Envie de participer ?

RAPPEL : Pour les courses, n'oubliez pas de vous inscrire avec le nom du club : Lencloître JC 86 

Si vos résultats ne sont pas ici pensez à les transmettre :
resultatsclub@lencloitrejc86.com

Merci d'avance

3 Mars 2024

Tréfle à 4 feuilles à Vivonne

13.5 km : Victoire de Romain Jourdain en 59'39" sur 159 classés

Valentin Lambert 29éme et 2éme EspM en 1h05'14" - Michel Bernier 64éme en 1h13'16" - Anaïs Hélias 84éme en 1h16'20"

Semi Marathon de Paris (75)

21.93 km : Victoire de Bernard Koech en 1h00'45" sur 47846 classés

Franck Beucler 20436éme en 1h53'03"

25 Fevrier 2024

Trail des buis à Buxerolles

1500m : Superbe Victoire de Nathan Brouard en 5'28" sur 5 classés

18 Février 2024

Le feu au lac de Chatellerault

24 km : Victoire de Florent Russel en 1h28'56" sur 165 classés

Stéphane Vaz 59éme en 1h58'57" - Karine Acier 90éme et 1ére M3F en 2h06'53" - Yann Acier 91éme en 2h06'59" - Sophie Dos Santos 104éme et 1ére M0F en 2h11'50"- Thierry Guyet 126éme en 2h18'30" - Fanny Mury 127éme et 3éme SF en 2h18'31"

16 km : Victoire de William Becasse en 1h00'13" sur 334 classés

Christian Bricault 48éme et 1er M7H en1h15'04" - Karel Valette 51éme et 3éme EspH en 1h15'05" - Mathieu Prevault 55éme en 1h16'19" - Linda Skoropad 59éme et 1ére M2F en 1h17'22" - Mickaël Méron 93éme en 1h22'38" - John Dos Santos 100éme en 1h23'30" - Michel Bernier 112éme en 1h25'00" - Emmanuel Lambert 227éme en 1h37'35" - Sophie Lambert 250éme en 1h39'55" - Jennifer Cottet 258éme en 1h40'39" - Christelle Le Hen Méron 269éme en 1h42'18"

5 km : Victoire de Jérémie Martins en 17'27" sur 167 classés

Awen Méron 13éme et 1ér MiH en 21'22" - Servane Beucler 98éme et 3éme M3F en 31'42" - Sylvie Maraicher 110éme en 32'42" - Christine Roche 134éme et 3éme M4F en 33'52"

Le trail de la côte sauvage à La Tremblade (17)

28.5 km : Victoire de Pierre Duvernet 1h49'04" sur 405 classés

Stéphane Chaine 315éme en 3h07'04"

1/2 finale championnat de France de cross à Cherves Richemont (16)

MiF 3820m : Victoire de Chloé Dessans en 13'54" sur 134 classés

Louna Cahorel 42éme en 16'44" - Chloé Champigny 91éme en 17'57" - Honorine Cordier 125éme en 19'35"

MiH 4220m : Victoire de Jasper Gervason en 13'44" sur 99 classés

Eliot Chasseport 29éme en 15'33" - Soren Latrach 75éme en 17'33"

11 Février 2024

Balade des amoureux à Vouillé

15.5 km duo : Victoire du duo Meneval en 1h13'33" sur 23 classés

Katell et Laurent Gaultier Terminent 7éme et 2éme M2X en 1h35'50"

7.5 km duo : Victoire du duo Colin - Bécaud en 37'41" sur 45 classés

Emmanuel Lambert et Michel Bernier terminent 7éme - 1er M3H en 44'27" 

 7.5 km  : Victoire de Bertrand Bonnet en 28'56" sur 81 classés

Christian Bricault 10éme et 1er M7H en 35'51"

3 - 4 Février 2024

Trail des givrés à Ligugé

13 km : Victoire de Samuel Piccolo en 54'28" sur 93 classés

Karine Acier 49éme et 1ére M3F en 1h18'51"

Noctutrail du Lambon à Prailles la Couarde (79)

27 km : Victoire de  Nicolas Delahay en 1h59'22" sur 116 classés

Fanny Mury 113éme en 3h37'41"

28 Janvier 2024

1/4 de finale cross à Montendre (17)

MiF 3050m : Victoire de Valentine Brousse en 12'01" sur 87 classés

Louna Cahorel 11éme en 13'50" - Tya Tranchant 26éme en 14'30" - Chloé Champigny 44éme en 15'08" - Honorine Cordier 77éme en 17'08" - Louane Dubin 86éme en 20'57"

Léquipe minimes fille termine 8éme et est qualifiée pour la demi finale du Championnat de France bravo à elles 

Mih 3870m : Victoire de Jasper Gervason en 13'55" sur 67 classés

Eliot Chasseport 16éme en 15'13" - Jules Tranchant 34éme en 16'19" - Soren Latrach 43éme en 17'04"

Les minimes Garçons sont qualifies individuels pour la demi finale du Championnat de France bravo à eux aussi

BenH 2500m : Victoire de Ilan Mourille en 9'23" sur 68 classés

 Mathias Auguste 17éme en 10'24"

BenF 2500m : Victoire de Lily Richards en 10'06" sur 66 classés

Augustine Cordier 36éme en 12'13"

La Sapurienne à Saivres (79)

20 km : Victoire de  Armel Richard en 1h37'17" sur 231 classés

Fanny Mury 187éme en 2h33'25"

Le trail du Miosson à Flée - Saint Benoit

15.6 km : Victoire de Quentin Deborde en 1h01'23"" sur 251 classés

Yann Acier 21éme et 2éme M3H en 1h13'51" - Stéphane Chaine 100éme en 1h27'55" - Michel Bernier 120éme en 1h30'44" - Katell Gaultier 176éme en 1h37'55" - Emmanuel Lambert 203éme en 1h41'53" 

8.8 km : Victoire de Paul Brissonnet en 34'45" sur 214 classés

Christian Bricault 30éme et 1er M7H en 43'13"

20 Janvier 2024

Pre region minimes Salle à Vouneuil sous Biard

50m : Victoire de Lubin Lavaud en 6"84 sur 4 classés

Eliot Chasseport 4éme en 7"09( série en 7"02)

Saut en longueur : Victoire de Nathan Margout avec 5,43m sur 15 classés

Eliot Chasseport 14éme avec 4,18m

Trail les sentiers Bressuirais à Bressuire (79)

10 km : Victoire de Quentin Antoine Gasnier en 41'50" sur 196 classés

Franck Beucler 123éme en 1h06'12" - Servanne Beucler 194éme en 1h28'57"

13 - 14 Janvier 2024

Trail blanc du Sancy - Le Mont Dore (63)

32 km : Victoire de Quentin Meyleu en 2h46'48" sur 775 classés

Samuel Fort 405éme en 5h02'48" - Ludovic Maitrepierre 451éme en 5h09'22" - Valentin Lambert 527éme en 5h23'01" - Stéphane Chaine 600éme en 5h39'23"

22 km : Victoire de Remy Brassac en 1h51'27" sur 685 classés

Emmanuel Lebon 270éme en 3h27'11 - Stéphane Cordier 305éme en 3h31'17" - Stéphanie Dissay 363éme en 3h38'58"

Course des Gar'z'elles à Fontaine

20km en duo : Victoire du duo Piccola - Lévesque en 1h13'51"" sur 147 duos classés

Le duo Manu et Mimi du Lencloitre J.C.86 termine 73éme en 1h48'47" (Emmanuel Lambert 57'46" - Michel Bernier 51'01")

Départementaux minimes Salle à Vouneuil sous Biard

Triathlon : Victoire de Amine El Hajjad avec 93 Points sur 21 classés

Eliot Chasseport 10éme avec 60 Points( Finale 50m 3éme en 6'95" sur 5 finalistes - Longueur 7éme avec 4,01 m sur 15 Participants - Poids 7éme avec 7.66 m sur 11 Participants) 

6 - 7 Janvier 2024

Cross départemental à Poitiers

MiH 3600m : Superbe Victoire de Eliot Chasseport en 14'08" sur 24 classés

Eliot Chasseport 1er et Champion départemental en 14'08" - Jules Tranchant 4éme en 15'14" - Awen Méron 5éme en 15'14" - Soren Latrach 10éme en 16'10"

L'équipe Minimes garçon est championne départementale, un grand bravo à eux

MiF 3170m : Victoire de Valentine Brousse en 11'54" sur 17 classés

Louna Cahorel 5éme en 14'27" - Chloé Champigny 7éme en 15'35" - Honorine Cordier 12éme en 17'20" - Louane Dubin 15éme en 19'38"

Léquipe minimes fille termine vice Championne départementale bravo à elles aussi

BenH 2800m : Victoire de Jules Cottet en 11'24" sur 23 classés

Arthur Massonneau 5éme en 11'56" - Nathan Brouard 6éme en 11'57" - Mathias Auguste 8éme en 12'15"

BenF 2800m : Victoire de Kiesse Mouango Fraignaud en 13'50" sur 19 classés

Augustine Cordier 7éme en 14'30" - Loane Bienvault 11éme en 15'47" - Eleane Merliere 18éme en 19'00"

PouH 1000m : Victoire de Tiago Martins en 4'29" sur 31 classés

Stéfan Blaj 5éme en 5'00" - Paul Bienvault 20éme en 5'54"

Cross court 3600m : Victoire de Ronald Jechy en 11'38" sur 24 classés

Karel Valette 22éme en 15'04"

Trail Urbain nocturne Montmorillon

5 km : Victoire de Bertrand Bonnet en 20'05" sur 156 classés

Soren Latrach 34éme et 3éme MiM en 28'08"