h41'38"

29 Janvier 2017

Le trail du Miosson - Flée - Saint Benoit

8.5 km : Victoire de Jérôme Auriault en 33'42" sur 204 classés

José Pereira 23éme et 2éme M2M en 40'46" - Camille Faure 46éme et 3éme SF en 45'54" - David Bricault 63éme en 48'50" - Anthony Cognard 73éme en 50'10" - Ophélly Motheau 77éme en 50'50" - Emilie Anthoine 78éme en 50'51" - Dominique Berthéllémy 82éme en 51'05" - Karine Acier 95éme en 52'22" - Sandrine Berthéllémy 97éme en 52'32" - Manon Sépho 103éme en 53'03' - Nicolas Boisgard 104éme en 53'04" - Jean marie Fiaux 188éme en 1h05'30"

15.5 km : Victoire de Romain Massonnet en 1h01'54" sur 384 classés

Christophe Michaud 49éme en 1h16'13" - Yann Acier 61éme en 1h17'35" - Aurélien Leclaire 100éme en 1h22'39" - Bruno Lourdeau 132éme en 1h25'11" - Joël Courbineau 165éme en 1h27'27" - Laurent Belliard 195éme en 1h30'19" - Mickaël Méron 196éme en 1h30'31" - Cyrille Dissay 258éme en 1h35'04" - Stéphanie Dissay 293éme en 1h37'37" 

23 km : Victoire de Geoffroy Boucard en 1h27'45" sur 208 classés

Philippe Sammut 114éme en 2h06'01" - Jean Jacques Bredif 116éme en 2h06'15" - Jean Louis Biard 131éme en 2h08'46" - Marie Manon Richard 133éme et 2em SF en 2h09'10"

 

22 Janvier 2017

La Cavalcade de Jaunay Clan

7 km : Victoire de Didier Violino en 24'34" sur 100 classés

Pierre Jarre 4éme en 25'51" - José Pereira 12éme et 1er M2M en 28'15" - Camille Faure 27éme, 2éme F et 2éme S en 31'26" - David Bricault 35éme en 33'03" - Ophélly Motheau 40éme en 34'33" - Claire Epoudry 41éme en 34'34"
 
13.5 km : Victoire de Jérome Prévost  en 49'02" sur 150 classés
 
Patrick Capillon 53éme et 3éme M3M en 1h07'19" - Marie Manon Richard 61éme, 2éme F et 1éme S en 1h09'28" - Sandra Macouin 119éme en 1h18'19" - Lionel Garnier 122éme en 1h18'38"
 
Cross Régionaux de Cerizay (79)
 

Benjamines 1750 m : Victoire de Charlotte Deflandre-Boléda  en 8'34" sur 45 classées

Lola Garnier 40éme en 8'12"
 

Benjamins 2300 m : Victoire de Stan Baudu  en 8'54" sur 54 classés

Karel Valette 20éme en 9'41" - Théo Skoropad 26éme en 9'58" - Mario Sergeant 46éme en 10'49"
 

8 Janvier 2017

Cross départementaux de Neuil L'espoir

Cross court M 3700m : Victoire de Creusot Guillaume en 12’21’’ sur 14 classés

Pierre Jarre 10ième en 14’29’’

Cross long M 8900m : Victoire de Boucard Geoffroy en 30’28’’ sur 52 classés

Patrick Capillon 50ième en 42’05’’

Poussins Masculins 850 m : Victoire de Gatien Lecoeur en 2'51" sur 34 classés

Hugo Meunier 10éme en 3'19" 

Benjamines 2250 m : Victoire de Charlotte Deflandre-Boléda  en 9'51" sur 34 classées

Camille Roy 15éme en 11'40" - Lola Garnier 16éme en 11'43" - Lola Gaillard 32éme en 13'38"
 
Benjamins 2250 m : Victoire de Luam Michelot  en 8'54" sur 27 classés
 
Samuel Fort 3éme en 9'23" - Karel Valette 7éme en 9'45" - Louis Couton 17éme en 11'08" - Mario Segeant 18éme en 11'09"
 
Minimes M  2950 m : Victoire de Mathys Bonnet   en 11'19" sur 23 classés
 
Gabriel Rouget 15éme en 14'35"
 
Minimes F  2250 m : Victoire de Salomé Barret    en 8'58" sur 27 classés
 
Margot Prat 21éme en 12'25"
 
30 Décembre 2016
 
Corrida de Lavausseau
 
7.5 km : Victoire de Geoffroy Boucard  en 23'28" sur 303 classés
 
Jean Marie Fiaux 269éme en 42'50"
 
17 Décembre 2016

Course des Pères Noël de Saint Benoit

7.5 km : Victoire de Abdou Ahmat  en 23'41" sur 1150 classés

Emmanuel Lambert 431éme en 45'22" - Manon Sépho 432éme en 45'23" - Sandra Macouin 434éme en 45'23" - Claire Epoudry 435éme en 45'23" - Philippe Sammut 437éme en 45'26" - Bruno Lourdeau 439éme en 45'27" - Noël Bricault 507éme en 46'51" - Michaël Deville 662éme en 49'53" - Catherine Favre 705éme en 50'27" - Véronique Demontoux 708éme en 50'28"- Jean Marie Fiaux 711éme en 50'31" - Ophélly Motheau 834éme en 52'54" - Fiona Guérin 835éme en 52'54" - Jean Louis Daigre 1123éme en 1h02'33"
 
11 Décembre 2016

Trail des bosses de Saint Paul (79)

25 km : Victoire de Morgan Barbereau  en 1h48'07" sur 125 classés

Yann Acier 21éme en 2h13'01 - David Patarin 30éme en 2h15'17" - Patrice Pichot 34éme en 2h16'32" - Marie Manon Richard 77éme en 2h30'39" - Claire Epoudry 106éme en 2h49'20" - Sandra Macouin 107éme en 2h49'20" - Dominique Berthéllémy 108éme en 2h51'10" - Bruno Lourdeau 109éme en 2h51'18"
 
13 km : Victoire de Olivier Vergaud  en 51'26" sur 196 classés
 
Benjamin Rouger 68éme en 1h12'13" - Karine Acier 105éme en 1h16'38" - Sandrine Berthéllémy 128éme en 1h19'55"
 
La ballade hivernale de Jardres
 
9.5 km : Victoire de Vivien Leclerc  en 33'20" sur 219 classés

Christian Bricault 14éme et 1er M3M en 37'44" - José Pereira 21éme et 2éme M2M en 39'33"- Fabien Petit 167éme en 57'14" - Véronique Dhumeaux 191éme en 59'15" - Christine Roche 219éme en 1h09'35"

17 km : Victoire de Erwan Latus  en 1h07'05" sur 207 classés

Lionel Garnier 184éme en 1h49'03"
 
La course des 2 viaducs au Blanc (36)
 
10 km : Victoire de Jerome Pearon  en 31'57" sur 347 classés

Pierre Jarre 32éme en 37'08"

2 - 4 Décembre 2016

Trail des sangliers Poitiers

16 km : Victoire de Erwan Latus  en 1h04'32" sur 271 classés

Yann Acier 61éme en 1h22'06" - Aurélien Leclaire 64éme en 1h22'44"
 
9.5 km : Victoire de Kamel Latrach  en 34'41" sur 252 classés
 
Sylvain Brouard 48éme en 47'17" - Emmanuel Lambert 57éme en 48'30" - Mickaël Méron 63éme en 48'53" - Karine Acier 107éme en 52'56" - Manon Sépho 139éme en 55'21" - Noël Bricault 160éme en 56'56" - Isabelle Dauphy 215éme en 1h03'36" - Jean Marie Fiaux 218éme en 1h04'04"
 
Cross du Bois de Saint Pierre Poitiers

Poussins Masculins 1150 m : Victoire de Gatien Lecoeur en 4'33" sur 46 classés

Adrien Minier 24éme en 5'31" 

Benjamines 2150 m : Victoire de Charlotte Deflandre-Boléda  en 9'27" sur 36 classées

Camille Roy 22éme en 11'13" - Lola Garnier 25éme en 11'25" - Lola Gaillard 28éme en 13'37"
 
Benjamins 2150 m : Victoire de Luam Michelot  en 8'40" sur 31 classés
 
Karel Valette 7éme en 9'35" - Théo Skoropad 14éme en 9'51"
 
Marche Nordique à Saint Cyr pour le Téléthon par ordre alphabétique :
Christiane Andrault - Lysiane Fervault - Alain Guillin - Annie Lourdeau et Frédéric Rouget
 
Course du Téléthon à Chasseneuil
 
7.5 km : Victoire de Rémy Hai  en 26'44" sur 45 classés
 
Jean Marie Fiaux 31éme en 42'03"